Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В разные времена человека от проблем нередко спасала смекалка и находчивость. Именно так и возникает немалое количество лайфхаков, которые помогают жить проще и даже веселее, когда чего-то не хватает или что-то невозможно достать. В годы дефицита в СССР этот навык был особенно актуальным, и тогда появилось множество настолько простых и полезных приёмов, что они продолжают использоваться и сегодня. Вашему вниманию 5 лайфхаков из советского прошлого, которые демонстрируют смекалку народа.


1. Замена обоям и паркету


Самоклейка спасала во время ремонта. /Фото: 100metrov.com.ua

Самоклейка спасала во время ремонта. /Фото: 100metrov.com.ua


Ремонт всегда был непростым занятием, а во времена советского дефицита он превращался в полноценный квест по поиску необходимых материалов. Очень часто проблемы были с обоями, поэтому в СССР граждане нашли оригинальный выход: обклеить стены и даже пол самоклеющейся клеёнкой и, при желании, покрыть её лаком. Чаще всего такой лайфхак воплощался в жизнь на кухнях или дачах. Сегодня такую клеёнку также используют, например, для столов или других поверхностей.

2. Альтернатива соковыжималки


Когда нужного гаджета под рукой нет, а чулки нашлись. /Фото: suseky.com, craft.ua

Когда нужного гаджета под рукой нет, а чулки нашлись. /Фото: suseky.com, craft.ua


В СССР тоже любили свежевыжатые соки, но не у всех были, например, чугунные ручные советские соковыжималки, к тому же они были весьма неудобными. Решение, как выяснилось, лежало у многих советских женщин в комодах - приличный томатный сок получался с помощью процеживания помидоров через женские чулки, которые уже не могли эксплуатироваться по прямому назначению.

3. Мыло из обмылков


Все так делали. /Фото: maximonline.ru, siberianhealth.com

Все так делали. /Фото: maximonline.ru, siberianhealth.com


Пожалуй, это самый популярный и повсеместно используемый лайфхак из советского прошлого. Выбрасывать обмылки от мыла было настоящим кощунством, поэтому их собирали вместе, а когда их накапливалось достаточное количество, из него было вполне реально сделать полноценный кусок мыла, ещё и разноцветного, если его не разваривать. Этот навык настолько укоренился в обществе, что во многих семьях он практикуется и сегодня.

4. Альтернатива ремню генератора


Мало кто поверит, а это реальный лайфхак. /Фото: pikabu.ru

Мало кто поверит, а это реальный лайфхак. /Фото: pikabu.ru


Отслужившие своё женские чулки были актуальны и для мужчин, особенно автомобилистов. Последние умудрились подарить «вторую жизнь» этому образцу чулочно-колготочной промышленности, скручивая их жгутом, чтобы использовать как вполне приличный, пусть и временный, ремень генератора вместо вышедшего из строя.

5. Стельки из валенок


Старая обувь была отличным источником для стелек. /Фото: pikabu.ru

Старая обувь была отличным источником для стелек. /Фото: pikabu.ru


Войлочные стельки были самыми популярными в СССР, ещё и довольно тёплыми. Но найти их не всегда удавалось, поэтому советское граждане находили решение в виде изготовления их из подручных материалов. Так, хорошие обувные стельки получались, если их вырезать из найденного дома куска войлока или вышедших из эксплуатации валенок.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 7 эффектных и простых лайфхаков по нестандартному использованию кухонной утвари


Обратите внимание:







9469
20.06.2022 12:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё