Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Пистолет-пулемёт Шпагина без всяких там «но» является оружием победы и одним из лучших ПП Второй мировой войны. Простой, надежный и эффективный – он завоевал уважение не только красноармейцев, но и их заклятых врагов. После начала войны армия буквально просила дать ей как можно больше этих замечательных автоматов. Однако, как и всякое другое оружие, созданное человеком, ППШ имел помимо многочисленных достоинств и вполне конкретные недостатки. О последних вспоминают нечасто и уже только поэтому они заслуживают упоминания.

1. Открытый затвор


Открытый затвор оказался проблемой. | Фото: allzip.org.

Открытый затвор оказался проблемой. | Фото: allzip.org.


Изначально годное техническое решение, которое стало серьезной проблемой уже в ходе эксплуатации пистолета-пулемета в реальных боевых условиях. Из-за жестко закрепленного в затворе ударника, оружие во время ведения огня начинало «клевать» вперед. Происходило это из-за движений затвора при подаче патрона и последующей наколке капсюля. Кроме того, открытый затвор становился причиной небольшого «простоя» между нажатием на спусковой крючок и фактическим выстрелом.

2. Масса


Весит очень много. |Фото: war-time.ru.

Весит очень много. |Фото: war-time.ru.


Несмотря на то, что данный вид оружия является пистолетом-пулеметом, даже для времен Второй мировой войны ППШ получился достаточно большим и увесистым. Без патронов вес пистолета-пулемета достигает 3.6 кг. Для сравнения, столько же весит полностью заряженный и снаряженный штыком АКМ. При этом с полностью снаряженным магазином ППШ весил почти в два раза больше – 5.3 кг. Все это налагало известные ограничения на полезную нагрузку бойца и удобство в обращении.

3. Скорострельность



Делает до 1 тысячи выстрелов. |Фото: YouTube.

Делает до 1 тысячи выстрелов. |Фото: YouTube.


Благо и проклятье творения Шпагина. С одной стороны, благодаря запредельной для пистолета-пулемета скорострельности ППШ был крайне эффективен в вопросе создания «свинцового ливня». Что было особенно хорошо, когда оружие попадало в руки к не слишком-то опытным стрелкам. Однако, высокая скорострельность приводила к высокому расходу боеприпасов. При неосторожном обращении можно было остаться без первого же барабана всего за несколько секунд ведения огня. Все это также приводило к дополнительным сложностям при подготовке к бою…

4. Барабанный магазин



Снарядить ППШ та еще задача. |Фото: war-time.ru.

Снарядить ППШ та еще задача. |Фото: war-time.ru.


После Второй мировой войны барабанные магазины не используются не в одной армии. А все потому, что несмотря на возможность таскать с собой огромное количество готовых к использованию патронов, такие магазины имеют два страшных недостатка. Первый – они очень долго и достаточно сложно снаряжаются. Второй – они крайне сложные сами по себе с технической точки зрения. Эксплуатация барабанных магазинов, в том числе их снаряжение требует повышенного внимания, осторожности и самое главное – навыка. Самое страшное в том, что неопытный или неосторожный солдат легко может сломать барабан во время снаряжения патронами.

Наглядно о снаряжении магазинов:



5. Отсутствие взаимозаменяемости



Чаще всего магазины не подходят. ¦Фото: war-time.ru.

Чаще всего магазины не подходят. ¦Фото: war-time.ru.


Удивительно, но факт. К каждому ППШ производилось в годы войны по 2 «родных» магазина. При этом несмотря на то, что пистолет-пулемет делался по единому ГОСТу, его магазины очень часто не являлись взаимозаменяемыми. Нужно ли говорить о том, что такое положение дел не добавляло удобства в эксплуатации оружия? Впрочем, советские бойцы уже на фронте всячески старались решить данную проблему в полевых мастерских проверяя и при необходимости подгоняя все имеющиеся в распоряжении подразделения магазины.

Если хочется узнать еще больше интересного об отечественном оружии, то стоит обязательно прочитать про АК-19: в чем отличие от предшественников и какие у него есть «нетрадиционные» достоинства.


Обратите внимание:







105159
15.03.2021 10:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё