Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Дворники зимой/ Фото: avtovzglyad.ru

Дворники зимой/ Фото: avtovzglyad.ru

Стеклоочистители являются расходным материалом, который легче заменить, чем ремонтировать. Поэтому водители часто не обращают внимания на состояние щеток и уж тем более не считают нужным их беречь. А ведь дворники выходят из строя не только по причине износа. В немалой степени этому способствует несоблюдение элементарных правил эксплуатации и ухода. Мы подготовили несколько рекомендаций, которые помогут продлить жизнь щеткам и сэкономить деньги.


1. Очистка от грязи



Очистка ветрового стекла тряпкой/ Фото: dits-servis.by

Очистка ветрового стекла тряпкой/ Фото: dits-servis.by

Большинство проблем с работой дворников возникает осенью и зимой. В этот период ветровое стекло пачкается сильнее, а грязь примерзает. Если убирать ее дворниками, то резина быстро износится. Микроповреждения поверхности разрастутся до трещин, и щетки придется выбросить.

Кроме того, повредится и стекло. Скопившиеся частички пыли и грязи образуют субстанцию наподобие абразива. Будете счищать их дворниками – гарантировано поцарапаете стекло.

Лучше всего грязь и разводы убирать специальным скребком и мягкой тряпкой. А дворники включать для очистки стекла от снега и дождя. При этом обязательно пользоваться омывателем. В противном случае трение о сухую поверхность быстро выведет их из строя.

2. Обледеневшее стекло



Подогрев переднего стекла/ Фото: agexperts.ru

Подогрев переднего стекла/ Фото: agexperts.ru

Скрести дворниками наледь точно не стоит: толку мало, вреда много. В лучшем случае повредите мягкую резину щеток, в худшем – сломаете каркас. Вдобавок сильно поцарапаете стекло.

Вместо этого надо постараться растопить лед. Можно воспользоваться теплой грелкой, антиобледенителем. Откажитесь от мысли поливать стекло кипятком – оно точно треснет.

Идеальный вариант – включить подогрев стекла (если имеется такая функция). Ускорит процесс и теплый воздух от работающего двигателя. Для этого надо направить струю на обледеневшее стекло.

Прежде чем включать дворники, убедитесь в отсутствии крошек льда на резине. Иначе они поцарапают стекло.

3. Стеклоомыватель



Залив стеклоомывателя/ Фото: today.ua

Залив стеклоомывателя/ Фото: today.ua

В холода и тем более в морозы не стоит слишком сильно разбавлять незамерзайку водой. При минусовых температурах она быстро прихватится к щеткам, что ухудшит свойства резины и ускорит износ.

Чтобы стекла лучше очищались, а дворники не портились, в зимний период нужно пользоваться качественным стеклоомывателем: подберите средство, рассчитанное на холодную пору года.

4. Не поднимать щетки



Вертикально стоящие щетки автомобильных дворников/ Фото: rad-star.ru

Вертикально стоящие щетки автомобильных дворников/ Фото: rad-star.ru

Некоторые водители предпочитают ставить дворники вертикально, чтобы они не примерзли к стеклу. Однако эксперты не советуют постоянно держать щетки в таком положении, так как это способствует растяжению прижимной пружины. Дворники перестанут плотно прилегать к стеклу.

Во-вторых, резина за ночь сильно промерзает. Из-за этого дубеет, теряет эластичность и гибкость. В итоге дворники быстро изнашиваются.

5. Трещины на стекле



Треснутое лобовое стекло/ Фото: autonews.ru

Треснутое лобовое стекло/ Фото: autonews.ru

Если лобовое стекло пострадало не сильно, то владелец вряд ли сразу поедет его менять. Скорее всего, предпочтет ездить до тех пор, пока не припечет.

Но если треснувшее место находится в зоне работы дворников, то очень скоро дворники придут в негодность. Кромка будет постоянно резаться острым краем скола. Вместе с лобовым стеклом придется менять и дворники.

6. Правильный размер



Автомобильные дворники должны быть соответствующего размера: avtoset.net

Автомобильные дворники должны быть соответствующего размера: avtoset.net

Даже расходный материал нужно подбирать соответственно габаритам стекла. Если дворники слишком длинные, они будут цеплять друг друга. В итоге повредится резина, ослабнут механизмы.

Коротковатые щетки – тоже не выход. Они не смогут нормально очищать стекло, поэтому придется каждый раз доделывать работу руками. Ну или ездить с грязным пятном посередине.

7. Силиконовая смазка



Смазка дворников/ Фото: mashinapro.ru

Смазка дворников/ Фото: mashinapro.ru

Материал щеток без должного ухода быстро теряет свои свойства. Морозы и частое намокание делает их дубовыми и неэластичными, а ультрафиолет и перепады температур способствуют растрескиванию.

Вернуть нормальное состояние дворникам можно с помощью силикона. Средство инертно к резине и стеклу, поэтому пользоваться им можно без опаски. К тому же смазка отлично убирает грязь из мест, куда сложно добраться.

Но главное, силикон отталкивает воду, защищая тем самым резину от промерзания и разрушения. Поэтому опытные водители советуют регулярно обрабатывать дворники силиконом.

Сделать это довольно просто. Сначала надо очистить от грязи, лучше всего – мягкой влажной салфеткой, смоченной в незамерзайке. Затем нанести на поверхность 5-6 капель силикона и равномерно растереть по всей поверхности. Эффект обработки сохраняется неделю, затем процедуру надо повторить.

8. Исключить контакт со стеклом



Дворники в чехле/ Фото: drive2.ru

Дворники в чехле/ Фото: drive2.ru

Если хотите забыть о проблеме примерзших дворников, обзаведитесь специальными чехлами. Надевайте их на предварительно очищенные и просушенные щетки. Они защитят резину от проникновения влаги и обледенения, дворники перестанут примерзать к стеклу.

Можно также заменить чехлы можно подручными средствами. Например, носками. Правда, смотреться такая конструкция будет странно.

9. Сезонные дворники



Зимние дворники/ Фото: pricep-vlg.ru

Зимние дворники/ Фото: pricep-vlg.ru

Современные производители стараются сделать жизнь автовладельцев максимально комфортной и безопасной. Для этого разработали зимние и летние модели дворников. Как и шины, их нужно менять посезонно.

В специализированных изделиях используются материалы, максимально устойчивые к сильной жаре или холоду. Что касается зимних дворников, то они дополнительно оснащены специальными чехлами для защиты от обмерзания. Надевать футляры на щетки надо на ночь, чтобы сберечь резину от влаги и мороза.

10. Размораживатель



Замерзшие стеклоочистители/ Фото: autocentre.ua

Замерзшие стеклоочистители/ Фото: autocentre.ua

Специальное средство предназначено для экстренных случаев, когда надо быстро вызволить дворники от ледяного плена. Такой спрей безопасен для стекла, резины, металла, пластика. Быстро удаляет наледь щадящим способом, поэтому не вредит дворникам.



Интересно также узнать про 7 хитрых способов обмана продавцов б/у автомобилей, «работающих» в наши дни.


Обратите внимание:







3515
28.12.2022 11:33
В закладки
Версия для печати