Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Как известно, нет ничего важнее здоровья. Многие люди стараются укрепить свой организм и поддерживать его в тонусе. В этом помогают не только правильное питание и физическая нагрузка, но и различные гаджеты. В обзоре Novate.ru 7 инновационных устройств, с которыми удобнее следить за своим здоровьем и просто комфортнее жить.


1. Наушники, снимающие стресс

Наушники Melomind – отличное средство снять стрессовое состояние. /Фото: cdn.shopify.com

Наушники Melomind – отличное средство снять стрессовое состояние. /Фото: cdn.shopify.com


Стресс – бич современного общества, знакомый каждому человеку. Неурядицы в семье, сложности на работе, проблемы со здоровьем и другие всевозможные неприятности заставляют переживать и жить в постоянной тревоге. Французская компания MyBrain Technologie предложила оригинальное устройство для снятия тревожного состояния. Внешне гаджет представляет собой беспроводные наушники, но от обычных аналогов его отличает наличие датчиков, считывающих электрическую активность мозга. Специальное приложение обрабатывает данные и в соответствии с ними подбирает звуковой фон с расслабляющим эффектом. Основная функция наушников Melomind антистрессовая, но они могут использоваться и просто для прослушивания музыки.

2. Устройство, контролирующее осанку

Устройство Upright GO в основании шеи помогает держать осанку. /Фото: i1.wp.com

Устройство Upright GO в основании шеи помогает держать осанку. /Фото: i1.wp.com


Сидячий образ жизни – характерная черта большинства людей. Отсидев рабочий день, дома мы тоже усаживаемся за компьютер. При этом мало кто следит за осанкой, да и трудно постоянно держать спину ровной. Но на помощь приходят технологии. Компания Upright Technologies Ltd. разработала прибор, контролирующий правильность посадки. Устройство Upright GO очень компактное и крепится к спине при помощи гипоаллергенного липкого пластыря. Когда пользователь начинает сутулиться, гаджет сигнализирует вибрацией, что нужно выпрямиться. Носить его можно где угодно – устройство тонкое и под одеждой практически незаметно.

3. Сигареты, «заряжающие» витаминами

С «сигаретами» Vitamin Air легче переносить отсутствие никотина. /Фото: ucarecdn.com

С «сигаретами» Vitamin Air легче переносить отсутствие никотина. /Фото: ucarecdn.com


Сколько бы ни говорили о вреде курения, факт остается фактом: люди курили, курят и будут продолжать курить. Кто-то получает удовольствие, а кто-то пытается бросить эту пагубную привычку, но безуспешно. Им на помощь пришла американская компания SPARQ, разработав витаминизированные «сигареты» Vitamin Air. Они выглядят как табачное изделие, но насыщают организм не никотином, а полезными веществами – витаминами и аминокислотами. То есть можно продолжать курить, если нет сил перебороть тягу к затяжке, но делать это с пользой для организма.

4. Интеллектуальный тонометр

Монитор BPM Core компания называет революцией в сфере здоровья сердца. /Фото: image-cache.withings.com

Монитор BPM Core компания называет революцией в сфере здоровья сердца. /Фото: image-cache.withings.com


Многие думают, что тонометр нужен только людям, имеющим проблемы с давлением, но это ошибочное мнение. Следить за уровнем артериального давления необходимо любому человеку. Такой систематический скрининг помогает вовремя выявить проблемы со здоровьем. В этом плане особенно интересен монитор сердечно-сосудистой системы BPM Core французской компании Withings. Устройство совмещает сразу три функции: измеряет давление, снимает электрокардиограмму, работает как цифровой стетоскоп, определяя частоту сердечных сокращений. Все данные передаются в мобильное приложение, которое анализирует информацию и в случае нахождения признаков заболеваний сообщает об этом.

5. Тренажер, который можно везде взять с собой

Oyo Personal Fym – компактный тренажер с большими возможностями. /Фото: oyofitness.com

Oyo Personal Fym – компактный тренажер с большими возможностями. /Фото: oyofitness.com


Физическая нагрузка очень важна для здоровья и в этом очень помогают тренажеры. Американская компания разработала устройство, которое можно называть портативным тренажерным залом. Oyo Personal Fym имеет небольшие размеры, но позволяет выполнять очень широкий спектр упражнений. С его помощью можно укреплять практически все группы мышц. В сложенном виде он занимает мало веста и весит около килограмма, поэтому его легко можно взять с собой в поездку.

Интересная информация от Novate.ru: Oyo Personal Fym работает на основе технологии сопротивления SpiraFlex, разработанной Полом Фрэнсисом (Paul Francis). Разработкой заинтересовалась НАСА и применило ее на орбите. Даже в космосе спорт – это жизнь, потому что в невесомости мышцы быстро атрофируются. Поэтому более 50 членов экипажа Международной космической станции использовали тренажеры с технологией SpiraFlex для поддержания мышц в тонусе.

6. Инновационный пластырь от боли

Kailo начинает работать сразу после приклеивания, снимая боль. /Фото: techhouseholds.com

Kailo начинает работать сразу после приклеивания, снимая боль. /Фото: techhouseholds.com


Один из методов борьбы с болью и травмами – это тейпинг с использованием клейких пластырей. Удобный способ, если уметь правильно пользоваться, и к тому же вполне может заменить таблетки. Обычные пластыри – это хлопковая лента на липкой основе. Но в США разработали инновационную технологию Kailo, когда пластырь работает как биоантенна. Он содержит запатентованный набор наноконденсаторов, которые улавливают электрические импульсы организма и усиливают их поток, уменьшая боль. После прикрепления Kailo начинает работать практически сразу, через несколько секунд. Поэтому можно сразу понять, в правильное ли место приклеен пластырь и, при необходимости, его переместить.

7. Сканер, помогающий похудеть

Прибор Bello оценит «запасы» жира и выдаст рекомендации, как от них избавиться. /Фото: c2.iggcdn.com

Прибор Bello оценит «запасы» жира и выдаст рекомендации, как от них избавиться. /Фото: c2.iggcdn.com


Ожирение – проблема, актуальная для многих людей. Особенно быстро жир «нарастает» ниже талии и от него очень трудно избавиться. Большим подспорьем в этой борьбе станет гаджет корейской компании Olive Healthcare. Прибор Bello – это первый в мире цифровой сканер, оценивающий «запасы» подкожного жира на животе. Он работает в паре со специальным мобильным приложением. Сканер снимает показатели, а программа анализирует полученные данные. Затем приложение выдает рекомендации по диете и физическим упражнениям, которые помогут предотвратить ожирение.

А без этих 15 гаджетов никуда на современной кухне.


Обратите внимание:







2764
5.03.2020 16:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё