Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



История человечества полна своего рода скачков в развитии, которые позволяли людям жить лучше. При этом некоторые из них стали возможными благодаря изобретения так называемых «простых механизмов». Однако за этим незатейливым названием скрывается несколько устройств, которые при своей примитивной конструкции совершили настоящий научно-технологический прорыв. Вашему вниманию пятёрка простейших механизмов, которые облегчили жизнь всему человечеству.


1. Колесо с осью


Изобретение колеса - один из первых научно-технических прорывов. /Фото: bikelifeforms.ru

Изобретение колеса - один из первых научно-технических прорывов. /Фото: bikelifeforms.ru


Колесо само по себе представляет собой одно из наиболее значимых изобретений за всю историю человечества - именно оно позволило людям снять ранее существовавшие ограничения по транспортировке по суше на большие расстояния. В глобальном же смысле колёсные механизмы сильно облегчили деятельность в аграрной и торговой сфере, так как с их помощою можно было перевозить продукцию в отдалённые точки планеты. Что касается конструкции, то колесо способствует значительному снижению трения, которое неизбежно возникает в ходе перемещения каких-либо объектов по поверхности. А если колеса ещё и прикреплены к оси, то позволяет ему поворачивать, то польза увеличивается многократно.

2. Рычаг


Рычаг чуть ли не в буквально смысле движет планетой. /Фото: papik.pro

Рычаг чуть ли не в буквально смысле движет планетой. /Фото: papik.pro


На механизме работы рычага испокон веков люди строят множество своих устройств. И знали его ещё с древних времён, однако чаще всего историю его популяризации связывают с именем знаменитого античного геометра и изобретателя Архимеда, которому приписывают убеждение, что рычаг и точка опоры может сдвинуть Землю. Гений Архимеда позволил ему также свои мысли заключить в формулировку закона, который звучит следующим образом: «Величины располагаются в равновесии на таких расстояниях, которые будут обратно пропорциональными их массе». Конструктивно же рычаг представляет собой длинную балку и точку опоры в виде стержня.

3. Наклонная плоскость


Простая геометрия, которая помогает управиться с большими предметами. /Фото: diagram.com.ua

Простая геометрия, которая помогает управиться с большими предметами. /Фото: diagram.com.ua


Наклонная плоскость фактически является ещё более примитивным механизмом, чем ранее упомянутые. По сути она является обыкновенной плоской поверхностью, которую приподняли под углом - аналогично современным пандусам, к примему. Как отмечают специалисты феномен наклонной плоскости заключается в том, что она позволяет поднимать или перемещать грузы, масса которых слишком большая, чтобы их можно было без труда поднять чётко наверх. Правда, необходимо при этом также учитывать особенности крутизны наклонной плоскости или, попросту говоря, угла - чем более круто, то есть под большим углом она стоит, тем больше усилий потребуется.

4. Шкив


Отличный механизм для поднятия грузов. /Фото: mirprivoda.ru

Отличный механизм для поднятия грузов. /Фото: mirprivoda.ru


Фактически шкив представляет собой модернизацию другого простого механизма - колеса. Он значительно облегчает поднятие большого веса за счёт использования верёвки, для этого достаточно только закрепить шкив к балке в нужном месте. После этого останется только потянуть за верёвку вниз, приложив силу. А если задействовать законы физики, то можно вдвое меньше приложити силы, а для этого нужно просто взять не один, в два шкива.

5. Винт


Ещё один простейший механиз из далёкой древности. /Фото: wikipedia.org

Ещё один простейший механиз из далёкой древности. /Фото: wikipedia.org


В своей сущности винт также является своего рода модернизацией другого простого механизма - длинной наклонной плоскости, которую просто обёрнули вокруг вала. Однако его способности имели значительный потенциал, поэтому в ряде устройств применяется он в качестве приложения усилия. В современных реалиях винты можно чаще всего встретить, если не в чистом виде, то в конструкции слесарных тисков либо зажимных гаек, например, на покрышках машин.

Интересное видео с нашего канала:



Хочешь узнать больше о лайфхаках, облегчающих жизнь в далёком прошлом? Тогда читай: Лёд, туннели, первобытный вентилятор: как справлялись с жарой до появления кондиционеров


Обратите внимание:







2074
14.08.2023 16:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё