Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Когда мы покупаем хлеб, сметану, яблоки, сыр, это не означает, что мы съедим все запасы за сутки. Есть определённые нормы хранения продуктов, и они не ограничиваются несколькими днями. Не зря же мы покупаем сметану со сроком годности месяц, храним яблоки в специальном технологичном отсеке холодильника и так далее. Но иногда подлая плесень появляется, делая наши кошельки тоньше. Материал собрал пять советов, как избежать появления нежданной-негаданной плесени на продуктах.


1. Сыры



Идеальное хранение сыра в холодильнике. / Фото: aredi.ru

Идеальное хранение сыра в холодильнике. / Фото: aredi.ru


Мало того, что в последние лет десять сыр из базовой продуктовой корзинки перекочевал в лагерь деликатесов (да-да, речь о выросшей цене даже на привычные «Российский», «Пошехонский» и т.д.), так ещё и норовит покрыться несъедобным слоем через неделю после покупки! Купишь, например, в понедельник свежий брусок со сроком годности +4 месяца, положишь впрок на полку холодильника, а в воскресенье вместо вкусных бутербродов «зелёное разочарование». В первую очередь мы обвиняем нечистых на руку продавцов, забывая, что ключевые принципы хранения сыра нарушены уже после покупки. Вы храните сыр в пищевой плёнке, в которую его после нарезки упаковали в супермаркете? Тогда, вспомните эпиграф к «Ревизору» Гоголя: нечего на зеркало пенять...

Пищевая плёнка предназначена для фасовки полутвёрдых и твёрдых сыров и для непродолжительного хранения. Она не пропускает воздух, на поверхности куска сыра образуется почти незаметный конденсат, который является благоприятной питательной средой для плесени. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и продлить срок хранения полутвёрдых и твёрдых сыров, лучше хранить их в стеклянных контейнерах с крышкой. С одной стороны, это предотвратит высыхание сыра, с другой - не будет образовываться конденсат и, как результат, плесень. Также подойдёт пергаментная бумага и даже плотная бумажная салфетка, только вот их придётся обновлять раз в несколько дней (они становятся влажными).

2. Молочные продукты (сметана, творог, творожные сыры и др.)



Молочку - подальше! / Фото: dasart.ru

Молочку - подальше! / Фото: dasart.ru


Сметану и творог в бумагу не завернёшь, конечно... Но здесь автор статьи спешит поделиться пустячным лайфхаком, родившимся в результате многолетних поисков идеального варианта хранения и даже продления срока годности вдвое! Оказывается, температура в холодильнике разнится не только на полках (верхние/нижние), но и в пределах одной полки весьма существенно! Если молочный продукт лежит ближе к краю полки (и, соответственно, к дверце рефрижератора), то у него есть все шансы «преждевременной гибели», поскольку это зона максимальной нестабильности температурного режима. Особенно у любителей подумать о бренности бытия, открыв дверцу холодильника. Проведите эксперимент: разместите сметану, творог, творожный сыр, молоко, выстроив их в шеренгу в глубине полки, т.е. максимально близко к задней стенке. Результат удивит. Так, например, сметана с указанным сроком годности до 5 мая, забытая до 22 мая, оказалась абсолютно доброкачественной и ушла в борщ на «ура».

3. Хлеб



Не храните хлеб в полиэтилене. / Фото: 1svoimi-rukami.ru

Не храните хлеб в полиэтилене. / Фото: 1svoimi-rukami.ru


К сожалению, в зоне плесневого риска чаще оказывается нарезанный хлеб, который мы, современные лентяи, предпочитаем целой буханке. Нарезка хлебных батонов происходит, конечно, в заводских условиях и с соблюдением (хотим надеяться) санитарных норм. Но физика - наука жестокая. Спеша упаковать свежеиспечённую продукцию и отправить её на полки магазинов, работники не дожидаются остывания буханок и производят нарезку, когда хлеб ещё тёплый или вообще горячий. Площадь для образования конденсата таким образом увеличивается в десятки раз (помните «запотевшую» упаковку со свежим хлебушком?). Чтобы уберечь нарезанный хлеб от плесени, а себя - от отравления, лучше сразу, принеся его домой, раскрыть упаковку, обеспечив умеренный доступ к буханке воздуха. Не стоит бояться: испечённый по технологии хлеб в сухарик не превратится. А вот у плесени не будет шансов. Ещё вариант: оберните хлеб в бумагу.

4. Фрукты и овощи



Лайфхаки хранения овощей. / Фото: ochen-shop.ru

Лайфхаки хранения овощей. / Фото: ochen-shop.ru


Вымойте и тщательно высушите овощи и фрукты перед тем, как положить в холодильник. Мытьё простой проточной водой удаляет бактерии с их поверхности. Высушите тщательно, потому что если вы положите фрукты и овощи в холодильник влажными, это будет благодатная почва для возникновения плесени. Если вы храните овощи и фрукты в холодильнике в пластиковых пакетах, то не смешивайте разные овощи и фрукты в одном пакете. Если вы не используете пакеты, кладите корнеплоды и листовую зелень рядом, кабачки и болгарский перец - тоже рядом. Отделите овощи, которые немного подвяли, территориально немного от полностью свежих. В большинстве холодильников есть ящик с высокой влажностью и ящик с низкой влажностью. Так вот, большинство овощей и фруктов следует хранить в ящике с низкой влажностью: он блокирует влагу, не позволяя плодам увядать от переизбытка влаги. Держите овощи подальше от продуктов, производящих этилен, так как многие фрукты выделяют этилен, из-за которого другие продукты портятся быстрее, хранясь рядом с ними. Этилен производят: яблоки, авокадо, бананы, персики, груши, перец, помидоры.

5. Грибы



Так нужно хранить грибы. / Фото: marieclaire.ru

Так нужно хранить грибы. / Фото: marieclaire.ru


Многие люди обожают грибы, например, шампиньоны, и кладут их буквально во все ежедневные блюда: супы, каши, салаты. Но свежие грибы могут плесневеть в холодильнике из-за того, что они содержат в своей структуре воду. Поэтому грибы в холодильнике лучше хранить не в полиэтиленовых пакетиках, а в бумажных. Если вы беспокоитесь о том, что они в них подсыхают, то это вообще не проблема: перед варкой/жаркой ненаолго отмочите их в воде. Грибы подобны губке в этом аспекте.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Любите интересные факты? Тогда для вас на Novate.Ru есть материал о том, как появилась культовая американская ковбойская шляпа.


Обратите внимание:







2138
24.05.2023 08:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё