Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Выбор автомобиля на вторичном рынке – мероприятие очень непростое. Особенно для неопытного или начинающего автомобилиста. Впрочем, даже людям с многолетним стажем бывает сложно определить техническое состояние машины без помощи квалифицированного специалиста. Время и средства на последнего есть далеко не у всех и не всегда, так что неплохо знать хотя бы наиболее показательные вещи, на которые следует обращать внимание при выборе машины.


1. Пробег автомобиля



Пробег автомобиля может о много сказать, как и его отсутствие. |Фото: motorserv.ru.

Пробег автомобиля может о много сказать, как и его отсутствие. |Фото: motorserv.ru.


Пробег автомобиля - первая по важности вещь, на которую следует обращать внимание при выборе автомобиля. Для большинства иномарок эксплуатационный ресурс составляет значение в 300 тысяч километров. После этого все основные узлы придется или капитально ремонтировать, или вовсе менять. Стоит также отметить, что многие моторы и коробки передач требуют капитального ремонта уже через 100 тысяч км пробега.
Само собой, пробег может быть скручен, так что проверить машину следует на специальном оборудовании.

2. Состояние АКБ


В первую очередь стоит обратить внимание на клеммы. |Фото: vk.com.

В первую очередь стоит обратить внимание на клеммы. |Фото: vk.com.


Аккумулятор не самый лучший помощник в деле выбора подержанного автомобиля, однако обратить свое пристальное внимание нужно и на него. А точнее, на клеммы аккумуляторной батареи. Присутствие многочисленных царапин на них может указывать на то, что машина не так давно провела много времени в ремонте, где батарею то и дело снимали и ставили обратно.

3. Состояние мотора



Состояние двигателя можно определить по чистоте трубы. |Фото: bumper.guru.

Состояние двигателя можно определить по чистоте трубы. |Фото: bumper.guru.


Определить состояние мотора с помощью изучения самого силового агрегата при покупке машины на вторичном рынке будет достаточно проблематично. Все потому, что даже добросовестные хозяева имеют привычку вычищать двигатель и все его элементы едва ли не до кристального блеска. Куда лучше обратить свое внимание на выхлопную систему. Если труба чрезмерно грязная, то очевидно у машинки есть некоторые проблемы с поршневой группой или клапанами.

4. Состояние подвески и рулевого управления



Износ покрышек может сказать о многом. |Фото: news.21.by.

Износ покрышек может сказать о многом. |Фото: news.21.by.


Состояние автомобильных покрышек с высокой долей вероятности позволит распознать наличие (или отсутствие) проблем с ходовой частью машины и ее подвеской. Любой неравномерный износ протектора указывает как минимум на проблемы с развал-схождением. Хотя, если машина старенькая, то куда вероятнее, что у нее есть и более серьезные «болячки».

5. Состояние электрооборудования


Лучше оставить такие вещи для проверки экспертам. |Фото: sto-mf.by.

Лучше оставить такие вещи для проверки экспертам. |Фото: sto-mf.by.


Появление ошибок на приборной панели, не моментальное включение двигателя после поворота ключа, всплывающие предупреждения на информационном табло – все это красноречиво указывает на наличие серьезных проблем с электроникой. Скрыть подобные проблемы возможно, но обычно любые попытки влетают хозяину в копеечку.

А также: кузов автомобиля



Стоит внимательно поискать вмятины. ¦Фото: autosmotr.ru.

Стоит внимательно поискать вмятины. ¦Фото: autosmotr.ru.


Нельзя не упомянуть и о том, что присматриваться следует и к кузову машины. Здесь речь идет не только о коррозии, но также о многочисленных дефектах, которые гарантированно остаются после ДТП (в том числе мелких), а также после попадания в кузов различных мелких предметов на высокой скорости. Например, мусора и камней. Подозрения также должен вызывать и абсолютно идеальный кузов, особенно когда речь заходит об автомобилях в возрасте около 10 лет.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как определить, когда перекупы пытаются всучить автомобиль-утопленник.


Обратите внимание:







48533
14.08.2020 10:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё