Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Получить звание идеальной хозяйки не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо не только содержать дом в порядке, уметь вкусно готовить, но также создать уютную атмосферу. Большую роль в этом вопросе играет кухня, а точнее – ее содержимое. Novate.ru рассказывает, какие практичные и стильные предметы обязательно должны присутствовать в «кухонном» арсенале, чтобы никто не смог вас упрекнуть.

1. Банки для хранения сыпучих


В прозрачных банках видно содержимое, что очень удобно. / Фото: pinterest.ru

В прозрачных банках видно содержимое, что очень удобно. / Фото: pinterest.ru


Если вы не знаете, что должно быть на кухне, мы ответим: абсолютный порядок. И в первую очередь это касается грамотного хранения. Долой пакеты и упаковки от производителя, которые, во-первых, выглядят непрезентабельно, во-вторых, не отличаются особой прочностью, а в-третьих, открыты для моли и влаги. Обзаведитесь коллекцией красивых контейнеров для гречки, риса, макарон, сахара, муки, соли и прочих сыпучих. Они могут быть прозрачными, чтобы вы видели их содержимое, либо со специальными наклейками. Что касается материала, то здесь также выбор за вами: керамика, стекло, пластик (да-да, он тоже может выглядеть красиво) – выбирайте то, что душе угодно.

На заметку: Хранить емкости не обязательно в шкафчике. Если они красивые, стильные и вписываются в интерьер кухни, смело можете разместить их на открытой полке, чтобы баночки выполняли еще и эстетическую функцию.

2. Набор для специй


Набор для специй отлично смотрится на столешнице

Набор для специй отлично смотрится на столешнице


Даже если вы придерживаетесь правила «лучшие специи – это соль и перец», не отказывайте себе в удовольствии разместить на столешнице или открытой полке красивый набор для специй на деревянной подставке. Вполне возможно, что ими активно будут пользоваться ваши гости и члены семьи. Если захотите подобрать отдельные емкости для специй, следите за тем, чтобы они сочетались по цвету и стилю не только между собой, но и с интерьером кухни. Не обязательно расставлять их всех в одном месте: некоторые удобно разместить на рейлинге, а другие – поставить на стол или барную стойку. Например, если ваша вторая половинка любит добавлять в готовый кофе корицу или ваниль, пусть эти пряности будут под рукой на столе.

3. Прозрачная салатница


Большая прозрачная салатница пригодится и на праздничном застолье, и на повседневном. / Фото: posudaguide.ru

Большая прозрачная салатница пригодится и на праздничном застолье, и на повседневном. / Фото: posudaguide.ru


Наборы для сервировки стола нужно периодически обновлять, ведь именно они создают нужную атмосферу и превращают обычный завтрак или ужин в приятный ритуал. Но есть одна базовая вещь, которую можно купить один раз и больше не задумываться о ее замене. Мы говорим и невероятно красивой и полезной прозрачной салатнице. Она является незаменимым помощников в организации как уютных семейных вечеров, так и громких торжеств с большим количеством гостей. Выбирайте посуду большого размера, чтобы ее содержимого хватило на всех присутствующих. Кстати, салат может быть не только элегантным дополнением к горячему, но и основным блюдом, особенно если вы приготовили теплый вариант с мясом или, например, печенью. Учитывайте этот нюанс при планировании меню.

4. Набор стаканов


Цветные стаканы украшают праздничный стол. / Фото: weddingdecor.com.ua

Цветные стаканы украшают праздничный стол. / Фото: weddingdecor.com.ua


Если на вашей кухне все еще стоят «вечные» советские стаканы, самое время заменить их более стильными, красивыми и элегантными изделиями. Дизайнерские бокалы станут поводом для гордости любой хозяйки, поэтому к их выбору стоит подходить с особой тщательностью.

Невероятно популярными являются цветные бокалы, которые часто используются в качестве яркого и заметного декора на праздничном столе. Посуда с оригинальным дизайном привлекает внимание лучше свечей, статуэток, цветов в вазах и пр. Если внимательно подойти к вопросу сервировки, бокалы будут отлично сочетаться с остальной посудой, скатертью, салфетками и прочим текстилем. Обратите внимание, что они должны быть одной высоты в одинаковом стиле – это лишь подчеркнет ваши старания и единство композиции. Цвет может быть разным – нередко сами производители добавляют в одну коллекцию экземпляры нескольких оттенков.

При выборе бокалов отдавайте предпочтение экземплярам, сделанным из прочного стекла, которые отличаются экологичностью, зеркальным блеском и кристальной чистотой. Обычно такую посуду можно мыть в посудомоечной машине, так как материал является устойчивым не только к любым температурам, но также случайным ударам.

5. Графин для напитков


Морсы и лимонады в графинах. / Фото: artfile.ru

Морсы и лимонады в графинах. / Фото: artfile.ru


Одни хозяйки не представляют свой кухонный набор без декантера, в то время как другие больше тяготеют к базовому набору графинов, которые можно использовать не только для праздничных застолий, но и каждый день. В красивой стеклянной емкости можно подавать не только алкогольные напитки, но также сок, морс, лимонад. Даже обычная вода с кусочками лимона и мятой будет выглядеть волшебно в таком графине. Плюс вы можете поэкспериментировать и повысить свои кулинарные навыки, используя емкость в качестве основы для коктейлей. Добавляйте в нее воду, напитки, ароматные травы, фрукты, сиропы и прочие ингредиенты, чтобы не приходилось ничего никуда переливать по ходу работы.

6. Десертный набор


На маленьком блюдце удобно подавать кусочек торта. / Фото: mota.ru

На маленьком блюдце удобно подавать кусочек торта. / Фото: mota.ru


Обычно при выборе столового набора мы обращаем внимание на обеденные и суповые тарелки, считая их основными на праздничном столе. Однако десертные тарелочки небольшого размера также являются очень важной составляющей красивой и атмосферной сервировки. К тому же их можно использовать не только во время празднования Дня рождения для подачи торта. Особое удовольствие – положить в аккуратное и милое блюдце кусочек еще теплого пирога и съесть его вместе с чаем. Отлична возможность поднять настроение не только членам семьи, но и самой себе, что весьма актуально осенью, когда солнечные и теплые дни становятся большой редкостью.

7. Форма для выпекания


В элегантной форме можно подать готовое блюдо

В элегантной форме можно подать готовое блюдо


Многие хозяйки недооценивают духовку, а зря – это настоящая палочка-выручалочка, которая существенно экономит время, проведенное на кухне. Вам не нужно следить, чтобы вода не выкипела из кастрюли, а овощи не подгорели на сковороде. Достаточно подготовить все нужные ингредиенты, положить их в форму и отправить в духовку на заданное время. Пока блюдо готовится, вы смело можете заняться другими делами.

Форма для выпекания отлично справляется как с приготовлением основных блюд, например, лазаньи, так и с созданием вкусных десертов: пирогов, бисквитов и пр. Прекрасный шанс разнообразить привычное меню новыми и оригинальными блюдами. А если вы остановите свой выбор не на стандартной силиконовой форме, а на элегантной керамической, в ней не стыдно будет и подать блюдо на стол.

8. Разделочные доски


Доски красиво смотрятся и на подставке, и в ящике

Доски красиво смотрятся и на подставке, и в ящике


Мы привыкли воспринимать разделочные доски исключительно в качестве практичных помощников для нарезки продуктов. Но ведь они еще играют и важную роль в сервировке стола перед приходом гостей. На них смело можно подавать сыр, хлеб, колбасные изделия, и это будет выглядеть очень красиво. Поэтому советуем выбирать не самые дешевые пластиковые варианты, а деревянные изделия. Да, они стоят дороже, и их даже с натяжкой не получится назвать неприхотливыми в уходе. Но если приложить немного усилий, допускать минимума контакта с водой и раз в месяц смазывать их маслом или воском, чтобы они оставались блестящими, деревянные доски станут вашими любимыми кухонными принадлежностями.

Они прекрасно впишутся в любой интерьер и станут дополнительным украшением столешницы. Предлагаем остановить свой выбор на готовом наборе на подставке или в деревянном небольшом ящике – он будет выглядеть очень уютно и атмосферно на кухне.

Для сравнения предлагаем узнать про 5 вещей, которые советские хозяйки с радостью выставляли на стол, а сейчас даже не смотрят в их сторону

Кстати, а вы знали, почему в СССР хлеб был вкуснее?



Обратите внимание:







4743
20.11.2022 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё