Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Интересное решение для улучшения жизни. /Фото: thisiscolossal.com

Интересное решение для улучшения жизни. /Фото: thisiscolossal.com


В мире много удивительного и необычного. Однако большинство людей даже не замечают этого, живя своей привычной жизнью и рутиной. В разных уголках мира используются нестандартные технологии, призванные улучшить условия жизни, повысить комфортность и просто сделать жизнь радостнее. Редакция Novate.ru предлагает посмотреть несколько примеров того, как нестандартные решения могут повлиять на наше окружение и на нас самих.


1. Индивидуальные беруши

Современные технологии для максимального комфорта. /Фото: istok-audio.com

Современные технологии для максимального комфорта. /Фото: istok-audio.com


Каждый день нас окружает множество разнообразных звуков разной интенсивности. Многие из них слушать приятно, но некоторые могут быть не только режущими слух, но и опасными для него. Слуховая система организма человека довольно сложна и громкие резкие звуки могут навредить ей. Чтобы этого не произошло, разумно иногда использовать беруши. Должный уровень защиты и комфорта могут обеспечить только индивидуальные средства для снижения шумности.

Гипоаллергенный материал, который обладает хорошей воздухопроницаемостью. /Фото: bettertone.com.ua

Гипоаллергенный материал, который обладает хорошей воздухопроницаемостью. /Фото: bettertone.com.ua


Уши каждого человека уникальны, поэтому ученые решили разработать специальную технологию, которая дает возможность «залить» в ухо, как в форму, жидкое вещество. Оно через несколько секунд твердеет и тем самым позволяет получить необходимую заготовку для изготовления индивидуальных берушей. Заготовка стачивается и обрабатывается, после чего готова к комфортному применению: обеспечивается идеальная звукоизоляция, а беруши плотно фиксируются в ухе даже при активных движениях, а особый гипоаллергенный материал гарантирует оптимальную вентиляцию воздуха, благодаря чему ухо не потеет.

2. Mister Trash Wheel

Плавучее судно необычного вида обеспечивает чистоту воды. /Фото: d279m997dpfwgl.cloudfront.net

Плавучее судно необычного вида обеспечивает чистоту воды. /Фото: d279m997dpfwgl.cloudfront.net


Тема очищения планеты всегда актуальна. И все знакомы с принципом, что в глобальном деле можно и нужно начинать с малого. В американском Балтиморе, штат Мэриленд, создали впечатляющее плавучее устройство, которое борется с чистотой рек в городе. Долгие годы жители страдали от того, что вода в реках очень грязная и на поверхности часто плавает крупный мусор. Но благодаря появлению плавучего судна Mister Trash Wheel эту проблему удалось быстро решить. Основу устройства составляет вращающееся колесо, которое забирает мусор с поверхности воды, после чего отправляет его в специальный контейнер для сбора отходов. Наличие двух контейнеров на судне позволяет ему работать достаточно долго без очистки. Mister Trash Wheel — экологичное устройство, поскольку работа его обеспечивается за счет солнечных батарей.

Познавательная информация от Novate.ru: Mister Trash Wheel регулярно достигает впечатляющих отметок работы. Один из рекордов по сбору мусора был поставлен 16 мая 2014 года: за один день было собрано 11 тонн мусора.

3. Современный душ с Hansgrohe

Душ, который приносит максимум удовольствия за минимальные деньги. /Фото: i2.rozetka.ua

Душ, который приносит максимум удовольствия за минимальные деньги. /Фото: i2.rozetka.ua


Чтобы улучшить качество принимаемого душа и сделать эту процедуру более экономичной с точки зрения расхода воды, была разработана система AirPower. Душевой смеситель для такой системы спроектирован особым образом — он всасывает в себя воздух, после чего насыщает им поток воды. Струя воды после такого обогащения становится одновременно и более насыщенной, и легкой. Результатом действия технологии становится экономичный расход воды при одновременном повышении удовольствия от массажного душа. Компания Hansgrohe позаботилась о наличии в своих душевых смесителях различных режимов гидромассажа, которые переключаются нажатием кнопки. Регулируются напор и направление струй. С помощью такого инновационного душа обеспечивается максимально эффективное очищение кожи.

4. Feel the Peel

Нестандартная соковыжималка, которая меняет представление обо всех технологиях. /Фото: dexigner.com

Нестандартная соковыжималка, которая меняет представление обо всех технологиях. /Фото: dexigner.com


Feel the Peel — это особый автомат, в котором каждый желающий может заказать стакан свежевыжатого апельсинового сока. Главная особенность устройства в том, что наливает он этот сок не в привычный пластиковый стаканчик, а в переработанную особым образом кожуру самого апельсина. Внешне емкость также напоминает стакан. Кожура апельсина перерабатывается и превращается в чернила для 3D-принтера.

5. Itech Research Demonstrator

Напоминает божью коровку. /Фото: detail.de

Напоминает божью коровку. /Фото: detail.de


Itech Research Demonstrator — это трехмерный павильон со складными элементами. При его изготовлении инженеры взяли за пример работу крыльев божьей коровки. В разработке проекта Itech Research Demonstrator трудились несколько групп студентов и инженеров Германии. Он создан для того, чтобы продемонстрировать потенциал компьютерного дизайна, а также симуляции и моделирования, вдохновленных биологией. Пришлось потратить немало часов, изучая движения маленьких вдохновителей, а затем еще больше времени, чтобы повторить эти движения с помощью механизмов. Створки павильона собраны из пластика и карбона могут двигаться самостоятельно, укрывая сидящего на лавочке человека от солнечных лучей. Для ученых этот проект очень важен в плане понимания того, как можно строить работу систем будущего.

6. Printpen

Современная технология, которая дарит свободу творчества. /Фото: cdn.shopify.com

Современная технология, которая дарит свободу творчества. /Фото: cdn.shopify.com


Около 9 месяцев понадобилось китайским ученым, чтобы переделать стандартную систему принтера. Printpen — это компактное портативное устройство, которое совмещает в себе лучшие качества принтера и обычной ручки. С его помощью можно обеспечить себе практически неограниченные возможности для творчества. Надписью или рисунком можно украсить любую поверхность. Чтобы нанести выбранную роспись, требуется всего несколько секунд. Определять надпись или рисунок можно с комфортом в специальном мобильном приложении.

А эти 18 креативных гаджетов скрасят серые будни.


Обратите внимание:







3917
8.06.2020 07:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё