Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Трубы из поливинилхлорида широчайшим образом используются в хозяйстве. К сожалению, большинство из них имеет прямую форму. В некоторых случаях при прокладке канализации или создании водосточных систем на даче ПВХ трубу нужно согнуть, придав ей необходимую форму. Не каждый знает о том, что в действительности данный элемент сантехники достаточно податливый и легко меняет свою форму при приложении правильных усилий.


Заклеиваем трубу скотчем. /Фото: youtube.com.

Заклеиваем трубу скотчем. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: малярный скотч, песок, металлический поддон, плита или другой сильный источник тепла

Итак, любая ПВХ труба сгибается методом нагрева и приложения должного усилия к изделию. Первым делом к работе необходимо подготовить саму трубу. Для этого делаем нужный отрезок и один из его концов заклеиваем наглухо малярным скотчем. Скотч необходимо зафиксировать настолько надежно, насколько это только можно сделать. Когда это будет сделано, переходим ко второму этапу.

Греем песок на плите. /Фото: youtube.com.

Греем песок на плите. /Фото: youtube.com.


Важно: все операции с горячей посудой и горячим песком делаются строго в защитных перчатках!

Теперь берем подходящую металлическую посуду вроде поддона или противня и насыпаем на нее песок. Распределяем его ровным слоем, после чего отправляем нашу посуду на сильный источник тепла, например на открытый огонь или плиту. Далее необходимо разогреть песок до 200-250 градусов. Материал рекомендуется периодически помешивать.

Засыпаем гретый песок в трубу. /Фото: youtube.com.

Засыпаем гретый песок в трубу. /Фото: youtube.com.


Далее при помощи лейки и лопатки насыпаем сильно разогретый песок в трубу ПВХ. Теперь остается только немного подождать и начать гнуть. Если нужно сделать что-то хитрее обычного «колена», то рекомендуется сначала вырезать из картона или фанеры шаблон, в который будет постепенно укладываться гнущаяся труба для удержания формы.

Придаем форму. /Фото: youtube.com.

Придаем форму. /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы читайте про оригинальные идеи из ПВХ труб, которые пригодятся на даче и дома.


Обратите внимание:







15931
10.04.2021 19:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё