Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Одежда    



Одни вещи изобретают годами, вкладывая в проекты огромное количество денег, а другие появляются абсолютно случайно, в ответ на какую-то проблему, требующую срочного решения. Так, например, солнцезащитные очки помогли звездам защититься от настойчивых вспышек камер и софитов, а манжеты на пуговицах появились благодаря Наполеону, которому надоело, что его солдаты постоянно вытирают нос о рукава одежды. Novate.ru предлагает узнать, как возникли еще несколько знаменитых вещей.

1. Стиль оверсайз


Платье с показа Кендзо Такады

Платье с показа Кендзо Такады


Для европейской моды прошлого века были характерны узкие серые юбки, строгий крой костюмов. Жители Старого света мечтали избавиться от излишней официальности и делового стиля, добавив в свои повседневные образы больше яркости и красок. Исполнил мечту заскучавших европейцев Кендзо Такада. Его приход в fashion-мир ознаменовался появлением не только свободного кроя и стиля оверсайз, но также долгожданных узоров, орнаментов и ярких оттенков, которых раньше не наблюдалось в европейской одежде. Вряд ли Кендзо догадывался, что когда-то его модное нововведение захватит весь мир. Сейчас свободный крой вещей считается одним из главных трендов. И это совсем неудивительно, учитывая, что fashion-индустрией правит комфорт, легкость и свобода движений.

2. Кошачий взгляд


Кошачий взгляд придумала казахская модель Алла Ильчун

Кошачий взгляд придумала казахская модель Алла Ильчун


Макияж «кошачий взгляд» считается современной классикой. Он может выполняться в различных вариациях, которые объединяет одна вещь – форма глаз корректируется посредством их визуального сужения и удлинения. Чаще всего мейкап выполняется в виде стрелок, нарисованных подводкой или карандашом. Самое главное в данном процессе, чтобы линии получались ровными и не было белых пятен между подводкой и нижней линией век.

Считается, что автором «кошачьего взгляда» является Алла Ильчун, знаменитая казахская модель, муза Диора и Ива Сен-Лорен. Она ввела моду на этот макияж в 50-х годах прошлого века, наглядно демонстрируя, как можно подчеркнуть разрез глаз при помощи стрелок, которые мы все так любим.

3. Французский маникюр


Варианты французского маникюра

Варианты французского маникюра


Один из самых распространенных и популярных видов дизайна ногтей, который радует девушек вот уже 40 лет. Несмотря на свое название, французский маникюр появился в США, а его создателем считается Джеф Пинк, основатель знаменитой марки лаков «ORLY». Когда он услышал жалобы своего знакомого режиссера о том, что стилисты тратят много времени на маникюр для актрис и прикладывают огромное количество усилий, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии, Джеф предложил альтернативу – френч, и, соответственно, новую коллекцию специальных лаков для его создания. Особым спросом маникюр пользовался у французских моделей (откуда и название), однако и простые девушки очень быстро оценили лаконичность, красоту и стиль нового тренда.

4. Белое свадебное платье


Свадебное платье королевы Виктории и Кейт Миддлтон

Свадебное платье королевы Виктории и Кейт Миддлтон


В современном мире, если невеста решает выходить замуж в платье не белого, а какого-нибудь другого цвета, это считается нарушением традиций и воспринимается многими с неодобрением. А ведь раньше свадебные наряды были всевозможных цветов и оттенков, начиная от нежно-розового и заканчивая красным.

Моду на белое платье ввела английская королева Виктория. Она решила пойти наперекор правилам и для своей свадьбы с принцем Альбертом, которая была назначена на 10 февраля, выбрала наряд кремового цвета, который был сшит из сатина и отделан хонитонским кружевом. Ее голову венчала корона из цветов. Интересно, что Виктория сделала традиционным не только белый цвет платья, но также его фасон – узкая талия в сочетании с пышной юбкой стала классикой западной свадебной моды на многие года.

5. Ассиметричная одежда


Модели с показа Рэй Кавакубо

Модели с показа Рэй Кавакубо


Появлению рваной и ассиметричной одежды мы обязаны японскому модельеру Рэй Кавакубо. Свои первые творения, которые полностью выбивались из концепции тогдашнего fashion-мира, она представила в 80-х годах прошлого века. Тогда ее назвали основоположницей антимоды, а сегодня мешковатые, минималистичные вещи с необработанными краями, которые могут носить как мужчины, так и женщины, присутствуют не только на подиумах, но и у нас в шкафах.

В тот момент, когда дизайнеры по привычки драпировали моделей, Рэй наносила неотразимый удар по штампам Старого света: скручивала, кромсала, отрывала рукава, оставляла незаконченные швы, переворачивала карманы. Модельер говорила, что ненавидит симметрию, и ее одежда наглядно демонстрировала эту позицию.

6. Нарощенные ресницы


Нарощенные ресницы в прошлом веке и сейчас

Нарощенные ресницы в прошлом веке и сейчас


Мода на длинные, густые ресницы, которые помогали создавать пленительный и выразительный взгляд, появилась еще в Древнем Египте. В Викторианскую эпоху Юджин Риммель, личный парфюмер британской королевы, создал первую полноценную тушь, а спустя 50 лет канадская изобретательница Анна Тейлор представила миру искусственные ресницы.

А «спасибо» за реснички для наращивания нам нужно сказать знаменитому художднику-визажисту Максимилиану Факторовичу (Max Factor), который изобрел их в начале прошлого века. Первые экземпляры визуально напоминали бахрому, наклеенную на нить. Выйти на сцену с такими оригинальными ресницами не побоялась Филлис Хэвер, которая играла Рокси во всемирно известном мюзикле «Чикаго». Именно она стала первой моделью для наращивания ресниц. Предсказуемо, что новая технология стоила баснословных денег, и позволить ее себе могли только очень богатые и знаменитые женщины.

7. Бижутерия


Бижутерия наших дней: модель с показа Chanel, Кейт Миддлтон, Мишель Обама

Бижутерия наших дней: модель с показа Chanel, Кейт Миддлтон, Мишель Обама


Бижутерии пришлось пройти очень сложный путь, чтобы избавиться от клейма «дешевая безделушка и подделка», и превратиться в самостоятельный fashion-аксессуар. Популярность бижутерии обусловлена ее универсальностью – в отличие от роскошных комплектов украшений, состоящих из драгоценных камней, кольца, браслеты и кулоны с крупными и искусственными кристаллами можно сочетать с какой-угодно одеждой, даже с футболкой и джинсами.

Появление бижутерии связано с хитростью и обманом одного предприимчивого ювелира Георга Фридриха Штрасса. В ХVIII веке он изобрел технологию получения калиевого стекла, в котором содержалось большое количество свинца. После того, как он придал такому хрусталю огранку, оказалось, что он выглядит как настоящий бриллиант.

Свое изобретение Штрасс решил использовать при производстве украшений, выдавая обычную безделушку за драгоценный камень. Его бижутерия была настолько качественной, что обман могли обнаружить исключительно профессионалы. Работы Георга пользовались большим спросом при дворе французского короля Людовика XV, и Штрасс контролировал большой рынок искусственных камней. За свои достижения в ювелирном искусстве его удостоили звания «Королевский ювелир» в 1734 году. Однако и на этом достижения Георга не закончились – именно в его честь назвали всем известные стразы.

8. Маленькое черное платье


Вариации маленького черного платья

Вариации маленького черного платья


Создание этого наряда, который можно надеть и в пир, и в мир приписывают знаменитой Коко Шанель. Однако на самом деле вещь придумали несколько малоизвестных французских дизайнеров, а Коко только популяризовала его. Интересно, что после того, как маленькое черное платье стало знаменито на весь мир, Vogue назвал его «Форд Шанель», считая, что предмет гардероба пользуется не меньшим спросом, чем автомобили Форда.

В продолжение темы читайте Как появились джинсы, бикини, мини-юбка и еще 4 культовых вещи из мира моды

А вот интересная информация о том, зачем на рукава мужских пиджаков пришивают пуговицы





Обратите внимание:







3738
1.11.2021 08:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё