Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Одни вспоминают советские мотоциклы с сердечной теплотой. Другие в наше время постоянно твердят о том, что все сделанное в СССР было не лучше, чем ведро с гайками. Как бы то не было на самом деле, размах мотоциклетного производства в стране считался одним из самых больших в мире. Ни одно современное предприятие на пространстве бывшего Советского Союза не может похвастаться даже примерным объемами производства, а многие заводы и вовсе уже закрыты или приостановлены.

1. «ПМЗ»


Самый красивый мотоцикл СССР. |Фото: interfax.by.

Самый красивый мотоцикл СССР. |Фото: interfax.by.


Можно смело сказать, что ПМЗ от Подольского механического завода (город в Московской области) – это не только первый советский тяжелый мотоцикл, но еще и самый красивый советский мотоцикл. Выпускался ПМЗ-А-750 с 1934 по 1939 год. В общей сложности завод порадовал 4 636 такими мотоциклами.

2. «Рига»



Главный мопед страны Советов. |Фото: hostingkartinok.com.

Главный мопед страны Советов. |Фото: hostingkartinok.com.


В столице Латвии городе Рига находился завод «Саркана звайгзне», который занимался в том числе выпуском популярных в советское время мопедов. Под этой же маркой выпускались и полноценные мотоциклы. Например, очень популярной была модель «Рига-17С». Делали мокики и мотоциклы в Латвии с 1958 по 1998 год.

3. «Карпаты»



Транспорт для подростков. |Фото: drive2.com.

Транспорт для подростков. |Фото: drive2.com.


Мопеды «Верховина», мокики и мотоциклы «Карпаты» выпускались на Львовском мотозаводе с 1960-х годов на западе Украины. Несмотря на то, что в 1970-е в СССР стали страшно популярны чехословацкие мопеды «Ява», львовский ЛМЗ и рижский «Саркана звайгзне» не сильно отставали от своих конкурентов из «Франтишека Янечека».

4. «ТИЗ»



Выпускались до 1943 года. |Фото: obiker.ru.

Выпускались до 1943 года. |Фото: obiker.ru.


В Ростовской области России в городе Таганрог находился Таганрогский инструментальный завод (закрыт в 2020 году). Примечательно предприятие уже только тем, что в свое время стало одним из первых производителей мотоциклов в Советском Союзе. Мотоциклы ТИЗ выпускались до 1943 года. Правда, после окончания Великой Отечественной войны завод так и не вернулся к производству мототехники.

5. «Ковровец»



Хороший был мотоцикл. |Фото: demotivation.ru.

Хороший был мотоцикл. |Фото: demotivation.ru.


Во Владимирской области России есть город Ковров, где по сей день работает «Завод имени Дегтярёва». Предприятие является оружейным. Однако, в 1946 году там начали выпускать еще и мотоциклы. В 1957 году появилась одна из самых известных моделей – К-175. На сегодняшний день выпуском мототехники предприятие больше не занимается.

6. «Днепр»



Сделано в Киеве. |Фото: wikimedia.org.

Сделано в Киеве. |Фото: wikimedia.org.


Киевский мотоциклетный завод был основан в 1945 году и приостановлен в 2012. Предприятие когда-то было известно на всю страну. Первой моделью завода стал легкий мотоцикл «Киевлянин» К-1Б. Первый мотоцикл, получивший название «Днепр», был выпущен на предприятии в 1968 году. Им стала модель К-650.

7. «Тула»



Не только самовары. |Фото: drive2.com.

Не только самовары. |Фото: drive2.com.


Тула известна не только своими самоварами, но еще и Тульским машиностроительным заводом, который отметился и несколькими линейками мотоциклов. Среди наиболее известных: «Турист», «Тулица», «Муравей». Некоторые даже считают, что продукция ТМЗ по данному направлению была лучшей во всей стране.

8. «Минск»



Новые модели выпускают по сей день. |Фото: best-infooo.com.

Новые модели выпускают по сей день. |Фото: best-infooo.com.


В 1945 году в столице БССР городе Минске был основан Минский мотоциклетно-велосипедный завод. В 1951 году на ММВЗ был выпущен первый мотоцикл. Им стала модель «Минск» М1А. Работает завод до сих пор выпуская несколько линеек мотоциклов под маркой «M1NSK». Делают в столице Беларуси дорожную, спортивную технику и даже эндуро.

9. «Урал»



Советская легенда. |Фото: fishki.net.

Советская легенда. |Фото: fishki.net.


Мотоциклы «Урал» выпускаются до сих пор. Многие считают их одними из самых красивых в Советском Союзе. Современные варианты выглядят не хуже, а время от времени на них даже появляются иностранные звезды. Само предприятие - Ирбитский мотоциклетный завод - было основано в 1941 году. Правда, сегодня за год здесь делают столько мотоциклов, сколько в лучшие годы делали за смену. И это не преувеличение.

10. «Иж»



Ездил на таких весь Союз. ¦Фото: all-atop.com.

Ездил на таких весь Союз. ¦Фото: all-atop.com.


Пожалуй, самый известный советский мотоцикл несмотря на то, что Ижевский машиностроительный завод известен в первую очередь как оружейное предприятие. Мотоциклы «Иж» пользовались большим спросом в Советском Союзе и активно поставляли за рубеж. Первые мотоциклы в стране советов начали делать в 1933 году именно здесь.

Видео с нашего канала посвящено «Яве»: за что любили мотоцикл и почему его быстро раскупали в СССР...



Если хочется узнать еще больше интересного о промышленности, то стоит почитать о том, чем же всего занимался знаменитый Хуго Шмайссер: зачем Советский Союз увез знаменитого конструктора в Предуралье.


Обратите внимание:







17397
28.11.2021 19:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё