Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Люди, делающие ремонт, делятся на два лагеря. Для первых это романтика и практически долгоиграющий праздник, который сулит прекрасные перемены и новую жизнь. Для вторых это неизбежная рутина и период пережидания ада. Но и первые, и вторые будут не рады, если часть работ пойдёт насмарку. Поэтому мы собрали в данном материале семь советов, следуя которым, точно удастся избежать повторных работ и совместимых с принятием корвалола повторных трат.


1. Использовать прежний линолеум в качестве подложки



Класть новый линолеум на старый весьма целесообразно. / Фото: polvdome.ru

Класть новый линолеум на старый весьма целесообразно. / Фото: polvdome.ru


При укладке паркетной доски или ламината, как правило, используют специальную подложку. Линолеум же кладут прямо на бетонный пол, предварительно сняв старый. Несмотря на то, что бетонная плита относительно ровная, на ней кое-где неизбежно найдутся мелкие ямки или выступающие фрагменты. Сразу после укладки линолеума это незаметно, но уже через пару месяцев в местах наибольшей нагрузки всё проявится. А ещё через пару лет (увы, даже в случае с дорогим линолеумом это не исключено) очень обидно обнаруживать мини-трещинку там, где из бетонной плиты всего на пару миллиметров выступал камешек, или вмятину. Итак, ваш старый линолеум вполне может взять на себя функции подложки, поскольку технология укладки данного напольного покрытия таковую не предусматривает.

2. Дать себе труд запланировать все необходимые розетки и работу электрика в связи с этим



Суперважно запланировать все розетки заранее, а не пиво пить да ногти пилить. / Фото: 9009.by

Суперважно запланировать все розетки заранее, а не пиво пить да ногти пилить. / Фото: 9009.by


Часто бывает так. Мастер-ремонтник, прежде чем начать штукатурить стены под поклейку обоев или покраску, задаёт хозяевам важные вопросы: «Вы точно не планируете работу с проводкой? Стены штробить не придётся? Места розеток менять не планируете?» Как правило, хозяева, и без того шокированные предстоящим фронтом работ в квартире, орут: «Конечно, нет!!!» Но аппетит приходит, как известно, во время еды, а мир технологий с каждым годом предлагает такое количество разнообразных бытовых устройств... И вскоре после завершения ремонта предположения мастера начинают сбываться.

Впрочем, и без покупки новомодных приборов хозяева вдруг понимают, что старая проводка с трудом обеспечивает одновременную работу стиральной машины, электрочайника, пылесоса, вытяжки... А в розетку с двумя разъёмами никак не вставить четыре вилки для подзарядки двух планшетов, ноутбука и смартфона... Хозяева отремонтированного жилища в замешательстве: это что ж теперь - новые дорогие обои сдирать и всё сначала?! Чтобы не попасть в подобный цейтнот, придётся стиснуть зубы и сразу после вопросов мастера о необходимости работ с электрикой принять болезненное, но верное решение: долбить, штробить, прокладывать... И лишь потом штукатурить и клеить дорогие обои.

3. Жертвовать высотой потолка часто имеет смысл



Ну, что? Красиво? НЕТ? А сохранили ваши 4 сантиметра высоты потолка зато! / Фото: antkachev.ru

Ну, что? Красиво? НЕТ? А сохранили ваши 4 сантиметра высоты потолка зато! / Фото: antkachev.ru


Высота потолка - больная тема для многих. Даже если в конкретной квартире она вполне нормальная или даже выше среднего, то все равно мысль об уменьшении звучит как «ну не-е-ет». Но бывает, что уменьшение высоты оправданно даже в относительно небольших помещениях. Лидер в этом случае - «шкаф до потолка». Не всегда экономически целесообразно делать такой предмет мебели на заказ, да еще и по индивидуальным размерам. Порой логичнее, наоборот, сделать потолок до шкафа. Особенно когда не хватает считанных сантиметров.

А еще мы часто упускаем из виду раскладку плитки. Знакома ситуация, когда под потолком какой-нибудь дурацкий резаный кусочек в 1–2 см? Лежишь, к примеру, в ванне, и он тебя бесит. Но если заранее все рассчитать с учетом швов и фактического размера плитки, то этот сантиметр можно отдать опуску потолка. Поверьте, потолки высотой 2,80 м вместо 3 м будут бесить вас меньше того самого резаного кусочка.

4. Закажите белые уплотнители для пластиковых окон, если не любите шторы



Белый уплотнитель для стеклопакета просто прекрасен! / Фото: tesa.com

Белый уплотнитель для стеклопакета просто прекрасен! / Фото: tesa.com


На картинках из интернета окно без штор смотрится красиво, а в обычной жизни - не очень?! В этом виноваты не металлопластиковые окна. Всё портят черные резиновые уплотнители штапика, которые создают некрасивую обводку. Лучше закажите не черные, а серые или белые уплотнители и избавьтесь от этого отличительного признака металлопластикового окна.

Важно! Не всегда работает принцип «чем больше окна, тем лучше». Прежде всего стоит продумать гармоничное и функциональное пространство, а уж с какими именно окнами - не столь принципиально. Чем больше окон в пол, тем сложнее расставить мебель. Иногда видишь небольшие квартиры, в которые хозяева хотят «впихнуть невпихуемое», а там чисто математически не хватает стен, чтобы расставить все хотелки.

5. Однотонные обои лучше наклеивать реверсивно



Важно для поклейки однотонных обоев.

Важно для поклейки однотонных обоев.


Если вы сложите полосу обоев вдвое, вам покажется, что «разнотона» нет. А на самом деле он есть: левый край полотна пусть незначительно, но отличается по цвету от правого. Это несоответствие обычно считывается не как «разный цвет», а как «вижу шов». Вблизи его не видно, а стоит отойти от стены, как наличие шва сразу бросится в глаза. Поэтому обои, которые не имеют направленного рисунка (то есть такого, который при переворачивании не будет смотреться странно - типа «что это у вас цветы вниз бутонами»), рекомендуют наклеивать «змейкой». Сначала прикрепляете одну полосу, а вторую переворачиваете и клеите «вверх ногами».

6. Не экономьте на черновой отделке



Не экономьте на этом! / Фото: pulscen.by

Не экономьте на этом! / Фото: pulscen.by


Черновая отделка является «телом» квартиры, которое затем «одевается» в чистовую отделку - материалы, мебель и декор. От нее зависит качество всего ремонта. Поэтому чрезмерная экономия не только негативно отразится на внешнем облике будущего интерьера, но и приведет к дополнительным тратам впоследствии. Исправить или доделать некачественную черновую отделку весьма проблематично. Особенно распространена такая ошибка при ремонте квартир в новостройках. Даже если вы сэкономите на черновой отделке для приобретения более дорогих чистовых материалов и мебели, вполне возможно, что ремонт всё равно не будет выглядеть качественно.

Лучше изначально доверить черновую отделку профессионалам, чем впоследствии столкнуться с подводными камнями, когда исправить что-то будет уже невозможно. Например, кривизна стен или неаккуратные стыки на потолке проявятся только при нанесении чистовых покрытий (краски, обоев) и при включении электроосвещения. Не говоря уже о дорогой декоративной штукатурке, требующей безупречной гладкости окрашиваемых поверхностей. Качественные смесители быстро выйдут из строя от воды с примесями, если пренебречь установкой фильтров и коллекторных узлов. А стильная люстра и самая дорогая бытовая техника не смогут порадовать хозяев, если при их включении будет постоянно выбивать электроавтомат.

7. Убейте в себе перфекциониста, который хочет, чтобы было ещё красивее



Хотите это срочно? Тогда выдохните и подумайте ещё раз. / Фото: svetidom.by

Хотите это срочно? Тогда выдохните и подумайте ещё раз. / Фото: svetidom.by


Зачастую уже после того, как интерьер продуман и ремонт идет полным ходом, при закупке изделий и материалов находятся яркие и привлекательные новинки. Например, в проекте заложены компактные точечные светильники, которые не слишком-то притягивают внимание, а вы обнаружили хрустальные, яркие и необычные по форме! И тут возникает вопрос: зачем тратить деньги на невзрачные изделия, если есть такие эффектные? Чаще всего следует всё же выбирать элементы интерьера, изначально заложенные в проект. Ведь если в дизайне уже расставлены все акценты, зачем в него вносить дополнительные? Переизбыток украшений рассредоточивает внимание. Конкурирующие между собой элементы никогда не вызовут такой «ВАУ-эффект», как могли бы, будучи единственными акцентами в концепции интерьера.

Ремонт приносит стресс? Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.

В каждой стране свои особенности. Наверняка во время просмотра британских фильмов многие из нас замечали, что англичане умываются, открывая два отдельных крана для воды. Почему же весь мир пользуется смесителями, а жители Туманного Альбиона не делают этого? Давайте разберемся с этим на нашем ютуб-канале:



Обратите внимание:







5041
4.05.2022 10:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё