Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На просторах интернета уже не первый год кипит спор о хроме внутри стволов огнестрельного оружия. Зачем вообще ружьям и винтовкам нужно какое-то там хромирование ствола? Какие выгодны оно несет и есть ли у хромирования отрицательные стороны? Попробуем разобраться в данном непростом вопросе широкими мазками.


Зачем хромируют стволы. |Фото: zvezdagukovo.ru.

Зачем хромируют стволы. |Фото: zvezdagukovo.ru.


Недостатки хромирования ствола. Официально принята точка зрения о том, что хромированные стволы обладают худшими показателями стрельбы. Правда, мнение о превосходстве «черных» стволов без защитного покрытия ничем особе не доказана. В первую очередь потому, что хромирование чаще всего используется в охотничьем оружие, которое не предназначено для стрельбы на сверхдальние дистанции. Рабочее расстояние для таких «инструментов» редко превышает 250-300 метров. При этом доказано, что хромирование ствола высокоточной винтовки, может ее испортить. В первую очередь из-за угрозы неравномерного покрытия защитным материалом.

Хромированный ствол служит дольше. |Фото: kievhunters.in.ua.

Хромированный ствол служит дольше. |Фото: kievhunters.in.ua.


Достоинства хромированного ствола. Главное достоинство хромированного ствола заключается в простоте его эксплуатации. Чистить такое оружие намного проще. Живучесть ствола при хромировании так же значительно повышается. Чистить такую винтовку или ружье можно реже. Хотя при этом важно учитывать, что хромирование имеет свой собственный ресурс и постепенно изнашивается. Поэтому при небрежном отношении к оружию, защитное покрытие испортиться раньше положенного срока.

Чистить проще. |Фото: leadingcomputerservices.com.

Чистить проще. |Фото: leadingcomputerservices.com.


В сухом остатке стрелку-любителю следует знать о том, что оружие с «черными» стволами куда более требовательно к уходу, а его ресурс заметно ниже. Если речь заходит о приобретении охотничьего ружья, то лучшим вариантом станет именно арсенал с защитным хромированием. Само собой, было бы ошибкой думать, что такое оружие можно бросать в сейф не почищенным после недавней стрельбы.

Для охоты однозначно лучше хромированные стволы. ¦Фото: orbsteppe.ru.

Для охоты однозначно лучше хромированные стволы. ¦Фото: orbsteppe.ru.


Видео с нашего канала расскажет про Пистолет Стечкина – артефакт советской эпохи, получивший мировое признание:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, можно ли безнаказанно забрать себе найденную в лесу свежую звериную тушу.


Обратите внимание:







6985
29.12.2021 14:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё