Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Каждый автомобилист знает о том, что пересекать сплошную разметку запрещено. Он так же знает о том, что на дороге встречается как двойная сплошная разметка, так и одинарная сплошная разметка. Практика с годами приходит, а теория, увы, подзабывается. Самое время вспомнить, в чем отличия между двумя разметками, и какое наказание будет применено к автомобилистам за нарушение разметок 1.1 и 1.3.


Разметка 1.1 |Фото: Яндекс.Новости.

Разметка 1.1 |Фото: Яндекс.Новости.


Для того, чтобы ответить на вопрос о том, чем одинарная сплошная горизонтальная разметка (разметка 1.1) отличается от двойной сплошной горизонтальной разметки (разметка 1.3), достаточно вновь заглянуть в соответствующий раздел ПДД. Там содержатся конкретные определения для двух этих разметок.

Разметка 1.3 |Фото: Twitter.

Разметка 1.3 |Фото: Twitter.


Итак:

Разметка 1.1 – это горизонтальная разметка, используемая для разделения транспортных потоков противоположных направлений, обозначения границ полос на опасных участках дороги, обозначения границ проезжей части, выезжать за которые запрещено, обозначения стояночных мест транспортных средств.

Разметка 1.3 – это горизонтальная разметка, использующаяся для разделения транспортных потоков противоположного направления на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направления. Также 1.3 может разделять транспортные потоки на дорогах с двумя и тремя полосами для движения в обоих направления, при условии, что ширина полосы составляет 3.75 метра и более.

Пересечение обоих разметок сурово наказывается. |Фото: mk.ru.

Пересечение обоих разметок сурово наказывается. |Фото: mk.ru.


Как становится видно из определений, разметки 1.1 и 1.3 очень похожи. При этом первая разметка обладает куда большим набором функций на дороге. Вторая разметка, дублирует основные функции 1.1, однако используется в тех случаях, когда нужно максимально обезопасить движение водителей на потенциально опасных участках дороги с движением в обоих направлениях. Наносится 1.3 из соображений о том, что такая разметка будет лучше заметна на дороге.

Штраф до 5 тысяч или лишение прав на полгода. ¦Фото: stolicaonego.ru.

Штраф до 5 тысяч или лишение прав на полгода. ¦Фото: stolicaonego.ru.


Что касается наказаний, то за пересечение разметок 1.1 и 1.3 они не отличаются. Выезд на встречную, попытка маневра через разметку, попытка объезда или разворота наказывается в соответствии с разными частями статей 12.15 и 12.16 КоАП РФ. Наказание – штраф от 1 до 5 тысяч рублей или лишение водительских прав сроком до 6 месяцев.

Видео с нашего канала расскажет о том, что означает рыбка на кузове автомобиля:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 полезных автомобильных «секреток», о которых мало кто знает.


Обратите внимание:







3532
22.03.2022 20:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё