Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Автоматический пистолет Стечкина стал важной вехой в развитии отечественного оружейного дела. Будучи принятым на вооружение еще в 1951 году, он используется различными силовыми структурами по сей день. В первую очередь применяют его в правоохранительных органах. А вот в армии оружие так и не прижилось несмотря на то, что создавалось первоначально специально для нее.

Отличный получился пистолет. /Фото: wpristav.ru.

Отличный получился пистолет. /Фото: wpristav.ru.


Разработка АПС была начата Игорем Яковлевичем Стечкиным еще в 1948 году в ЦКБ-14. Тогда была поставлена задача о создании нового индивидуального оружия для армейских офицеров, водителей, механиков, экипажей, расчётов и прочего обслуживающего персонала вооруженных сил, не пользующегося в силу разных обстоятельств винтовками или автоматами. Новый пистолет с возможностью ведения как одиночного, так и автоматического огня должен был стать чем-то средним между обычными пистолетами и автоматами.

Армии пистолет не понравился. /Фото: drive2.ru.

Армии пистолет не понравился. /Фото: drive2.ru.


Пи итогу работы, проделанной Стечкиным в 1951 году, на вооружение был принят 9х19 мм пистолет массой 1.78 кг в полной комплектации и со снаряженным боекомплектом. В силу специфики оружия считалось что вместе с АПС будет использоваться деревянная кобура-приклад для повышения точности ведения огня. Эффективная дальность стрельбы из пистолета составляла 50 метров. При стрельбе очередями скорострельность достигала 90 выстрелов в минуту. При стрельбе одиночными – 40 выстрелов. Начальная скорость пули достигала 340 м/с.

Был слишком тяжелым. /Фото: kupigun.ru.

Был слишком тяжелым. /Фото: kupigun.ru.


Однако, уже в 1958 году АПС был снят на вооружение и отправлен на склады. Несмотря на многочисленные достоинства, армии пистолет не понравился из-за наличия ряда конкретных недостатков. Хотя до 1980-х годов пистолет все еще использовали в войсках при подготовке таких категорий военных, как пулеметчики и гранатометчики. В дальнейшем оружие было полностью убрано из армии и использовалось только специальными подразделениями МВД и КГБ СССР.

Используется по сей день. /Фото: m.fishki.net.

Используется по сей день. /Фото: m.fishki.net.


Ругали АПС в первую очередь за очень большой вес и откровенно неудобную кобуру-приклад, от использования которой эксплуатанты оружия, как правило, сразу же отказывались. Вопросы вызывал также рабочий калибр оружия, который оказался малоэффективен против начавших появляться в армии бронежилетов. Не нравилось военным и то, что во время стрельбы у АПС подкидывало вверх ствол. Несмотря на все это пистолет все-таки используется по сей день. Более того, в 1990-е годы проект АПС получил дальнейшее развитие в лице пистолетов серии ОЦ.

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте как появился пистолет из фильма «Грязный Гарри».


Обратите внимание:







9818
17.11.2021 17:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё