Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Принимаясь за ремонт кухни, важно просчитать все нюансы, начиная от цветовой гаммы и заканчивая розетками. Ведь лучше потратить большое времени, но сделать все как надо, нежели потом постоянно сталкиваться с неудобствами. В сегодняшнем материале 7 досадных ошибок в интерьере кухни и советы, которые помогут их избежать.

1. Сердце дома


Кухня – любимая и главная комната в доме. | Фото: Mebel-Go.ru.

Кухня – любимая и главная комната в доме. | Фото: Mebel-Go.ru.

Кухню по праву можно назвать сердцем дома. В этом помещении мы готовим еду для себя и семьи, трапезничаем и встречаемся с близкими за чашечкой кофе. Для того, чтобы пребывание в кухне было максимально комфортным, нужно позаботиться о дизайне. Обустраивая кухню, важно уяснить, что, во-первых, она должна быть удобной в плане перемещения, использования шкафчиков и размещения функциональных зон, а во-вторых, красиво-практичной, то есть, интересный интерьер должен соответствовать назначению помещения, быть ненавязчивым и простым в уборке.

2. Цвет кухни


Выбираем оптимальный цвет. | Фото: Кухни ЗОВ.

Выбираем оптимальный цвет. | Фото: Кухни ЗОВ.

Начиная ремонт на кухне, очень важно грамотно подобрать цвет, особенно это касается рабочей зоны. Стены, которые находятся в непосредственной близости от плиты и раковины, являются чуть ли не самыми грязными во всем доме. Именно исходя из вопросов практичности, следует выбирать цвет для пищеблока.

Novate.ru рекомендует сразу отказаться от модного черного. Поверьте, он выглядит роскошно только в первые недели, а потом на поверхностях и полочках появится пыль, которая на темном фоне в разы заметнее, чем на светлом. Кроме того, от воды на черных глянцевых поверхностях остаются белые пятна и разводы, которые вам придется все время оттирать. Белый цвет тоже не самый удачный выбор для кухни. На нем будут заметны все темные пятна и жир.

Оптимальным решением для пола в кухне станет плитка, ламинат или линолеум цвета антрацит. Кухонный гарнитур можно выбрать серого, желтого или любого другого нейтрального оттенка. Рабочую зону хорошо бы украсить плиткой с активным узором, тогда жирные пятна, брызги воды и налет не будут сильно бросаться в глаза.

3. Недостаток освещения


Нехватка освещения. | Фото: Remont-volot.ru, Строительный блог Вити Петрова.

Нехватка освещения. | Фото: Remont-volot.ru, Строительный блог Вити Петрова.

Казалось бы, зачем в кухне много света, ведь вы не станете там читать или работать с мелкими деталями. Так думают многие и совершают главную ошибку – ограничиваются только потолочным освещением. Даже при условии мощных лампочек в потолочных светильниках из-за большого количества навесных шкафчиков в рабочей зоне сильно чувствуется нехватка света и это давит.
Решить проблему очень просто, нужно оборудовать шкафчики хорошей подсветкой. Благо, вариантов такой сейчас масса. Также неплохо сделать многоуровневое потолочное освещение. Например, комбинировать встроенные лампочки с длинной люстрой.

4. Нехватка розеток


Мало розеток или неправильное их размещение. | Фото: розетки +и выключатели gira.

Мало розеток или неправильное их размещение. | Фото: розетки +и выключатели gira.

Ремонт на кухне – дело очень ответственное, требующее от вас тщательного планирования. Если в других комнатах довольно просто сделать перестановку, то в кухне – это практически нереально из-за статичного положения гарнитура и коммуникаций. Поэтому очень важно сразу подумать о количестве и размещении техники, чтобы не прогадать с розетками.
По мнению специалистов, розеток в кухне должно быть не меньше восьми. Технику лучше размещать на уровне пояса, а розетки, следовательно, ниже или сбоку. Также важно учитывать расстояние от рукомойника и плиты. Желательно продумать все так, чтобы розетки и шнуры, которые тянутся к ним были скрыты, но до них можно было легко добраться.

5. Кухонный гарнитур


Кухонный гарнитур с зазором под потолком. | Фото: Фотодоска, MyDesigning.

Кухонный гарнитур с зазором под потолком. | Фото: Фотодоска, MyDesigning.

Почему-то многие люди пренебрегают пространством под потолком кухни, выбирая гарнитуры, которые не прилегают к потолку. В результате они получают 20-30 сантиметров бесполезного пространства, где скапливается пыль, грязь и жир. По мнению Novate.ru, монолитные шкафчики до самого потолка куда более практичны. На верхних полках можно хранить вещи, которые используются редко, а из-за отсутствия зазоров там нет места для грязи.

6. Теплый пол


Теплый пол в кухне. | Фото: ИнситиСтрой.

Теплый пол в кухне. | Фото: ИнситиСтрой.

Некоторые люди в целях экономии самостоятельно берутся за монтаж теплого пола и совершают ряд ошибок. Одна из них заключается в размещении нагревательных элементов под кухонным гарнитуром, плитой и холодильником. Это не только иррационально, но и может стать причиной преждевременного выхода из строя бытовых приборов. Постарайтесь заказать кухонный гарнитур еще до монтажа нагревательных панелей, чтобы точно рассчитать его размер и место положение, тоже самое касается положения холодильника, посудомоечной машины и плиты.

7. Сочетание плитки и ламината


Комбинированный пол из плитки и ламината. | Фото: Строительный вестник.

Комбинированный пол из плитки и ламината. | Фото: Строительный вестник.

Необычная идея сочетать плитку и ламинат покорила сердца многих людей. Это действительно выглядит очень красиво, необычно и кажется даже практично, но только на картинке. В реальности же на месте стыка материалов образуется небольшой зазор, в котором впоследствии будет скапливаться огромное количество грязи и влаги. Произвести качественную уборку этого места практически невозможно. В результате вместо красивой детали пол превратится в проблемную зону кухни.

Видео-бонус:




Обратите внимание:







21437
2.05.2019 20:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё