Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Аэрозольная смазка WD-40 была изобретена еще в 1953 году американским химиком Норманом Ларсеном. С тех самых пор средство приобрело огромную популярность не только среди автомобилистов. Сегодня уже сложно сказать, для чего WD-40 не пытаются использовать… Иногда складывается впечатление, что существуй аэрозольная смазка в I веке нашей эры в Святой земле, то ей бы пользовался сам Иисус для исцеление зрения (не делайте так!) и возвращения людей к жизни. И все же в некоторых случаях WD откровенно вредна.

1. Попытки чернения шин


Лучше не надо. |Фото: aquaservice24.ru.

Лучше не надо. |Фото: aquaservice24.ru.


Некоторые автомобилисты всерьез считают, что составом WD-40 можно чернить покрышки. При первом использовании впечатление действительно может сложиться такое, что состав неплохо подходит для такой задачи. Однако, на самом деле WD-40 крайне негативно воздействует на любую резину и постепенно разрушает ее. Кроме того, попадание аэрозольной смазки на тормозные колодки чревато проблемами с торможением.

2. Смыватель краски, клея, грязи



Не лучший способ применения. |Фото: YouTube.

Не лучший способ применения. |Фото: YouTube.


Популярная аэрозольная краска действительно может использоваться в качестве смывателя краски, однако многие забывают о том, что происходит это за счет агрессивного воздействия… Суть в том, что если WD-40 попадает на ЛКП автомобиля, то она разрушает и его. Поэтому очень важно быстро удалять остатки смазки при помощи автошампуня. Так же при использовании WD-40 для удаления лишнего клея или грязи следует помнить о двух вещах. Во-первых, смазка при длительном воздействии ослабляет любой клей. Во-вторых, смазка, оставшаяся на поверхности сама может стать местом налипания пыли.

3. Средство от скрипа



Лучше применять другие смазки. |Фото: borus24.com.

Лучше применять другие смазки. |Фото: borus24.com.


Аэрозоль часто используют для борьбы со скрипом. Проблема лишь в том, что если бороться с раздражающими звуками при помощи WD-40, то нужно быть готовым к их скором возвращению уже через 1-2 недели. Если хочется победить скрип по-настоящему и надолго, то использовать рекомендуется строго солидол, литол или силиконовую смазку.

4. Средство от окисления



Ведешка только навредит. ¦Фото: auto-drive2.ru.

Ведешка только навредит. ¦Фото: auto-drive2.ru.


Аэрозоль также широко известен в народе как средство от окисления. Например, от окисления металлических клемм аккумулятора и многих других контактов, переключателей и разъемов. Вот только хозяева упускают из вида, что WD-40 достаточно паршиво проводит электричество. Кроме того, после высыхания смазка сама оставляет характерный налет, который быстро становится местом скопления новой пыли и грязи.

5. Средство для разморозки



В дальнейшем могут быть проблемы. |Фото: fastbox.su.

В дальнейшем могут быть проблемы. |Фото: fastbox.su.


С самого момента появления смазки на рынке, автомобилисты принялись использовать ее для разморозки личинок замерзших дверных замков. Делать так, конечно, можно, но важно учитывать, что в перспективе такое применение WD-40 может привести к серьезным проблемам и необходимости повторной смазки замка. Все дело в том, что агрессивная WD буквально выедает эту самую смазку при контакте с ней.

6. Преобразователь ржавчины



Некоторые используют от ржавчины. |Фото: wd-40.kern-cdn.de.

Некоторые используют от ржавчины. |Фото: wd-40.kern-cdn.de.


Нередко WD-40 используют в качестве преобразователя ржавчины, в том числе для откручивания «закисших» метизов. Благодаря возможности проникать даже в труднодоступные места, а также своему агрессивному составу, аэрозольная смазка действительно неплохо справляется с коррозией. Однако, здесь важно помнить, что из-за обезжиривания детали станут еще более уязвимыми для коррозии в будущем. Поэтому после применения смазки было бы не лишним сразу же применить состав для защиты от ржавчины.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 7 ценных советов для ремонта, чтобы не пришлось переделывать и тратиться дважды.


Обратите внимание:







5532
16.05.2022 13:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё