Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Не каждый автомобилист готов потратить несколько часов на прочтение руководства по эксплуатации транспортного средства. Многие водители продолжают езду, даже не догадываясь о существовании полезных опций и возможностей в своем автомобиле. Точно так же, как мы часто не знаем, на что способен наш телефон или микроволновая печь. Рассмотрим самые полезные секреты, которые можно обнаружить в некоторых авто.

1 Дополнительные светотехнические приборы



Иконки на подрулевой колонке/ Фото: avtoradosti.com.ua

Иконки на подрулевой колонке/ Фото: avtoradosti.com.ua

Если комплектацией вашего автомобиля предусмотрено наличие противотуманных огней, вы сможете проверить это, посмотрев на подрулевую колонку. Есть отдельные иконки, указывающие на включение/выключение противотуманок. Но даже опытные водители часто не замечают их.

Обозначение светотехники, направленное вниз, указывает на противотуманные фары спереди, а с горизонтальным направлением – сзади. На панели приборов процесс включения огней подтверждается соответствующей символикой.

Для чего это нужно? Ведь в правилах дорожного движения нет строгих ограничений на использование передних противотуманнок. Тем не менее, вы можете использовать их для езды в светлую пору, чтобы не включать основную ближнюю оптику. Ослепить других участников дорожного движения на встречной полосе противотуманками тоже нельзя.

Что касается задних приборов, то к ним есть строгое требование: они предназначены для включения только в темноте. При использовании задних противотуманных огней вы можете доставить дискомфорт другим водителям и стать причиной конфликта.

2. Специальная клавиша возле селектора коробки-автомата



Кнопка Shift Lock/ Фото: mashintop.ru

Кнопка Shift Lock/ Фото: mashintop.ru

На блоке возле селектора автоматической коробки передач можно обнаружить клавишу Shift Lock. В некоторых случаях ее закрывают специальной заглушкой. Основное назначение кнопки – экстренная ситуация, когда нужно разблокировать рычаг и перевести коробку передач на нейтральную скорость. Такая функция присутствует на гидромеханических коробках.

Что касается вариативных и роботизированных трансмиссий, то там это не предусмотрено. Если вы владеете автомобилем с традиционной коробкой-автомат, то нужно использовать эту кнопку при погрузке машины на эвакуатор без запуска силового агрегата.

3. Анти-запотевание стекол



Кнопка рециркуляции воздуха в автомобильном салоне/ Фото: drive2.ru

Кнопка рециркуляции воздуха в автомобильном салоне/ Фото: drive2.ru


С учетом технических особенностей и комплектации машины, клавиша для защиты окон от запотевания имеет разные иконки. Ее основное назначение – рециркуляция воздушных масс в салоне. Опция пригодится при эксплуатации транспортного средства в условиях грязной дороги или сильного запыления окружающей среды. Также рециркуляция используется в тех случаях, когда перед вами находится дымящий большегруз.

Летом опция позволяет охладить кабину, а зимой – быстро ее обогреть. Но учитывайте, что запуск рециркуляции может спровоцировать запотевание стекол, поэтому опцию лучше использовать вместе с системой кондиционирования.

4. Иконка топливного бака



Изображение топливного бака на спидометре/ Фото: kzv.by

Изображение топливного бака на спидометре/ Фото: kzv.by

Если вы часто ездите на машинах разных марок, обратите внимание на иконку топливного бака, которая расположена на спидометре. Мало кто знает, что с ее помощью можно определить, с какой стороны находится горловина резервуара для топлива.

Чтобы не допустить ошибку, заезжая на АЗС, просто посмотрите на указатель текущего уровня бензина/дизеля на вашей приборной панели. На автомобилях многих марок есть стрелочка, указывающая, с какой стороны расположен лючок.

5. «Секретка» максимальной сложности



Отключение штатной автомобильной сигнализации/ Фото: autotuning.expert

Отключение штатной автомобильной сигнализации/ Фото: autotuning.expert

Эти клавиши используются для деактивации штатного сигнализационного комплекса. Если вы планируете эвакуировать свой автомобиль ночью, но не хотите разбудить соседей громкой сиреной, просто нажмите на кнопку с иконкой автомобиля под уклоном или со специальным крючком. Если активировать вторую клавишу, вы сможете отключить датчики салона на потолке.

Теоретически, это сделано для того, чтобы вы могли оставить в кабине собаку или кошку. Однако лучше этого избегать, ведь есть риск получения теплового удара или гибели питомца от удушья. В связи с этим, даже если вам удалось найти подобную кнопку в салоне, и если вы планируете включить ее, лучше никого не оставлять в салоне.



«Секретные» кнопки наверняка есть и в наиболее безопасных автомобилях по рейтингу IIHS.


Обратите внимание:







4185
10.03.2022 09:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё