Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В годы холодной войны по обе стороны Атлантики было создано немало интересных образчиков специальной военной техники. Советская машина УР-77 «Метеорит», известная также под прозвищем «Змей Горыныч», является как раз одной из таких. Несмотря на почтенный возраст, используется установка по сей день. Так зачем же в Советском Союзе потребовалась установка, стреляющая какими-то странными шлангами?


Уникальная машина. |Фото: nosoldat.net.

Уникальная машина. |Фото: nosoldat.net.


Сама по себе идея мины как заложенной в землю взрывчатки появилась еще в Средние века. Правда, первоначально такие «мины» использовали в качестве средства уничтожения вражеской фортификации. По-настоящему широко в современном виде мины стали использоваться в годы Первой мировой войны. Уверенный шаг вперед минное дело сделало межвоенные годы. При этом именно тогда стали всерьез задумываться не только о повышении скорости и эффективности минирования, но и о поиске инструментов быстрого разминирования. Появились новые минные тралы для установки на бронетехнику. Однако, подобное оборудование имело свои серьезные недостатки из-за чего в самых разных странах велся постоянный поиск новых способов разминирования. Так, например, в 1930-е годы в СССР даже предложили конструкцию электронного минного трала на базе танка КВ.

Стреляет специальным зарядами. |Фото: nosoldat.net.

Стреляет специальным зарядами. |Фото: nosoldat.net.


Опыт Второй мировой войны и продолжившееся развитие кассетных минирующих боеприпасов только подтвердили необходимость срочного поиска каких-то принципиально новых средств оперативного снятия минных полей. Так, родилась идея дистанционного разминирования (проделывания коридоров) при помощи специального детонирующего кабеля, начинённого взрывчаткой. Первоначально появились пехотные ЗРП – заряд разминирования удлиненный переносной. А в 1960-е годы в Советском Союзе создали аналогичную установку разминирования (УР) на базе БТР-50ПК. Машина получила индекс УР-67 и была принята на вооружение в 1968 году. А в 1977 году появилась улучшенная модель машины – УР-77 «Метеорит».

Используется для снятия минных полей. |Фото: nosoldat.net.

Используется для снятия минных полей. |Фото: nosoldat.net.


Принцип действия у обеих машин разминирования одинаковый. Саперная машина стреляет в направлении минного поля парой зарядов, вслед за которыми растягивается пара 90-метровых капроновых шлангов, наполненных взрывчатым веществом. Когда шланг оказывается на земле, оператор саперной машины провоцирует подрыв, благодаря чему меньше, чем за мгновение УР-77 расчищает свободный и относительно безопасный коридор площадью 6х80 метров. Почему относительно? Дело в том, что использование ЗРП отнюдь не гарантирует детонации некоторых мин. Мины двукратного нажатия, мины натяжного действия, сейсмические мины, магнитные мины, а также мины с инфракрасным взрывателями с большой долей вероятности не прореагируют на ударную волну. Тем не менее УР-77 все равно остается крайне полезным средством саперной службы.

Полезная штука. ¦Фото: ВКонтакте.

Полезная штука. ¦Фото: ВКонтакте.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Корнет»: советско-российский штопор для танков НАТО.


Обратите внимание:







2137
22.02.2024 21:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё