Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    



В Астраханской области в 270 км на севере от Каспийского моря находится одно из самых необычных озер страны – Баскунчак. Средняя глубина данного водоема не превышает 0.1 метра, а общая площадь Баскунчака оценивается в 106 квадратных километров. Глубочайшей точкой водоема остается 3 метровая впадина. Впрочем, примечателен водоем не своим размером или глубиной, а соленостью воды, которая достигает на Баскунчаке 300%. И как уже можно было догадаться, на протяжении многих столетий здесь добывают соль. Откуда же она берется в таком количестве?


Главное соленое озеро России. |Фото: bangkokbook.ru.

Главное соленое озеро России. |Фото: bangkokbook.ru.


Первое письменное упоминание об озере Баскунчак восходит к XVII столетию. Водоем упоминается в «Книге Большому чертежу», подробном описании карты тогдашнего Русского государства и карт близлежащих земель. В данном сочинении Баскунчак уже упоминается как озеро, где «ломают» соль, которая по словам авторов «чистая как лед». В стародавние добыча соли осуществлялась здесь примитивными ручными методами. В XX века производство соли на Баскунчаке стало машинным. Сегодня NaCl здесь «ломается» при помощи специальных комбайнов, которые ходят по подвижным рельсам.

Добывают соль при помощи комбайнов. |Фото: bangkokbook.ru.

Добывают соль при помощи комбайнов. |Фото: bangkokbook.ru.


Соляной комбайн, который в шутку называют «верблюдом» из-за цистерны с пресной водой для системы охлаждения, срезает соляные образования пилами, вынуждая их падать в воду. Так образуется соляная пульпа. Затем данная субстанция втягивается машиной в дробилку при помощи специального насоса. Попав в комбайн, соль измельчается, а вода сливается обратно в озеро. Сразу после этого собранный сырец соли выбрасывается комбайном в грузовые вагоны. Таким образом каждый год в Баскунчаке добывают от 1.5 до 5 млн тонн хлорида натрия. Каждые сутки с озера по железной дороге отправляется до 100 вагонов соли. Их везут в Центральную Россию на химические предприятия.

Зачищенные от соли участки. |Фото: YouTube.

Зачищенные от соли участки. |Фото: YouTube.


После прохождения комбайна по озеру образуются «чистые» участки без соляных образований. Потребуется немало времени, прежде чем они вновь «зарастут» кристаллами. В среднем данный процесс занимает около 50 лет. Когда комбайн вырабатывает один из участков на который были поставлены рельсы, последние передвигают дальше при помощи специальной машины-укладчика. Так работа идет день за днем, месяц за месяцем, год за годом. При этом многим наверняка стало интересно, откуда в Баскунчаке вся эта соль берется? Каким именно образом происходит образование поверхностных залежей NaCl?

Соль попадает из-под земли с помощью подземных вод. |Фото: myseldon.com.

Соль попадает из-под земли с помощью подземных вод. |Фото: myseldon.com.


На самом деле все достаточно просто. Дело в том, что соляное озеро находится над огромными подземными залежами соли. По словам геологов под Баскунчаком находится что-то вроде гигантской соляной горы, опущенной под землю. Соль из подземных залежей оказывается на поверхности за счет движения грунтовых вод. Хлорид натрия вымывается водой из земных недр многочисленными ключами, которые подпитывают Баскунчак. Большинство соленых ключей впадает в водоем у северного и западного побережья. Каждый год природа выбрасывает на поверхность порядка 900 тонн соли.

А еще здесь можно отдохнуть. ¦Фото: bangkokbook.ru.

А еще здесь можно отдохнуть. ¦Фото: bangkokbook.ru.


В вопросе производства хлорида натрия озеро Баскунчак представляет для России огромную ценность. Сегодня здесь добывается самая чистая соль с 99.8% содержанием NaCl. По некоторым оценкам здесь добывается от 70 до 80% всего хлорида натрия в России. По оценкам еще советских исследователей за период с 1870 по 1980 год здесь было извлечено 150 млн тонн галита – поваренной соли. Первым же промышленным предприятием на Баскунчаке был трест «Бассоль», начавший работу в 1920-е годы. Привлекает к себе озеро не только из соображений промышленной добычи соли. Каждый год Баскунчак посещает множество туристов. Дело в том, что на берегах озера разбросаны залежи целебных глин. Здесь же находится и одноименный озеру санаторий.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему в Черном море не водятся акулы, если в Средиземном их пруд пруди.


Обратите внимание:







4548
8.10.2023 20:03
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё