Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Если раньше туристы предпочитали весь отпуск нежиться на пляже, то сейчас на первое место вышли впечатления, а, значит, и экзотические страны. Однако, если вы хотите, чтобы отдых был идеальным, непосредственно перед поездкой ознакомьтесь с культурой и традициями той страны, в которую вы собрались ехать. Привычные нам вещи в некоторых государствах могут спровоцировать проблемы с законом или обидеть местных жителей.

1. Германия: штраф за капюшон


В Германии капюшон можно носить далеко не всем. / Фото: Wallpaperscraft.ru

В Германии капюшон можно носить далеко не всем. / Фото: Wallpaperscraft.ru


Согласно одному из немецких законов, водители не имеют право закрывать лицо, так как в случае нарушения правил их лицо не смогут увидеть на камерах. В связи с этим в список нелегальных вещей вошли шляпы и одежда с объемным капюшоном. Если водитель нарушит закон, его ожидает штраф в размере 60 евро.

2. Африка: запрет на синюю и черную одежду


Футболка синего цвета может спровоцировать укус мухи цеце. / Фото: Zen.yandex.tm

Футболка синего цвета может спровоцировать укус мухи цеце. / Фото: Zen.yandex.tm


Если вы собираетесь на отдых в Африку, сразу выложите из своего чемодана одежду черного и синего цвета. И дело не только в том, что светлые вещи помогут лучше переносить жару. Главная причина, по которой африканские власти советуют избегать темных оттенков – муха цеце. Она является переносчиком опасных заболеваний и имеет свои цветовые предпочтения: больше всего насекомому нравятся люди в синем, черном и блестящем.

3. Эмираты: на шопинг нельзя отправляться в майке


За покупками в крупные ТЦ нельзя ходить с открытыми плечами. / Фото: corstone.biz

За покупками в крупные ТЦ нельзя ходить с открытыми плечами. / Фото: corstone.biz


Учитывая то, что ОАЭ являются достаточно консервативной страной, у них действуют некоторые правила относительно внешнего вида девушек. Так, например, в торговый центр нельзя отправляться в слишком открытой одежде – майках, футболках с глубоким декольте, коротких юбках и так далее. Если вы не хотите получить замечание от местных жителей, прикрывайте колени и плечи, когда идете на шопинг. Как правило, в ТЦ присутствуют специальные знаки, которые указывают на то, что дамам в открытой одежде здесь не место.

4. Япония: глубокое декольте не в почете


В Японии девушкам нежелательно носить одежду с глубоким декольте

В Японии девушкам нежелательно носить одежду с глубоким декольте


Япония – одна из немногих стран, которая до сих пор свят чтит традиции своих предков. Согласно одному из обычаев, девушки не могут носить слишком откровенную одежду. Особенно это касается глубокого декольте. Парадоксом является то, что мини-юбки не являются здесь чем-то странным и запретным, а вот чересчур откровенный верх обязательно вызовет осуждающие взгляды старшего поколения.

5. Иран: деним – самая «вызывающая» ткань


В Иране студенткам запрещено носить джинсы. / Фото: Vhijabe.ru

В Иране студенткам запрещено носить джинсы. / Фото: Vhijabe.ru


Чтобы поездка в Иран прошла успешно, вам придется внести серьезные изменения в свой гардероб, а именно – убрать из него всю джинсовую одежду. В этой стране изделия из денима, мягко говоря, не в почете (местным студенткам даже запретили надевать их в университет). Во-первых, узкие джинсы слишком облегают тело и смотрятся вызывающе. Во-вторых, власти утверждают, что название ткани похоже на слово «джинн», то есть «злой дух».

6. Европа: наказание за неправильную обувь


В итальянской Лигурии запрещено ходить по национальному парку в шлепанцах. / Фото: News.ru

В итальянской Лигурии запрещено ходить по национальному парку в шлепанцах. / Фото: News.ru


Национальные парки являются одними из первых в списке достопримечательностей, которые туристы стремятся посмотреть в Европе. Однако к такой экскурсии необходимо тщательно готовиться. И мы сейчас говорим не столько о запасах воды и еды, которые пригодятся вам, если вы отправляетесь на длительную прогулку. В первую очередь имеется в виду ваш внешний вид, а точнее – обувь. Так, в Лигурии (Италия) запрещено ходить по горным тропам в сандалиях или шлепанцах. За подобную халатность к вопросам собственной безопасности, местные власти назначат вам штраф в размере 2500 евро. Такие же правила существуют и в Хорватии – здесь сразу предупреждают, что неудобную для пересеченной местности обувь надевать нельзя. Главная причина таких строгих мер заключается в том, что туристы часто получают травмы во время экскурсий из-за неправильной обуви, а их эвакуация вертолетом стоит недешево.

7. Нидерланды: нелюбовь к натуральному меху


Оливия Палермо в шубе из натурального меха. / Фото: Ivona.bigmir.net

Оливия Палермо в шубе из натурального меха. / Фото: Ivona.bigmir.net


Нидерланды входят в список тех стран, в которых ведется серьезная борьба за права животных. Стоит ли говорить о том, что натуральный мех здесь не в почете? Нет, власти не запрещают носить шубу, однако лучше не рисковать и убрать на время отпуска из своего гардероба меховые вещи, иначе вы рискуете столкнуться с осуждением. Кстати, далеко не всегда дело отграничивается простым замечанием со стороны местных жителей: пресса зафиксировала несколько случаев, когда девушек забрасывали тухлыми овощами за то, что они появлялись в шубах, меховых жилетках и так далее.

8. Гренада и Венеция: запрет на купальники


За хождение в купальнике по городским улицам положен штраф. / Фото: 112.ua

За хождение в купальнике по городским улицам положен штраф. / Фото: 112.ua


Если на российских курортах вполне спокойно относятся к тому, что женщины и мужчины гуляют по городу в пляжной одежде, то в Гренаде придерживаются более категоричного мнения. Местные власти справедливо полагают, что купальник уместен исключительно на пляже. Если турист был замечен в «неподобающей одежде» на городских улицах, его ожидает наказание: штраф в размере 270 долларов или шесть месяцев тюрьмы. Что касается Венеции, то здесь полностью поддерживают Гренаду, и также штрафуют нарушителей: за появление в купальнике вне пляжа, придется заплатить 250 евро.

9. Южная Корея: мини – это нарушение порядка


В Корее запрещено носить мини в общественных местах

В Корее запрещено носить мини в общественных местах


Представительницы южнокорейской эстрады обожают мини-юбки и часто появляются в них на сцене. Однако певицы, пожалуй, являются счастливым исключением из правил, так как правительство страны достаточно предвзято относятся к короткой одежде. Считается, что появление в общественных местах в мини-юбках или мини-платьях является нарушением порядка. Но пока за это не назначили наказание, модницы скорее всего так и будут разгуливать в одежде «неподобающей» длины.

10. Багамы: камуфляж только для военных


Туристам нельзя носить одежду расцветки хаки. / Фото: Ru.dimkarpov.com

Туристам нельзя носить одежду расцветки хаки. / Фото: Ru.dimkarpov.com


Кстати, Багамы являются далеко не единственным государством, в котором камуфляжная одежда находится под запретом. Его основной идеей является идентификация настоящих военных – лишь они имеют право носить камуфляжную униформу. Кроме того, подобная расцветка считается агрессивной и навевает на местных жителей неприятные воспоминания. Именно поэтому лучше не рисковать и отправляться на отдых без одежды цвета хаки.

Также полезно будет узнать 9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение


Обратите внимание:







54526
31.01.2020 14:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё