Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Дальтонизм или цветовая слепота – чаще всего наследственное и куда реже приобретенное расстройство зрения человека, которое доставляет огромное количество проблем. Снижение или полная утрата способности различать цвета серьезно мешает человеку в обыденной жизни. Нет ничего удивительного в том, что в первой трети XX века людей с дальтонизмом в армию США старались не брать. Однако, ситуация коренным образом изменилась в 1941 году после вступления Америки во Вторую мировую войну.


Воевать в джунглях оказалось непросто. |Фото: livejournal.com.

Воевать в джунглях оказалось непросто. |Фото: livejournal.com.


Для призывной комиссии (а в США на момент Второй мировой войны армия была именно призывной по сроку) человек с дальтонизмом фактически равен инвалиду. Все потому, что дальтонизм серьезнейшим образом осложняет жизнь. Выполнение многих простых бытовых задач для дальтоников является едва ли не пыткой. В армии такие люди гарантированно должны были бы попадать на особое положение, что откровенно не рационально. Однако, когда американцам пришлось столкнуться с японским искусством маскировки на тихоокеанском фонте, отношение к дальтоникам резко поменялось.

Много проблем доставляли японские снайперы. |Фото: livejournal.com.

Много проблем доставляли японские снайперы. |Фото: livejournal.com.


Дело в том, что классическим способы маскировки объектов в бесснежной местности крайне плохо работают против людей с дальтонизмом. Для лучшего понимания, следует разобраться с тем, как работает камуфляж. Суть любого камуфляжа в цветовой дифференциации при помощи «перемешивания» пятен разных цветов. Например, для маскировки объекта можно использовать красно-коричневую землю и желто-зеленю листву. «Украшенную» таким образом позицию с пулеметом обычному человеку будет заметить крайне сложно. Все потому, что создаваемая цветовая-мозаика «смазывает» присутствие инородных объектов на местности.

В армии США полезность дальтоников оценили. ¦Фото: ya.ru.

В армии США полезность дальтоников оценили. ¦Фото: ya.ru.


Однако, дальтоники видят мир иначе. Они не замечают красно-зеленых различий на примере описанного выше камуфляжа. Вместо этого «предательские» глаза показывают дальтонику темно-желтовато-коричневую однородную массу, вместо красно-коричнево-желто-зеленой мозаики. В итоге дальтоники намного лучше видят подозрительные неровности на местности, которые получаются слишком светлыми или слишком темными на общем фоне. Что крайне полезно при обнаружении вражеских позиций.

О потенциальной пользе дальтоников в США задумались еще в 1940 году. ¦Фото: vk.com.

О потенциальной пользе дальтоников в США задумались еще в 1940 году. ¦Фото: vk.com.


Интересно, что впервые о полезности дальтоников в США задумались еще в 1940-ом году. Тогда в журнале «Science Magazine» вышла статья Дина Б. Джадда, посвященная камуфляжу и дальтоникам. В последствии американцы охотно набирали людей с дальтонизмом на роль пилотов-разведчиков, а также на роль снайперов.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему ни в СССР, ни в США не стали копировать магнитные мины вермахта.


Обратите внимание:







84094
24.02.2021 23:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё