Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Сдача крови и донорство - это не про некоторую денежную сумму, которую вы получите. Это про здоровье, профилактику и другие бонусы. Хватит уже находиться в плену у старосветских стереотипов и шуток из КВН о том, как худые дрожащие доноры падают в обморок. Сдавать кровь - полезно. Прочтите материал, чтобы узнать почему.


1. Два дополнительных выходных или два оплачиваемых дня отпуска



Дополнительные выходные. / Фото: twitter.com

Дополнительные выходные. / Фото: twitter.com


Согласно трудовому кодексу, работающий донор освобождается от работы в день сдачи крови. Но ему полагается и ещё один день отдыха на следующий день после сдачи крови. Если этим не воспользоваться сразу, то можно получить аж два оплачиваемых дня к плановому отпуску!

2. Бесплатное медицинское обследование



Бесплатное обследование. / Фото: ktovmedicine.ru

Бесплатное обследование. / Фото: ktovmedicine.ru


Очень часто мы попустительски относимся в медицинским обследованиям, откладывая их на потом, что может стать роковым. Но если решим сдать кровь, то нам сначала сделают общий анализ крови, измерят артериальное давление на предмет гипертонии, а потом бесплатно проверят на ИППП, оба гепатита, ВИЧ, также сообщат нам нашу группу крови, а её далеко не каждый знает. Таким образом, мы можем обнаружить потенциальные проблемы, что в итоге продлит нам жизнь, а иногда и спасёт её.

3. Профилактика заболеваний сердца и сосудов



Профилактика заболеваний сердца и сосудов. / Фото: medbooking.com

Профилактика заболеваний сердца и сосудов. / Фото: medbooking.com


Донорство один раз в год существенно снижает риск сердечных приступов. Работает это просто: если кровь слишком густая, то вероятность инсультов и инфарктов возрастает. Если сдать кровь, мы теряем плазму, а она очень быстро восстанавливается, что снижает гемоглобин, а также делает кровь менее густой. Простая физика.

4. Сжигание калорий



Каков лайфхак! / Фото: roscontrol.com

Каков лайфхак! / Фото: roscontrol.com


Если сдали кровь - сожгли 500 кКал автоматически. А если побыть на диете потом ещё несколько дней, то и вовсе похудеете быстрее. Зато сладкий чай в это период пить можно: лишний сахар-то в крови сдался вместе с кровушкой. Просто double win какой-то!

5. Улучшение кроветворения



Эритроциты молодые. / Фото: sosud-ok.ru

Эритроциты молодые. / Фото: sosud-ok.ru


Поясним механизм. После сдачи крови организм бросает все свои ресурсы на то, чтобы восполнить потерянное. Это напрямую также связано и с предыдущим пунктом - сжиганием калорий. Утраченные клетки крови воспроизведут сами себя только в течение месяца, то есть целый месяц вы будете получить новые эритроциты, а они, будучи с иголочки новенькими, переносят по сосудам кислород так, как у ребёнка. Таким образом, вы попросту здоровеете и омолаживаетесь.

6. Профилактика рака, цирроза и не только



Повышенное железо в крови. / Фото: icecamp-krylya.ru

Повышенное железо в крови. / Фото: icecamp-krylya.ru


Смотрите. Почему возникают цирроз печени, рак, смертельные заболевания сердца? Потому что из-за генетики, многофакторности и/или неправильного образа жизни организм может накопить в жизненно важных органах слишком много железа. Оно становится токсичным и убивает организм. При сдаче крови лишнее железо уходит, организм обновляется, риск данных заболеваний значительно снижается.

7. Льготы



Почёт! / Фото: news.myseldon.com

Почёт! / Фото: news.myseldon.com


Почётные доноры (люди, которые сдают кровь минимум 2 раза в год) имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учёбы путёвок на санаторное лечение, а также на ежегодную денежную выплату.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







1824
26.04.2023 20:13
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё