Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Откидной столик /Фото:capiton-mebel.ru

Откидной столик /Фото:capiton-mebel.ru


Откидной столик - предмет мебели, который стал неотъемлемой частью современного интерьера. Его популярность обусловлена не только эстетичным внешним видом, но и непревзойденной функциональностью. Данный предмет обладает рядом конструктивных особенностей, включая традиционный откидной столик, трансформер и навесную столешницу.


Откидные столики могут быть различных форм и размеров. Одной из самых распространенных моделей является прямоугольный откидной столик, который крепится к стене и может быть поднят и опущен при необходимости. Это позволяет экономить пространство в комнате и использовать столик только в нужное время. Также встречаются варианты с круглой формой и откидными ножками для большей стабильности.

Прямоугольный откидной столик /Фото:akrasdia.ru

Прямоугольный откидной столик /Фото:akrasdia.ru


Для изготовления откидных столиков используются различные материалы. Наиболее популярными являются дерево и металл. Стекло в данном случае, к сожалению, совсем непрактично. Деревянные столики придают интерьеру уют и натуральность, а также могут быть покрыты лаком или краской для защиты от повреждений. Металлические столики обладают прочностью и стабильностью, а также могут иметь современный дизайн.

Существуют разные способы крепления откидных столиков. Некоторые модели крепятся прямо на стену с помощью скрытых креплений или специальных петель. Это позволяет сделать столик незаметным в нерабочем состоянии. Другие модели имеют ножки, которые опускаются при откидывании столешницы. Это обеспечивает дополнительную стабильность и удобство при использовании.

Столик с ножками /Фото:nazya.com

Столик с ножками /Фото:nazya.com


Откидные столики имеют свои плюсы 

Одним из основных преимуществ является экономия места в помещении. Они легко складываются и не занимают много места в нерабочем состоянии. Компактность является главной причиной выбора стола-трансформера. Благодаря его удобному размеру, такую мебель можно разместить даже в самой маленькой комнате, не забивая пространство.

Откидные столики отлично подходят для использования на балконе. Установленные на парапет, они предоставляют комфортную площадку для занятия различными делами, если балкон оборудован как небольшой кабинет или зона отдыха, рабочая зона. Благодаря откидному механизму, столики занимают минимум места и не мешают движению на балконе.

Столик на балконе /Фото:capiton-mebel.ru

Столик на балконе /Фото:capiton-mebel.ru


Еще одним отличным вариантом использования откидных столов является кухня. В случае, когда пространство в помещении ограничено, откидные столики – идеальный выбор. Их компактные размеры позволяют установить столик даже в небольшой кухне, а функциональность позволяет использовать его для принятия пищи. Это особенно удобно для одиноких людей либо небольших семей, когда большого обеденного стола нет необходимости.

Откидные столики - это многофункциональная мебель, которая, помимо обычного назначения, может быть использована в качестве гладильной доски. Глажка одежды требует наличия подходящей поверхности, на которой можно разложить и отгладить ткань. Традиционная гладильная доска обычно достаточно большая и тяжелая, чтобы обеспечить стабильность и комфорт во время процесса глажки. 

Столик гладильная доска /Фото:shopozz.ru

Столик гладильная доска /Фото:shopozz.ru


Однако, есть ситуации, когда переносить тяжелую гладильную доску с места на место становится неудобно или затруднительно. В таких случаях откидные столики становятся отличным решением. Они легкие и компактные, что делает их прекрасным вариантом для быстрой и удобной глажки. 

Можно выбрать комфортную высоту, чтобы не принуждать себя гнуться или наклоняться во время работы. Более того, некоторые модели имеют регулируемые ножки, что позволяет устанавливать столик на несколько уровней высоты, чтобы адаптировать его к любым индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Удобство откидных столиков /Фото:severdv.ru

Удобство откидных столиков /Фото:severdv.ru


Наконец, откидные столики идеально подходят для работы за ноутбуком. Они создают удобную рабочую зону, где можно спокойно сидеть и сосредоточенно заниматься писательской или творческой деятельностью.

Практичность - еще одно преимущество данной конструкции. Стол-трансформер легко выполняет все функции полноценного стола, когда это необходимо. Если нужно, можно раскрыть столешницу, а при отсутствии необходимости легко сложить ее обратно.

Конструкция стола очень проста. Откидная модель легко собирается вручную. Но даже готовую модель можно собрать без особых сложностей, так как в комплекте предлагается подробная инструкция.

Еще одним плюсом складных моделей является их доступная цена.

Столик трансформер /Фото:ru.pinterest.com

Столик трансформер /Фото:ru.pinterest.com


Однако у откидных столиков есть и некоторые недостатки

Например, они могут быть не очень прочными, особенно если изготовлены из дешевых материалов. Также, если столик крепится настенно, его нельзя переместить без демонтажа креплений. Некоторые модели также могут иметь ограничение по весу предметов, которые можно разместить на столешнице.

С учетом особенностей конструкции и функционального назначения, откидные столы обладают меньшей вместимостью по сравнению с обычной мебелью, что делает их идеальным выбором для ограниченных пространств. 

Маленький столик /Фото:m.aliexpress.ru

Маленький столик /Фото:m.aliexpress.ru


Стоит учесть, что в отличие от обычных столов, они не так надежны и прочны. Например, самодельные складные столики рассчитаны на меньшую нагрузку и не рекомендуются ни для взрослых, ни для детей. 

Когда речь идет о форме откидного стола, необходимо помнить о механизме складывания, который ограничивает выбор. Не все формы, идеальные в других обстоятельствах, могут быть подходящими для откидных столешниц. Квадратная и полукруглая формы считаются наиболее популярными.

Крепление столиков /Фото:nazya.com

Крепление столиков /Фото:nazya.com


Важно также знать об ограничениях в размерах и весе основания таких столов. Слишком массивная мебель может начать провисать, а одни стены могут быть неспособны выдержать нагрузку от постоянного складывания и установки стола.

И, конечно же, следует помнить про ограниченный выбор материалов для откидных столов. Не все материалы подходят с точки зрения надежности крепления и безопасности использования. Например, столешница из стекла может разбиться при небрежном обращении, в то время как конструкция из металла или массива дерева может повредить стену.

Пластиковый столик /Фото:spasskaya.ru

Пластиковый столик /Фото:spasskaya.ru


Виды столиков

Традиционный откидной столик является самой простой и распространенной формой. Он имеет одну или две складывающиеся столешницы, которые можно легко опустить или поднять. Такой столик используется для создания дополнительного рабочего пространства или места для приема пищи. Благодаря компактным размерам и возможности складывания, его легко разместить в любом помещении, не занимая много места.

Трансформер - это более сложная конструкция откидного столика, которая имеет несколько складывающихся частей. Такие столики могут менять свою форму и размер, а также иметь скрытые отделения для хранения различных предметов. Они идеально подходят для небольших пространств, так как позволяют экономить место, а также обеспечивают высокую функциональность.

Навесная столешница /Фото:idei.club

Навесная столешница /Фото:idei.club


Навесная столешница - это разновидность откидного столика, которая крепится на стену. Такая конструкция особенно популярна в кухонных пространствах, где присутствует ограниченное количество свободного пространства. Навесные столешницы можно легко поднять и опустить, в зависимости от потребностей пользователя. Они могут служить как дополнительная рабочая поверхность при приготовлении пищи, так и удобным местом для приема пищи.

Откидной столик является универсальным предметом мебели, который можно использовать в различных целях. В гостиной он может служить как элегантное место для приема гостей, а в спальне - удобным рабочим столом или поверхностью для чтения. Благодаря своей мобильности, столик может внести нотку удобства и комфорта в любую комнату.

Навесной столик /Фото:capiton-mebel.ru

Навесной столик /Фото:capiton-mebel.ru


Видов современных столов огромное множество - 11 моделей мебели, которая выводит комфорт на новый уровень


Обратите внимание:







1743
30.12.2023 13:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё