Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Царапины на пластиковых изделиях – это совсем не то, что хочет увидеть хозяин смартфона, автомобиля или любой другой вещи, содержащей в своей конструкции элементы из упомянутого материала. Царапины выглядят неэстетично, они быстрее загрязняются и даже могут угрожать целостности конструкции. А значит необходимо приложить максимум усилий для их устранения. Проблема лишь в том, что не каждый знает о том, как это сделать.

1. Убрать царапины феном


Нагрев поможет с небольшими дефектами. /Фото: youtube.com.

Нагрев поможет с небольшими дефектами. /Фото: youtube.com.


Пластик в большинстве случаев обладает достаточно высокими показателями термопластичности. Это значит, что ему свойственно затягивать дефекты при достаточном нагревании поверхности. Следовательно, для ремонта широкого ряда изделий можно использовать строительный (а в ряде случаев и бытовой) фен. Лучше всего данный способ подходит для устранения царапин на салонном пластике автомобиля. Метод подходит только для неглубоких и небольших повреждений. Перед плавкой материала следует почистить его от грязи, обезжирить и просушить.

2. Убрать царапины полировочными средствами


Полировка - один из лучших способов. /Фото: youtube.com.

Полировка - один из лучших способов. /Фото: youtube.com.


Различные полировочные пасты для работы с пластиком, также являются дельным способом по устранению царапин и некоторых других подобных дефектов, в том числе небольших сколов и даже вмятин. В отдельных случаях можно вполне использовать те абразивные средства, что предназначены для работы с кузовом автомобиля. Тем не менее, лучше все-таки остановиться на более «мягких» средствах. Для ускорения работы следует использовать шлифовальную машинку. После нанесения пасты необходимо дать ей пару минут подсохнуть.

3. Убираем царапины шпаклевочным составом



Можно шпатлевать царапины. /Фото: autokuz.ru.

Можно шпатлевать царапины. /Фото: autokuz.ru.


Самые глубокие дефекты на пластике лучше всего не убирать, а заделывать. Для этого используются специальные шпаклевочные составы. Они отлично маскируют проблемное место и возвращают функциональность вещи при необходимости. Перед нанесением шпаклевки, как и во всех остальных случаях, место проведения работ должно быть зачищено, обезжирено и просушено. Лучше всего втирать шпаклёвку при помощи ватного диска. В некоторых случаях может понадобится сделать до 3 слоев.

Пластик будет как новый. /Фото: pereshiv.by.

Пластик будет как новый. /Фото: pereshiv.by.


В продолжение темы советуем почитать про 3 важные вещи, которые следует сделать для борьбы с коррозией.


Обратите внимание:







13687
8.06.2020 10:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё