Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Автомат Калашникова за годы холодной войны стал оружием по истине легендарным. Для одних он отождествляется с защитой Отечества, для других – с международным терроризмом, для третьих – с национальной борьбой против внешней агрессии. Быть может со времен Средневековья никакое другое оружие не приобретало в массовом сознании и мировой культуре такое огромное в том числе символическое значение, как Автомат Калашникова. При этом мало кто знает, когда и при каких обстоятельствах главный автомат Советского Союза прошел боевое крещение.

Страна была разорена войной. |Фото: warthunder.com.

Страна была разорена войной. |Фото: warthunder.com.


Боевое крещение Автомат Калашникова прошел при крайне драматически обстоятельствах в ходе Венгерского восстания 1956 года. Во время Второй мировой войны Венгрия выступала на стороне нацистской Германии. После разгрома «Оси» государство вошло в советскую сферу интересов. Разрушенная войной страна была также обложена репарациями в пользу Советского Союза, так как венгерские формирования в том числе участвовали в боевых действиях на восточном фронте. По условиям послевоенных переговоров СССР требовал от бывших союзников наличия буферных дружественно-нейтральных государств, которые не обязательно должны были быть коммунистическими, однако и коммунистов там запрещать было бы нельзя.

Началась холодная война между СССР и Западом. |Фото: bigissue.com.

Началась холодная война между СССР и Западом. |Фото: bigissue.com.


Однако, сразу после окончания Второй мировой войны началась холодная война. Оказавшись на пороге перспективной Третьей мировой войны, СССР не смог реализовать «умеренные» планы по созданию нейтральной полосы государств. Закономерным образом в государствах, вошедших в советскую сферу влияния, начали побеждать коммунистические режимы. Исключением не стала и Венгрия, где входе внутриполитической борьбы коммунистическая партия осталась де-факто единственной легальной политической силой. При этом в стране сохранялись мощные буржуазные настроения. Установление коммунистических режимов таким образом и в таком виде в странах Европы прямо противоречило марксистско-ленинской теории, однако СССР был вынужден пойти на такие шаги в целях обеспечения собственной безопасности.

В Венгрии было неспокойно. |Фото: topwar.ru.

В Венгрии было неспокойно. |Фото: topwar.ru.


Венгерское общество было откровенно не готово для построения социализма. В результате чего была сформирована благодатная почва для антикоммунистического восстания. Этим в 1956 году успешно воспользовались проигравшие основную фазу политической борьбы буржуазные партии. Кроме того, в Венгрии имелась солидная прослойка бывших венгерских фашистов, имевших реваншистские настроения по отношению к СССР и считавшие его присутствие – оккупацией. В итоге 23 октября произошло вооруженное восстание, ядром которого стала сформированная национальная гвардия. Беспорядки вылились в боевые столкновения. Мятежники убивали коммунистов, солдат, представителей органов правопорядка, а также государственных служащих.

Венгерское восстание пришлось давить советским войскам, после того как местное руководство не справилось с ситуацией. |Фото: livejournal.com.

Венгерское восстание пришлось давить советским войскам, после того как местное руководство не справилось с ситуацией. |Фото: livejournal.com.


Руководство Венгрии справиться с ситуацией самостоятельно не смогло. В итоге в Советском Союзе под руководством Георгия Константиновича Жукова была разработана операция «Вихрь». В Венгрию были вновь введены советские войска (31 тысяча), которым помогали оставшиеся лояльными венгерские войска (26.5 тысяч). Им противостояло от 15 до 20 тысяч повстанцев (по венгерским данным повстанцев было более 50 тысяч). В итоге войска коммунистов потеряли до 800 человек убитыми и около 1.5 тысяч раненными. Венгерские мятежники потеряли 2.5-3 тысячи убитыми и еще 13 тысяч раненными. В ходе боевых действий также погибло 3 тысячи гражданских.

Первый случай боевого применения АК был именно здесь. ¦Фото: nn.ru.

Первый случай боевого применения АК был именно здесь. ¦Фото: nn.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, для чего во Вторую мировую войну немцы использовали деревянные пули.


Обратите внимание:







94968
29.03.2021 12:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё