Блог Юрия Хворостова RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Окна не только наполняют комнаты солнечным светом, но и участвуют в процессе терморегуляции помещений в зимний период. Если рамы плохо утеплены, даже через микрощели происходит потеря тепла. Подготавливать к зиме нужно как классические деревянные окна, так и современные пластиковые. Простые лайфхаки помогут справиться с этой задачей без особого труда.


1. Как перевести пластиковые окна в «зимний режим»



Цапфой регулируется режимы пластикового окна / Фото: novate.ru

Цапфой регулируется режимы пластикового окна / Фото: novate.ru


Металлопластиковые окна с каждым годом все активнее вытесняют своих деревянных «собратьев». Как это ни странно, но их тоже надо подготавливать к зиме. Если открыть створку пластикового окна, то на торце можно увидеть специальные металлические приспособления – эксцентрики. При помощи такой фурнитуры регулируется плотность прилегания створки к основной раме.

Как части окна соприкасаются между собой, можно узнать при помощи простого бумажного листка формата А4. Створка приоткрывается, между ней и основной рамой вставляется лист. Окно закрывается. Если бумага легко вытаскивается, то части окна плохо прилегают друг к другу. Такое их положение хорошо летом, но приводит к теплопотере зимой.

При помощи листа бумаги проверяют плотность прилегания створок друг к другу / Фото: novate.ru

При помощи листа бумаги проверяют плотность прилегания створок друг к другу / Фото: novate.ru


Для того чтобы уплотнить створку и основную раму, подкручивают цапфы. Сделать это легко и просто. Цапфы – эксцентрики, находятся на торце створки окна. Они бывают разной формы. В центре цапфы должен быть разъем под шестигранник, отвертку или ключ-звездочку. При помощи инструмента элемент эксцентрика проворачивают по часовой стрелке на пару миллиметров. Проводят тест с бумагой. Прокручивают цапфу до тех пор, пока лист, расположенный между створкой и основной рамой, нельзя будет вытащить.

Определенное положение цапфы и включает «зимний режим» у пластикового окна.

2. Эффективные способы утепления пластиковых окон



Пластиковые окна тоже надо готовить к зиме / Фото: novate.ru

Пластиковые окна тоже надо готовить к зиме / Фото: novate.ru


Кроме установки «зимнего режима», подготовка металлопластиковых окон к зиме предполагает и другие процедуры. Выполнять их желательно в определенной последовательности.

1. Мытье. В сухую теплую погоду рамы и стеклопакеты очищают от грязи при помощи мыльного раствора или специальных чистящих средств.

2. Фурнитура. Ее аккуратно очищают от накопившейся грязи и пыли. Дают полностью высохнуть. Если окно стоит несколько лет, то фурнитуру смазывают специальными средствами. Их можно найти в хозяйственном или специализированном магазине. Подойдут и составы на силиконовой основе.

Рамы и стеклопакеты пластиковых окон необходимо очистить от скопившейся грязи / Фото: novate.ru

Рамы и стеклопакеты пластиковых окон необходимо очистить от скопившейся грязи / Фото: novate.ru


3. Уплотнитель. Со временем прокладка из резины приходит в негодность. Если на уплотнителе появились трещины, то его следует заменить. После того как резина очищена от грязи, ее обрабатывают смазкой на силиконовой основе.

4. Оконные швы. Бывает так, что части пластикового окна плохо прилегают друг к другу. Через мелкие зазоры из помещения уходит тепло. Если такие щели обнаружены, то их заделывают герметиком. Оптимально, если его состав предназначен для наружных работ. Ведь заделывать зазоры необходимо как внутри помещения, так и со стороны улицы.

И в качестве вишенки на торте – стеклопакеты. Предпочтение отдают энергосберегающим. Они должны справляться с особенностями климата в регионе проживания.

3. «Бабушкин метод» утепления деревянных рам



Деревянные окна требуют особого ухода / Фото: bouw.ru

Деревянные окна требуют особого ухода / Фото: bouw.ru


Особенного подхода требуют деревянные окна. Подготовка к зимнему периоду начинается для них заранее. Изделия из дерева могут как рассыхаться, так и набухать. Все зависит от погодных условий. Поэтому «технический осмотр» деревянных окон лучше провести осенью. Вдруг понадобиться их зашпаклевать или покрасить. Утепляют окна «бабушкиными методами», проверенными десятилетиями.

1. Газета. Из нее делают трубочки, которыми заполняют щели между створками деревянного окна. Для улучшения эффекта, газетный «утеплитель» смачивают водой. Тогда трубочки будут плотнее прилегать к створкам, заполняя собой пространство. В качестве вариации, газету рвут на мелкие кусочки и замачивают их водой. Получившейся кашицей замазывают оконные щели. У такого способа утепления есть один минус – типографская краска зачастую остается на окрашенных рамах.

2. Бумага и хозяйственное мыло. Подойдут обычные белые листы. Их нарезают на полоски 5-6 сантиметров шириной. В емкость наливают немного воды. Она необходима для смачивания куска мыла. Мокрым бруском намыливают бумажные полоски с двух сторон. Затем их приклеивают на стыки окна. После высыхания на них образуется тонкая мыльная пленка, которая становится преградой для воздушных потоков. Как итог – окно утеплено. Снимаются бумажные полоски легко, если их хорошо намочить водой.

Поролоновый полоски на липкой основе облегчат процесс утепления деревянных рам / Фото: moydomik.net

Поролоновый полоски на липкой основе облегчат процесс утепления деревянных рам / Фото: moydomik.net


3. Вата, поролон и ткань. Материалы используют для заделывания щелей в оконной раме. Если вата и поролон легко наполняют зазоры между створками, то ткань придется разрезать на лоскутки. После того как просветы в окне заделаны, их оклеивают или мыльными бумажными полосками, или малярным скотчем. Кстати, на полках хозяйственных магазинов можно найти уже готовые полоски поролона на липкой основе. Остается только отклеить защитную ленту, и прикрепить утеплитель.

4. Парафин. Его растапливают и аккуратно наносят на оконные рамы. Застывая, парафин образует пленку. Она препятствует теплопотерям.

У «бабушкиных методов» есть недостаток. Окна нельзя будет открывать для проветривания. Кроме этого, малярный скотч может удаляться вместе с кусками краски.

4. Что делать, если стекла замерзают



Соль хорошо впитывает и удерживает влагу, предотвращая замерзание стекол / Фото: novate.ru

Соль хорошо впитывает и удерживает влагу, предотвращая замерзание стекол / Фото: novate.ru


Иногда окна зимой покрываются красивым узором – инеем. Для того чтобы стекла не замерзали, прибегают к маленьким хитростям. Простые лайфхаки помогут справиться и с запотеванием окон.

1. Соль. Сыпучий минерал отлично впитывает и удерживает влагу. Если створки окна двойные, то емкости с солью ставят между ними. Как вариант, раскладывают слой ваты и рассыпают на ее поверхность соленый минерал. В случае, когда установлены пластиковые окна, поступают другим образом. Небольшие емкости с солью ставят в нескольких местах подоконника. При желании их декорируют. Кроме этого, стекла можно периодически протирать соленым раствором.

2. Комбинированное утепление. Метод работает, если рамы двойные. В зависимости от климатических условий, используют один из двух вариантов оклейки. В первом – заклеивают только внутренние оконные рамы. Наружные оставляют без утепления. Второй вариант предполагает, что утепляются две рамы. Без защиты от продувания остается наружная форточка, если она предусмотрена конструкцией окна.

Справиться с замерзанием стекол поможет и силикагель. Маленькие белые шарики отлично впитывают влагу. О том, в каких случаях силикагель эффективен, и есть ли у него аналоги, рассказывается в материале 5 способов просушить обувь, когда за окном дождь и слякоть.


Обратите внимание:







8103
7.09.2021 21:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё