Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ведение домашних дел стоили советским людям куда больших усилий на фоне современного быта. Сегодня хозяйственные заботы упрощены за счет солидного арсенала бытовой химии и инновационных устройств. В СССР с этим делом было плохо… Но граждане духом не падали, опытным путем изобретая массу способов разрешения любых бытовых задач.


1. Пылесос на вооружении умельцев

Пылесос-опылитель. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Пылесос-опылитель. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Советский пылесос помогал садоводам в борьбе с гусеницами, тлей и прочими насекомыми-вредителями. Многие модели устройства позволяли задействовать обратный выдув и подсоединять к шлангу для распыления резервуар со специальной жидкостью для опрыскивания растений. Обрабатывать сад таким способом было очень просто. Кроме того, при помощи этой же схемы белили потолок.

Использовался пылесос и для перекрестного опыления деревьев. С этой целью с прибора снимался фильтр, что позволяло переносить пыльцу одного дерева на соседнее. Пробить засор в раковине можно с помощью включенного на обратный выдув пылесоса. Боролся этот бытовой прибор и с засорами в сливах. Когда не справлялся вантуз, на помощь приходил все тот же обратный выдув. А конец шланга при этом оборачивался уплотнителем и вставлялся в раковину.

2. Чулок — изобретение номер 1

Чулки были максимально универсальным изобретением. /Фото: s11.stc.all.kpcdn.net

Чулки были максимально универсальным изобретением. /Фото: s11.stc.all.kpcdn.net


Широкое распространение в быту у советских женщин получили обычные капроновые чулки. К слову, до этого носились они рекордно долго. Даже если появлялись затяжки или дырки, вещь к жизни возвращала буквально ювелирная работа. Чулки натягивались на лампочку и аккуратно штопались. Вторую жизнь этому предмету одежды давали фантазия и предприимчивость.

В чулках хранили лук с чесноком, причем время хранения увеличивалось, если после каждой луковицы завязывать узел. С помощью натянутого на раму капрона восстанавливали поврежденную сетку ракеток для тенниса и бадминтона. Этот универсальный материал идеально подходил для процеживания жидкостей и отжима творога. Кроме того, советские умелицы приспосабливали чулки в качестве пылесосного фильтра, капроном полировали мебель, обмылками, уложенными в чулок, мыли посуду, а благодаря чулку, натянутому на скалку, избегали прилипания теста.

Травы и высушенные корки цитрусовых, набитые в чулок, выступали в качестве натуральных ароматизаторов помещений и шкафов. Существовали и мужские лайфхаки, связанные с капроновыми чулками. Материал использовали при просеивании песка, чулки задействовали в ремонте сантехники, с их помощью формировали надежные каналы для шурупов.

3. Привычка экономить

Разбавить тушь проще всего было плевком. /Фото: novate.ru

Разбавить тушь проще всего было плевком. /Фото: novate.ru


Умение экономить считалось в советском обществе признаком сообразительности и рациональности. Предприимчивые граждане умудрялись обмануть даже сливной бочок. С целью экономии воды внутрь бочка клали кирпич, благодаря чему воды в сосуд набиралось меньше.

Тотально экономили на дефицитной декоративной косметике. Советские модницы понимали, что нижний резервуар губной помады скрывает в себе солидную часть косметического средства, которым можно воспользоваться еще не однажды. В ход шла обыкновенная спичка, выступающая кисточкой для забора и нанесения помады.

Продлевая жизнь подсыхающей туши для ресниц, на нее попросту плевали. А при отсутствии теней для век соскребалось блестящее покрытие новогодних игрушек, далее наносимое в измельченном виде на покрытые кремом веки.

Экономя на покупке бигуди для волос, советские женщины приспособились создавать локоны при помощи кусочков скрученной газеты, фиксируемой тканевыми лоскутками. В роли дефицитного лака для волос выступала сладкая вода и даже пиво.

4. Секреты хранения продуктов питания

Зимой авоськи с продуктами из форточки не были редкостью. /Фото: cdn.tvc.ru

Зимой авоськи с продуктами из форточки не были редкостью. /Фото: cdn.tvc.ru


Качество питания каждой семьи во многом зависело от умения хозяйки умело сберегать портящиеся продукты. К примеру, каждая советская женщина должна была знать, что хлебные изделия дольше всего хранятся и не черствеют в хлебнице из дерева. Во избежание плесневого заражения томатной пасты продукт посыпался солью и тонким слоем растительного масла. Оставшаяся на потом половинка луковицы также покрывалась маслом, что значительно продлевало ей жизнь.

Сало не первой свежести перекручивали в мясорубке и хранили в морозилке, добавляя понемногу в первые блюда для жирности. Холодильники, кстати, были не у всех. Но смекалка советского гражданина не подводила, и в холодное время года продукты смело вывешивались за окно.

5. На защите чистоты

Драгоценности в руках советских умельцев легко приобретали первозданный вид. /Фото: i.ytimg.com

Драгоценности в руках советских умельцев легко приобретали первозданный вид. /Фото: i.ytimg.com


Множество лайфхаков, которыми мы пользуемся и сегодня, зародились именно в СССР. Так, в советские времена изобретен способ прочистки сливных труб с помощью уксуса и соды. Получаемая в результате такой смеси химическая реакция способна ликвидировать некритичные заторы.

Блеск серебряным украшениям и предметам посуды возвращали несколькими способами. Одни хозяйки просто оттирали металл зубным порошком или соком лимона. Более сложный и эффективный способ был таким: в чайное блюдце укладывалась фольга, сверху насыпалась соль и заливалась кипятком. Вымоченное в растворе серебро приобретало первоначальный тон и сияние.

Неординарно использовалась на кухне водка, с помощью которой легко очищались стекла, любые кристаллы и все отражающие поверхности. Кроме того, водка справлялась с накипью и разводами на хромированной сантехнике.

6. Сервис на дому

Ввиду частого отсутствия нужного размера в магазине приходилось включать смекалку. /Фото: sovet.help

Ввиду частого отсутствия нужного размера в магазине приходилось включать смекалку. /Фото: sovet.help


Чтобы увеличить обувь как минимум на размер, советские граждане не всегда обращались в сапожные мастерские. Имел место проверенный способ. В туфли не по размеру закладывался заполненный водой полиэтиленовый пакет, после чего обувь помещалась в морозильную камеру. А далее уже работали известные законы физики, растягивающие кожу в длину и ширину.

Не всегда по назначению использовалась и стиральная машина. Советские хозяйки приловчились с ее помощью менять цвет надоевших предметов одежды. Для этого вместо стирального порошка в машинку засыпался краситель, а в конце процедуры ткани приобретали желаемый ровный оттенок. Находили эффективное применение и отжившим свой век отжимным валикам для белья. Во-первых, они использовались при глянцевании фотографий. Кроме этого, при помощи устройства хозяйки могли максимально тонко раскатывать тесто.

Многие вещи из той эпохи современной молодежи могут показаться странными и необычными.


Обратите внимание:







5496
21.04.2019 17:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё