Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В домах и квартирах, в чуланах и гаражах осталось немало старых вещей, произведенных на фабриках и заводах еще в годы Советского Союза. За последние 30 лет прогресс шагнул далеко. Вещи, сделанные 40-50 лет назад, сегодня и вовсе кажутся артефактами, оставленными нам какой-то другой цивилизацией. Самое время вспомнить несколько причудливых советских вещиц, многие из которых раньше были едва ли не в каждом хозяйстве.

1. Молочный сепаратор


Для очистки молока. |Фото: sobut.ru.

Для очистки молока. |Фото: sobut.ru.


Современные аналоги у советского молочного сепаратора есть, однако популярностью в последние десятилетия такого рода устройства не пользуются. Связано это в том числе с тем простым фактом, что сливки стали намного доступнее для покупки. Молочный сепаратор – это, по сути, центрифуга для ручного отжима сливок из молока.

2. Доска для стирки



Тренажер был в каждом доме. |Фото: yaplakal.com.

Тренажер был в каждом доме. |Фото: yaplakal.com.


Знаете, почему в Советском Союзе женщины не занимались фитнесом? Потому что долгое время им приходилось стирать вручную! Стиральные машины в СССР были, однако доступны не всем гражданам. Чего уж там, ручной стиркой не брезговали и те, у кого «счастье» в виде стиральной машины все-таки было. Отчищать одежду хозяйкам помогали вот такие рифленые доски.

3. Машинка для штопки чулок



Полезная штука была. |Фото: yaplakal.com.

Полезная штука была. |Фото: yaplakal.com.


В Советском Союзе с обеспечением населения потребительскими товарами были известные сложности. По этой причине граждане воспитывали в себе бережное отношение к вещам. Рачительный хозяин не только берег свое добро, но и старался его ремонтировать. Капроновые чулки прекрасных дам были не исключением. Помогала в деле ремонта вот такая машинка.

4. Радиоточка «Ритм»



Говорит Москва... |Фото: YouTube.

Говорит Москва... |Фото: YouTube.


Со стороны может показаться, что это какой-то вентилятор. Однако, на самом деле это старое советское радио «Ритм». Когда-то такое было почти в каждом доме. Слушали его с удовольствием и взрослые, и дети. Десятилетия назад телевизор и радиоточки выполняли в обществе те же функции, с которыми сегодня справляется один интернет.

5. Скребок для чешуи



Пятки чесать не надо. |Фото: pandaria.cc.

Пятки чесать не надо. |Фото: pandaria.cc.


Чистить рыбу советским хозяйкам помогала вот такая штуковина. Все, что нужно было делать, это прижимать ее к чешуе и тереть, треть, тереть. Несколько минут упорной работы и рыбешка лишалась практически всей своей чешуи.

6. Фигурная овощерезка



Не шампуры. |Фото: ya.ru.

Не шампуры. |Фото: ya.ru.


А это вовсе не погнутый шомпол, не деталь от велосипеда и даже не фрагмент автомобильного стартера. На самом деле это фигурная овощерезка. И как несложно догадаться из названия, использовалась она для резки овощей и фруктов. С ее помощью любой салат превращался в произведение искусства.

7. Карманная пепельница



Можно носить с собой. |Фото: neformal-world.ru.

Можно носить с собой. |Фото: neformal-world.ru.


В Советском Союзе нравы были настолько суровы, что даже покурить спокойно по среди улицы было нельзя! Сорить пеплом приходилось или в кулак, или в карманную пепельницу. Шутка, конечно же. Покупали такие пепельницы только самые ответственные граждане. При желании полезный аксессуар можно было подвешивать на ремень за карабин. По сути, это просто металлическая банка с замком.

8. Сигаретница



Кто бы мог подумать... |Фото: guns.allzip.org.

Кто бы мог подумать... |Фото: guns.allzip.org.


Поначалу может показаться, что это какая-то ваза. В действительности это подставка для сигарет. Просто удивительно, как много всяких приспособлений делали в стране Советов для курящих людей… А как же ЗОЖ?

9. Вешалка



Только для брюк. |Фото: darudar.org.

Только для брюк. |Фото: darudar.org.


Казалось бы, что может быть необычного в вешалке? На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что на фотографии запечатлена отнюдь не простая вешалка, а вешалка для брюк. Ничего другого подвешивать на нее не полагалось. Приспособление позволяло сохранять штаны разглаженными.

10. Грелка для рук



Помогала отогреть пальцы. ¦Фото: zefirka.net.

Помогала отогреть пальцы. ¦Фото: zefirka.net.


Химический источник тепла советского производства. Делались такие для того, чтобы человек мог оперативно отогреть ладони и пальцы в условиях сильнейшего мороза. Согреться можно было, даже не заходя в помещение. Особенно популярно устройство было среди тех, кто много работал под открытым небом.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, какие зарплаты были в Советском Союзе в пересчете на современные.


Обратите внимание:







4748
30.04.2022 22:38
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё