Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Морковь и свеклу можно вместе варить в мультиварке

Морковь и свеклу можно вместе варить в мультиварке

В список ингредиентов для многих салатов входят отварная свекла и морковь, как говорится, дешево и сердито. Вот только зачастую приготовление овощей не только занимает много времени, но также приводит совсем не к тем результатам, на которые вы рассчитывали. Чтобы морковь и свекла не оставались сырыми даже после двух часов варки, используйте полезные лайфхаки из статьи Novate.ru.

1. Как готовить свеклу?


Общие рекомендации

Красивый цвет свекле обеспечил уксус. / Фото: sovkusom.ru

Красивый цвет свекле обеспечил уксус. / Фото: sovkusom.ru


Не следует очищать свеклу от кожуры и отрезать хвостик, если, конечно, она вам не нужна в тушеном виде. Достаточно хорошо промыть ее под проточной водой, при необходимости используя губку, а затем залить кипятком и отправить вариться: так она сохранит свой насыщенный цвет. Еще после закипания можно добавить половину чайной ложки уксуса или лимонного сока – так мякоть плода станет еще ярче.

Если вы планируете использовать свеклу в салате, но не хотите, чтобы она покрасила остальные овощи, сначала нарежьте ее на кусочки, а затем залейте растительным маслом. По истечении нескольких минут можете добавлять другие ингредиенты.

Способ 1: Перепады температуры

Свеклу нужно сначала варить в кипятке, а потом остудить

Свеклу нужно сначала варить в кипятке, а потом остудить


Если вы хотите целиком сварить свеклу в кастрюле, этот метод идеально вам подойдет, так как он значительно ускорит процесс. Что нужно сделать? Закипятить в кастрюле воду, положить в нее корнеплод и варить 30 минут. По истечении времени слейте кипяток и сразу охладите овощ под струей ледяной воды (процесс может занять 10-15 минут). Резкий перепад температур приведет к тому, что свекла быстро дойдет до готовности. Кроме того, после охлаждения она будет гораздо лучше чиститься.

Обратите внимание: Очень важно наливать в кастрюлю больше воды, чтобы корнеплоды были покрыты примерно десятисантиметровым слоем. Если же сэкономить на жидкости, она выкипит задолго до того, как свекла успеет свариться. Хотите сократить время с 30 минут до 20? Тогда устанавливайте максимальный огонь и не накрывайте кастрюлю крышкой.

Способ 2: Запекание в духовке

Свеклу лучше запекать в фольге. / Фото: yankelevitch.ru

Свеклу лучше запекать в фольге. / Фото: yankelevitch.ru


Данный способ такой же быстрый, как и варка, но при этом готовая свекла сохраняет большее количество полезных элементов. Да и вкус получается гораздо слаще, что можно удачно использовать в процессе приготовления некоторых блюд, например, винегрета.

Хорошо промойте свеклу под проточной водой, положите ее в пакет для запекания или замотайте в фольгу. Разогрейте духовку до 190 градусов и отправьте овощ запекаться. Если корнеплоды небольшого размера, они будут готовы через полчаса, а вот крупным понадобится от 40 до 60 минут.

Способ 3: В микроволновке

Положите свеклу в пакет, а затем в микроволновку. / Фото: profiboxing.ru

Положите свеклу в пакет, а затем в микроволновку. / Фото: profiboxing.ru


Микроволновая печь также подходит для быстрого приготовления свеклы. В целом, прибор справится с поставленной задачей за 20 минут. Вымытую свеклу в кожуре нужно положить в полиэтиленовый пакет или в стеклянную емкость и поставить в микроволновку, установив среднюю мощность. Установите таймер не 10 минут, после чего достаньте корнеплоды и проверьте готовность с помощью зубочистки. Если они полусырые, поставьте их обратно еще на 7-10 минут. Окончательное время будет зависеть от размера свеклы, а также вашей микроволной печи.

Способ 4: В мультиварке

Свеклу можно варить вместе с другими овощами

Свеклу можно варить вместе с другими овощами


Если на кухне есть мультиварка, вам крупно повезло. Это самый простой и быстрый вариант приготовить неочищенную свеклу целиком. Кроме того, вы можете положить в чашу сразу несколько корнеплодов, не переживая о том, что они сварятся неравномерно.

Залейте овощ водой, установить режим «пар», «суп» или «варка» и установите таймер на 40 минут. Этого времени должно хватить, чтобы свекла полностью сварилась. Если же вам покажется, что она немного сыровата, добавьте ко времени еще 10 минут.

Как готовить морковь?


Общие рекомендации

Чтобы морковь быстрее сварилась, нарежьте ее на кусочки. / Фото: fb.ru

Чтобы морковь быстрее сварилась, нарежьте ее на кусочки. / Фото: fb.ru


Морковь необходимо тщательно помыть под краном. Если не получается полностью избавиться от грязи, используйте губку или ненадолго замочите плоды в горячей воде. Для варки лучше использовать объемную кастрюлю с большим количеством воды. Класть овощ следует только в кипяток – так он потеряет меньше полезных веществ. Планируете использовать корнеплод для салата? Тогда не очищайте его. Остужать морковь необходимо в холодной воде, чтобы она сохранила свою упругость и проще чистилась от кожуры.

Способ 1: В микроволновке

В пакет с морковью нужно добавить немного воды. / Фото: syl.ru

В пакет с морковью нужно добавить немного воды. / Фото: syl.ru


Морковь нужно тщательно помыть, чтобы на ней не осталось кусочков грязи, а затем поместить в полиэтиленовый пакет с небольшим количеством воды. Неплотно завяжите его, и отправьте в микроволновку на максимальную мощность. Время приготовления будет зависеть от размера, и варьироваться в пределах 6-9 минут. Во время приготовления внимательно смотрите за пакетом – если он вздулся, значит, процесс идет правильно. Готовность корнеплода можно проверить зубочисткой, вилкой или ножом. Если он до конца не сварился, поставьте его в микроволновку еще на пару минут.

Есть еще один, более оригинальный метод. Возьмите морковь, заверните ее в бумагу форматом А4 (лист не позволит влаге выходить из овоща, а также будет поддерживать оптимальную температуру) и положите в микроволновку на максимальную мощность на пять минут. Не переживайте – бумага не загорится. По истечении времени достаньте «сверток» и разверните его – перед вами будет полностью сваренный корнеплод. Такой способ хорош не только скоростью приготовления, но также тем, что не нужно мыть посуду или ждать, пока закипит вода. Кроме того, морковь сохраняет все полезные вещества.

Способ 2: В духовке

Морковь можно запекать с травами и сливочным маслом. / Фото: domreceptu.ru

Морковь можно запекать с травами и сливочным маслом. / Фото: domreceptu.ru


Сначала помойте морковь, затем высушите ее с помощью бумажного полотенца и оберните фольгой, сложенной пополам. Овощ следует запекать в духовке, разогретой до 200 градусов, примерно на 40 минут.

Если же вы хотите, чтобы корнеплод приобрел интересные вкусовые оттенки, попробуйте следующий рецепт. Положите морковь на противень, сбрызните ее маслом, посолите и посыпьте небольшим количеством зиры, растертой в пальцах. Запекать овощ нужно при 180 градусах на протяжении 25 минут, пока она не станется румяной. Обратите внимание, что с морковью, приготовленной по этому рецепту, прекрасно сочетается кинза, поэтому можете добавить зелень в салат.

Способ 3: В мультиварке

Морковь можно приготовить на пару. / Фото: pinterest.com

Морковь можно приготовить на пару. / Фото: pinterest.com


Этот способ предполагает два варианта приготовления: в чаше или на решетке. Для начала морковь нужно хорошо помыть, затем положить в чашу или на решетку, предназначенную для паровой обработки продуктов, и влить воду. В случае с чашей нужно, чтобы плоды были полностью покрыты жидкостью, а для приготовления на пару нужно 400 миллилитров воды.

Нажмите на кнопку «варка» или «варка на пару» и подождите 20 минут. Когда прозвенит таймер, достаньте морковь и проверьте, готова ли она. Если нет, положите ее в мультиварку еще на пять минут.

Еще один лайфхак вы найдете в видео, зачем варить свеклу с хлебной корочкой



Также советуем прочитать статью Как хранить отварные овощи, и 6 блюд, которые из них можно приготовить


Обратите внимание:







3241
26.03.2023 12:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё