Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




При словах «высокие технологии» чаще вспоминается космос, робототехника или продвинутая электроника. Но на деле инновации гораздо ближе, чем нам кажется. Интеллектуальные технологии все увереннее осваивают область одежды и обуви. Конечно, эти вещи не наделяют нас какими-то супер способностями, но очень облегчают повседневную жизнь. В обзоре Novate.ru – восемь интересных идей с рынка умной одежды.


1. Интеллектуальная куртка, следящая за смартфоном

Умная куртка Levi’s Commuter x Jacquard by Google. /Фото: telitec.com

Умная куртка Levi’s Commuter x Jacquard by Google. /Фото: telitec.com


Принять звонок или выбрать музыкальный трек легким касанием к манжету рукава – удобная опция, особенно для велосипедистов. А для рассеянных людей, часто теряющих свои гаджеты, станет настоящим спасением умение куртки сообщать хозяину о забытом смартфоне. Такой интересный предмет гардероба – результат совместной разработки Google и Levi’s. Модель имеет классический дизайн, а умной ее делает манжет из ткани, в основу которой вплетены токопроводящие нити и миниатюрный модуль управления, прикрепленный на рукаве.

Интересный факт: Компания Apple также решила приобщиться к созданию высокотехнологичной одежды и уже подала заявку на патентование ткани с особыми свойствами. Если задумка будет реализована, рынок умной одежды пополнится вещами, способными взаимодействовать с любыми внешними устройствами.

2. Купальники, следящие за загаром

Купальник Neviano Swimsuits.

Купальник Neviano Swimsuits.


Купальники Neviano заботятся о том, чтобы их владелицы не обгорели, загорая на пляже. Изделия отслеживают информацию о погоде и следят за тем, сколько времени представительницы прекрасного пола проводит на солнце. Причем, глядя на купальники, сложно догадаться об их технологичности. Модели выглядят стильно, а их дизайн отвечает последним тенденциям моды. В них встроен небольшой водонепроницаемый датчик, который совершенно незаметен. Он работает в паре с мобильным приложением, в котором можно задать свой тип кожи. Когда ультрафиолетовое излучение становится слишком высоким и необходимо нанести солнцезащитный крем или уйти в тень, купальник отправляет оповещение на смартфон.

3. Леггинсы, обучающие йоге

Леггинсы NADI X. /Фото: cdn.shopify.com

Леггинсы NADI X. /Фото: cdn.shopify.com


Искусство йоги интересно многим, но найти время на тренировки бывает сложно. А при самостоятельном освоении неизбежны ошибки при выполнении упражнений. Умные штаны Nadi X возьмут на себя роль вашего тренера. Они оснащены датчиками и биометрическими сенсорами и синхронизируются с приложением для смартфона. Во время занятия леггинсы оценивают правильность положение тела и при неверной позе подают сигнал, вибрируя в том месте, которое нуждается в корректировке.

Интересный факт: Соучредитель компании Wearable X, выпустившей эти леггинсы, в йоге разбирается мало. Как рассказывает Билли Уайтхаус, на занятиях в зале она всегда надеялась на помощь инструктора, но тот почти всегда был занят с другими тренирующимися женщинами. Это и подало ей идею создания такой одежды, которая заменит тренера и поможет выполнять упражнения. При создании модели разработчики руководствовались опытом инструкторов йоги, консультируясь с более чем 50 тренерами из разных стран.

4. Носки, улучшающие качество пробежек

Носки Sensoria Fitness Smart Socks. /Фото: wareable.com

Носки Sensoria Fitness Smart Socks. /Фото: wareable.com


Да, даже такой маленький предмет может быть очень умным. Носки Sensoria Fitness Smart Socks оснащены текстильными датчиками и GPS-модулем, поэтому умеют измерять высоту подъема ноги, скорость и темп движения, отслеживать маршрут и считать сожженные во время тренировки калории. Они работают в тандеме с мобильным приложением, которое превращает всю собранную статистику в понятную и красочную инфографику, выводимую на экран смартфона. Также носки следят за техникой бега и при некорректной постановке стопы отправляют уведомление, что снижает риск получения травм во время тренировок.

5. Одежда, быстро восстанавливающая организм

Спортивные штаны Under Armour Recovery. /Фото: cdn.weartesters.com

Спортивные штаны Under Armour Recovery. /Фото: cdn.weartesters.com


Athlete Recovery – это линейка известного своими инновациями спортивного бренда Under Armour. В этой серии представлены пост-тренировочные вещи, помогающие быстро восстановиться после интенсивных тренировок. На их внутренней стороне нанесен принт из гибкой биокерамики. Это вещество поглощает тепло человеческого тела и отражает его обратно на кожу владельца уже в виде длинных инфракрасных волн, что способствует лучшему расслаблению и восстановлению мышц. Компания также использовала эту технологию при создании постельного белья и одежды для сна.

6. Майка для командной работы

Майка Polar Team Pro Shirt. /Фото: cdn.pocket-lint.com

Майка Polar Team Pro Shirt. /Фото: cdn.pocket-lint.com


Продолжая тему спорта, стоит отметить, что разработчики умной одежды вспомнили и о тренерах. Компания Polar анонсировала выпуск умной майки Team Pro Shirt, которая с помощью пульсометра и GPS-трекера отслеживает в реальном времени характеристики спортсменов, тренирующихся в команде. Вся собранная информация передается на мобильное устройство тренера. Предполагается, что это сделает тренировки более эффективными.

7. Носки, следящие за здоровьем ног

Носки Siren Socks. /Фото: medgadget.com

Носки Siren Socks. /Фото: medgadget.com


Носки Siren Socks разработаны для людей, страдающих синдромом диабетической стопы. Они оснащены шестью датчиками, отслеживающими температуру тела. Изделие осуществляет постоянный мониторинг в шести ключевых точках стопы. При повышении температуры, что говорит о начале воспалительного процесса, носки подадут сигнал, отправив сообщение на мобильное устройство владельца.

8. Обувь, не дающая упасть

Обувь B-Shoe. /Фото: b-shoe.com

Обувь B-Shoe. /Фото: b-shoe.com


Израильская компания разработала обувь B-Shoe, помогающую избежать падения при потере равновесия. Устройство балансировки состоит из датчиков, интегрированных в стельки и вмонтированных в каблук микропроцессоров и механизма привода. Обувь улавливает момент, когда человек начинает терять равновесие, и мягко отводит ногу назад для восстановления баланса. Это поистине гениальная идея для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и у этой инновации, по мнению Novate.ru, большое будущее. Даже если в молодости у человека нет проблем, старение неотвратимо для всех. Из-за заторможенных реакций пожилые люди часто падают и травмируются, а обувь B-Shoe сделает их более мобильными.

Тем удивительнее будет посмотреть сегодня во вчерашний день, и увидеть, каким советские люди видели 21 век.


Обратите внимание:







4188
2.09.2019 12:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё