Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Если вы хотите, что интерьер был максимально уютным, приятным для жизни и эффективным для работы, нужно подобрать правильное направление для оформления квартиры. Сейчас на пике популярности экостиль, который позволяет быть ближе к природе. Novate.ru рассказывает, почему вам нужно отдать предпочтение именно ему.

1. Особенности стиля


Для экостиля характерно много света. / Фото: hameleone.ru

Для экостиля характерно много света. / Фото: hameleone.ru


Название стиля говорит само за себя – главной чертой данного направления является экологичность, осознанный образ жизни. Считается, что его родоначальниками являются скандинавские и японские дизайнеры, которые как никто другой умеют гармонично объединять в одном пространстве природные мотивы, удобство и функциональность.

В интерьер экостиль – это больше про содержание, чем про форму. Есть несколько ключевых особенностей, а то, как именно вы будете воплощать их в жизнь – не столь важно. По этой причине экостиль редко присутствует в квартире в чистом виде – он включает в себя элементы какого-нибудь другого направления. Самые популярные комбинации – с минимализмом, бохо, сканди, лофтом.

Для экостиля характерно следующее: много естественного света (или хорошее искусственное освещение, если в окна квартире попадает мало солнечных лучей), экологичные материалы, природная цветовая гамма, натуральный декор, лаконичность и простота, встроенная бытовая техника либо изделия «мягкой» формы и нейтрального дизайна. Ниже разберем каждую из этих особенностей более подробно.

2. Цветовая палитра


Интерьер гостиной в светлой цветовой гамме. / Фото: mykaleidoscope.ru

Интерьер гостиной в светлой цветовой гамме. / Фото: mykaleidoscope.ru


Для экостиля характерна спокойная, лаконичная, светлая цветовая гамма, в основе которой лежат натуральные оттенки. Это могут быть оттенки серого, коричневого, бежевого, а также нейтральные белый и черный. Но данное направление не ограничивается исключительно этими цветами – вы смело можете использовать любые естественные тона, которые можно встретить в природе:

• оттенки зеленого (травянистый, изумрудный, оливковый);
• оттенки голубого и синего (васильковый, лазурный, сапфировый);
• оттенки желтого и коричневого (лимонный, кирпичный, соломенный, охровый).

Нейтральные цвета стоит использовать в качестве базы, в то время как яркие станут прекрасными акцентами. Пространство может быть полностью монохромным или включать насыщенные краски, которые встречаются в природе – все зависит от ваших личных предпочтений. Например, прекрасными станут следующие комбинации: бежевый + голубой, коричневый + зеленый, темно-серый + терракотовый.

Отдельного внимания заслуживают фактуры – на каждой из них цвет раскрывается абсолютно по-другому. Старайтесь избегать обилия хрома и глянца, характерных для хай-тека, и отдавать предпочтение тактильно приятным текстурам, матовым или полуматовым поверхностям. Экостиль сам по себе очень теплый и уютный, здесь нет места холодным и сдержанным деталям.

3. Отделочные материалы


Идеальный вариант – дерево или материалы, имитирующие его фактуру. / Фото: sdelano.ru

Идеальный вариант – дерево или материалы, имитирующие его фактуру. / Фото: sdelano.ru


Здесь всего одно требование – отделка должна быть экологичной. Конечно, в идеале лучше использовать натуральные материалы, но так как они относятся к дорогому сегменту и далеко не все могут себе позволить подобные покупки, можно заменить их бюджетными альтернативными вариантами. Главное, чтобы выбранные материалы были качественными и безопасными для здоровья.

Для стен подойдут:

• Обои – могут быть текстильными, бумажными или виниловыми, но самыми практичными и универсальными являются последние, так как они подходят даже для оформления мокрых зон (кухня, санузел, прихожая). Отдавайте предпочтение моющимся влагостойким моделям – они проще в уходе. Что касается бумажных и текстильных полотен, то они станут идеальным решением для спальни или гостиной. Если главным требованием к отделочному материалу является долговечность, безопасность и устойчивость к механическим повреждениям (например, когтям животных), выбирайте стеклообои. Это искусственный, но экологичный материал, который при желании можно перекрасить.

• Краска – существует множество самых разных вариантов, поэтому окончательный выбор будет зависеть от комнаты, в которой вы планируете использовать краску, а также от эффекта, которого хотите достичь.

• Декоративная штукатурка – данный материал весьма разноплановый: существует большой выбор составов, цветов и рельефов. Главный плюс штукатурки в том, что с ее помощью можно сымитировать что-угодно: дерево, камень, кирпичную кладку и пр.

• Керамика – здесь два варианта: керамогранит или обычная плитка. Оба материала износостойкие, практичные долговечные, не боятся перепадов температур и влаги, поэтому их часто используют для отделки ванной, кухни и прихожей.

• Стеновые панели – чаще всего их используют в качестве акцента, например, за изголовьем или в ТВ-зоне. Также панели отлично подходят для зонирования комнаты. Только выбирать нужно не из пластика или ДСП, а из МДФ либо натурального дерева.

Стеновые панели под дерево в изголовье кровати. / Фото: pro-dachnikov.com

Стеновые панели под дерево в изголовье кровати. / Фото: pro-dachnikov.com


Для пола подойдут:

• Ламинат – для интерьера в экостиле лучше выбирать эколаминат. Внешне он ничем не отличается от обычного, просто в его составе отсутствуют формальдегиды.

• Паркет – деревянный настил смотрится красиво и органично, но у него есть серьезный недостаток, который стоит учитывать – это высокая цена. Поэтому для бюджетного интерьера паркет не подойдет.

• Инженерная доска – бюджетная альтернатива паркету. Отличается составом (верхний слой из дерева, нижний – из МДФ) и типом соединения панелей (у паркета – замок, у инженерной доски – шип-паз).

• Пробка – это покрытие, которое производят из натурального древесного сырья. Оно абсолютно экологично и безопасно для здоровья, но при этом стоит гораздо дешевле, чем массив.

4. Мебель


Мебель должны быть простой и понятной. / Фото: china-cosm.ru

Мебель должны быть простой и понятной. / Фото: china-cosm.ru


Если вы оформляете интерьер в экостиле, то сразу откажитесь от идеи использовать пластик и кислотные цвета. Мебель должна гармонировать с отделкой по цвету и фактуре, быть ее естественным продолжением.

Выбирайте предметы интерьера из следующих материалов: дерево, фанера, пробка, плетеные элементы, экокожа для обивки кроватей, диванов, кресел. Отдавайте предпочтение моделям простых и понятных форм без футуристических или излишне вычурных элементов.

Пример экостиля в интерьере кухни. / Фото: almode.ru

Пример экостиля в интерьере кухни. / Фото: almode.ru


Для кухни выбирайте надежный и лаконичный гарнитур, обеденную группу, состоящую из стола и стульев либо барной стойки и стульев. При необходимости подумайте об организации дополнительных систем хранения. Зону готовки можете оформить с помощью плитки, камня, керамики, МДФ, массива – все зависит от ваших пожеланий и бюджета. Органично будут смотреться деревянные полочки, плетеные стулья и различные кантри-элементы.

Пример экостиля в интерьере гостиной. / Фото: pinterest.com

Пример экостиля в интерьере гостиной. / Фото: pinterest.com


Для гостиной подойдет мебель с обивкой из экокожи или моющейся ткани. Центральное место в комнате занимает диван. Его можно дополнить креслами или пуфами, а если в интерьере есть нотки бохо, то даже гамаком. Также в обстановке должны присутствовать журнальный столик, телевизор и несколько зон хранения, например, сервант или шкаф.

Пример экостиля в интерьере спальни. / Фото: interiorexplorer.ru

Пример экостиля в интерьере спальни. / Фото: interiorexplorer.ru


Для спальни в первую очередь необходима удобная кровать с ортопедическим матрасом, на которой вам будет комфортно спать. Также следует предусмотреть тумбочки или полки рядом с ней и вместительную систему хранения – если площадь позволяет, то шкаф, если не позволяет – открытый рейл для одежды + комод.

Пример экостиля в интерьере прихожей. / Фото: dizainexpert.ru

Пример экостиля в интерьере прихожей. / Фото: dizainexpert.ru


В случае с прихожей откажитесь от традиционного громоздкого шкафа с глухими дверцами в пользу компактной модели светлого оттенка с зеркалом или прозрачными вставками. Отличное решение для экостиля – стилизованные вешалки, например, в виде ветвей.

Пример экостиля в интерьере ванной. / Фото: sendwear.ru

Пример экостиля в интерьере ванной. / Фото: sendwear.ru


В ванной отражать экостиль лучше через отделку и декор. Если вы хотите установить здесь деревянную мебель, не забудьте о специальной влагозащитной пропитке.

5. Декор


Плетеный абажур и декоративные тарелки

Плетеный абажур и декоративные тарелки


Завершающими элементами интерьера должны стать детали. Именно они формируют связь с природой, создают расслабленную атмосферу. Есть несколько вещей, присутствие которых желательно в экостиле:

• Речь идет о шторах, постельном белье, мягких пледах полотенцах, салфетках, коврах. Все они работают на уют, и решают очень многое. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральных материалов: хлопку, рогожке, шерсти, льну и пр.
• Керамика – керамической может быть не только посуда, но также подсвечники, вазы, декоративные тарелочки. Подберите для каждой комнаты свою деталь.
• Плетеные абажуры – они являются настоящим отражением экостиля. Подберите такие для люстры в спальне, торшера в гостиной или светильников на кухне.
• Сухоцветы или живые цветы.
• Зеркала – обязательный элемент крохотных комнат. Они визуально расширяют пространство, наполняют его светом. Выбирайте изделия в деревянных или плетеных рамах.
• Картины, постеры и рисунки на тему природы.
• Живые растения – что это будет – пара маленьких суккулентов или целый сад – решать только вам. Самое главное, чтобы в интерьере присутствовал элемент живой природы, который привнесет естественные яркие краски.

В продолжение темы оформления интерьера читайте статью 8 советов, как оформить советскую хрущевку в популярном стиле mid-century modern

И посмотрите видео, как родители оформили квартиру для своей дочери




Обратите внимание:







3149
5.04.2023 10:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё