Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Южная Корея дала современному миру далеко не один известный на всю планету бренд. Одной из самых известных тамошних компаний на сегодняшний день является Daewoo. В первую очередь знают предприятие по автомобилям, которые компания выпускала особенно активно до кризиса 1998 года. Однако, не каждый знает о том, что южнокорейская Daewoo делает еще и стрелковое оружие.


И винтовка и гранатомет. /Фото: zona-militar.com.

И винтовка и гранатомет. /Фото: zona-militar.com.


На самом деле нет ничего удивительного в том, что компания или даже целая корпорация занимаются выпуском самой разной продукции. Вот лишь несколько ярких примеров из числа хорошо известных брендов: Ferrari занимается в том числе выпуском авиационных и космических комплектующих, Samsung в том числе входит в число крупнейших судостроителей, Lamborgini изготавливает запорную арматуру, а основной доход Sony в действительности идет от страхового бизнеса. Список можно продолжать еще очень долго. Южнокорейская Daewoo помимо автомобилей занимается производством бытовой техники, аппаратуры, инструментов, инвестициями, страхованием, телекоммуникацией, строительством, гостиничным бизнесом, производством оружия.

Идея была интересная. /Фото: Pinterest.

Идея была интересная. /Фото: Pinterest.


Собственно, об оружии. Его разработкой и производством занимается подразделение «Daewoo Precision Industries». Ярчайшим творением данной компании является автоматно-гранатометный комплекс Daewoo K11. Выглядит это оружие так, будто сбежало со страниц научно-фантастического произведения. Работа над стрелковым комплексом началась еще в 2000 году и продолжалась вплоть до 2008. Главным пользователем причудливой винтовки сегодня является Республика Корея.

Для солдат будущего. /Фото: mirinteresen.net.

Для солдат будущего. /Фото: mirinteresen.net.


Примечателен Daewoo K11 тем, что в его конструкции соединены автомат калибра 5.56х45 мм и 20 мм гранатомет. Винтовка питается от магазинов на 30 патронов, а гранатомет от магазинов на 5 гранат. Оружие соединяет в себе классическую и булл-пап компоновку. За универсальность оружию приходится расплачиваться в первую очередь массой. Весит стрелковый комплекс без боеприпасов 6.1 кг. Внушают и габариты винтовки – 860 мм. Скорострельность автомата достигает 700 выстрелов в минуту. Эффективная дальность стрельбы пулями составляет 300 метров, а дальность стрельбы гранатами может достигать 500 метров.

Умное оружие. /Фото: flickr.com.

Умное оружие. /Фото: flickr.com.


Стрелковый комплекс является модульным и состоит из KE-части (винтовки) и HE-части (гранатомета). Автомат и гранатомет имеют единый спусковой крючок и 3 режима стрельбы. Важнейшей частью оружия является «умный» прицел, который позволяет настраивать гранаты на подрыв по пройденной дистанции. Для этого каждая граната оснащается электронным датчиком, считывающим ее обороты в полете. Пройденная дистанция определяется оборудованием по числу этих оборотов.

Американская винтовка. /Фото: proexpress.com.ua.

Американская винтовка. /Фото: proexpress.com.ua.


Отдельно следует упомянуть о том, что в действительности корейский автоматно-гранатометный комплекс был создан на базе уже существовавшей американо-германской разработки, появившейся в конце 1990-х годов. Это был автомат XM29 OICW от компании Alliant Techsystem. Две системы имеют почти одинаковое строение и даже похожи дизайном. Правда, американская разработка почти на килограмм легче. С другой стороны, в США и Германии в отличие от Южной Кореи XM29 не прижился от слова «совсем».

В продолжение темы читайте о том, почему штык-нож для автомата Калашникова сделан хрупким и неострым.


Обратите внимание:







4168
3.09.2021 12:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё