Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



За десятилетия экономического развития и военного строительства в Советском Союзе был создан один из мощнейших военно-промышленных комплексов в мире. Десятки и сотни исследовательских институтов и конструкторских бюро создавали самое разнообразное оружие. Сведения далеко не о каждом из новых образцов попадали в публичное пространство. Некоторые и вовсе оказались преданы забвению в пыльных папках на полках архивов КБ. Как раз такими были вот эти три крутых и весьма своеобразных советских пистолета.

1. Автоматический пистолет Калашникова


Автоматический пистолет Калашникова. |Фото: war-time.ru.

Автоматический пистолет Калашникова. |Фото: war-time.ru.


После Второй мировой войны советских оружейных конструкторов захватила идея создания автоматических пистолетов для нужд армии. Предполагалось, что таким образом можно будет поднять огневую мощь офицеров, расчетов и водителей, сохранив при этом невероятную компактность короткоствольного оружия. В разработке автоматических пистолетов поучаствовал и Михаил Тимофеевич Калашников, который представил в 1950 году свой собственный образец.

Это была неплохая попытка. |Фото: popgun.ru.

Это была неплохая попытка. |Фото: popgun.ru.


Автоматический пистолет Калашникова имел автоматику с принципом действия, основанным на отдаче полусвободного затвора. Новинка могла вести огонь одиночными, короткими очередями или полным автоматом. В качестве переключателя режимов выступал предохранитель. В пистолете также отсутствовал замедлитель стрельбы. Боепитание осуществлялось от 18-патронного магазина. Пистолет имел калибр 9х18 мм. При длине в 222 мм весила разработка Калашникова 1.02 кг. Конструкция вышла простой и надежной, но не лишенной недостатков. В серию пистолет так и не запустили по причине того, что Калашников его не доделал из-за перехода на другой, более востребованный в то время проект.

2. «Балтиец»


В основе лежит немецкий пистолет. |Фото: tehnowar.ru.

В основе лежит немецкий пистолет. |Фото: tehnowar.ru.


Советский пистолет, который является прямым родственником немецкого «Walther PP». Разработан «Балтиец» был в 1942 году прямо в блокадном Ленинграде. Поводом для создания данного пистолета стал тот факт, что отечественные ТТ не слишком хорошо вели себя в сильные морозы. Пистолеты нередко заклинивали и отказывались стрелять. Из-за этого офицерам приходилось идти на всевозможные эксплуатационные ухищрения. В то же время у немецкого «Walther PP» таких проблем не было.

Предполагалось, что они заменят ТТ. |Фото: Pinterest.

Предполагалось, что они заменят ТТ. |Фото: Pinterest.


Советские конструкторы основательно переработали «немца» под отечественную специфику. Стрелял новый пистолет патронам 7.62х25 мм. Питался от магазинов на 8 патронов. В снаряженном виде оружие весило 1.1 кг. Новинка отлично показала себя на заводских испытаниях, однако запустить его в серию так и не получилось. Помешала блокада и проблемы со снабжением предприятий. В итоге, в Ленинграде было сделано всего несколько «Балтийцев», которые разошлись в качестве наградных пистолетов тем, кто воевал на ленинградском участке фронта.

3. ВАГ-73



Уникальный советский пистолет. |Фото: si.rbth.com.

Уникальный советский пистолет. |Фото: si.rbth.com.


Можно смело сказать, что ВАГ-73 – это самый необычный советский пистолет. При первом знакомстве с ним может сложиться впечатление, что это не творение советских оружейников, а какая-то поделка голливудских мастеров по реквизиту. Однако в действительности ВАГ-73 самое настоящее боевое оружие. Создан автоматический пистолет был в 1972 году усилиями конструктора Владимира Герасименко.

Использовал безгильзовые патроны. |Фото: back-in-ussr.com.

Использовал безгильзовые патроны. |Фото: back-in-ussr.com.


Пистолет мог вести огонь одиночными выстрелами или в полностью автоматическом режиме. Главной особенностью пистолета было использование тандемного магазина на 48 патронов, при калибре оружия 7.62 мм. Патроны также были необычными: они не имели гильзы, а пороховой заряд закладывался прямо в пулю. При длине в 235 мм пистолет весил 1.2 кг. Хотя в серию пистолет не запустили, история ВАГ-73 является крайне показательной: Владимир Алексеевич не имел ни специального образования, ни специальной квалификации, более того, трудился на непрофильном предприятии. При всем при этом, разработку ему никто не запрещал.

Если хочется узнать еще больше интересного, то читайте о том, какое оружие было на вооружении у сотрудников советской элитной контрразведки.


Обратите внимание:







22638
8.06.2021 23:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё