Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Брызговики на автомобиле – сколько копий было сломано автомобилистами со всего мира в спорах о полезности и важности данного элемента конструкции машины. Куда важнее знать ответ на другой вопрос, а именно: нужно ли ставить брызговики на автомобиль, если изначально в момент покупки их не было. Будет ли подобное считаться нарушением, и какова в таком случае ответственность.


Важный элемент конструкции. /Фото: domkem.ru.

Важный элемент конструкции. /Фото: domkem.ru.


Начать стоит с главного, а именно с того, что в правилах дорожного движения имеется пункт под номером «7.5», в котором говорится о том, что транспортные средства, участвующие в движении должны содержать предусмотренные конструкцией задние защитные устройства, брызговики и грязезащитные фартуки. Отсутствие таких элементов, предусмотренных конструкцией ТС, наказывается штрафом в размере 500 рублей. Однако, здесь важно подчеркнуть слово «предусмотренных».

Не всегда предусмотрены. /Фото: yandex.ru.

Не всегда предусмотрены. /Фото: yandex.ru.


Дело в том, что автомобили, реализующиеся в дилерских салонах (на первичном рынке), не могут не соответствовать всем нормам и правилам в момент продажи. Иными словами, их конструкция должна полностью соответствовать всем действующим требованиям. А это значит, что если в салоне машина продается без брызговиков, то именно такой она сходит с конвейера и ее конструкцией подобные элементы не предусмотрены.

Бывает, что и ненужны. /Фото: drive2.ru.

Бывает, что и ненужны. /Фото: drive2.ru.


Почему так? Потому что в современных авто вместо брызговиков используются для выполнения все тех же функций другие защитные элементы и особенности строения кузова. При желании автомобилист может установить брызговики самостоятельно, однако если с завода машина была без них, то и штраф платить не придется. Касается это как импортных, так и отечественных моделей машин.

Лучше все-таки поставить. /Фото: мояоколица.рф.

Лучше все-таки поставить. /Фото: мояоколица.рф.


Отдельно следует отметить, что на практике брызговики все-таки лучше установить, чтобы свести на нет риск разбрасывания камней во время движения.

В продолжение темы читайте про 3 важные вещи, которые следует сделать для борьбы с коррозией.


Обратите внимание:







17368
19.03.2020 13:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё