Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Аккумуляторные батареи во время эксплуатации испытывают воздействие множества негативных факторов. Это приводит к неполадкам в работе и поломкам. Но в большинстве случаев причиной преждевременного выхода из строя является неправильная эксплуатация аккумулятора или уход за ним. Мы приведем наиболее частые причины преждевременной смерти АКБ.


1. Неоправданная экономия



Автомобильный аккумулятор «Пульс»/ Фото: akkumbalt.ru

Автомобильный аккумулятор «Пульс»/ Фото: akkumbalt.ru

Бывает, что водители не хотят тратиться на качественный аккумулятор и приобретают бюджетную модель. Но такие батареи довольно слабые, поэтому не способны длительное время выдерживать нагрузки. Дело в том, что дешевизна аккумуляторов достигается за счет уменьшения количества пластин. Такие батареи хорошо работают первые несколько недель, но потом начинают сбоить. В результате быстро выходят из строя.

Поэтому намного разумнее приобретать пусть дорогое, но надежное устройство. Чтобы не стать жертвой некачественного изделия, выбирайте продукцию от проверенного производителя. И обязательно проверяйте оригинальность батареи.

2. Неправильный выбор АКБ



Технология AGM/ Фото: delmex.ru

Технология AGM/ Фото: delmex.ru

Распространенная ошибка многих водителей – не учитывать технические характеристики своего автомобиля. Сегодня в производстве аккумуляторов используется технология AGM, которая помогает устройствам лучше переносить частые циклы зарядки-разрядки. Особенно это актуально для автомобилей с системой start/stop. Если в такой машине установить обычную батарею, то она долго не протянет.

3. Экстремальные температуры



Сильные морозы вредят автомобильному аккумулятору/ Фото: gismeteo.ru

Сильные морозы вредят автомобильному аккумулятору/ Фото: gismeteo.ru

Аккумуляторы в процессе эксплуатации подвергаются воздействию климатических факторов, и потому их рабочие характеристики ухудшаются. Особенно плохо на них влияют низкие температуры. Чем сильнее мороз, тем быстрее батарея выходит из строя. Поэтому в зимний период нужно регулярно проверять ее состояние.

Пагубное воздействие оказывают и высокие температуры. Во время жары образуется конденсат, который плохо влияет на состояние батареи. Плюс ускоряется испарение жидкости. Все это приводит к изнашиванию аккумулятора.

4. Перезаряд



Перезаряд АКБ снизит ее рабочие характеристики/ Фото: drive2.ru

Перезаряд АКБ снизит ее рабочие характеристики/ Фото: drive2.ru

При исправной электросистеме подзарядка батареи происходит только малыми токами. Если реле или генератор повреждены, то во время зарядки сила тока сильно увеличится. Это приведет к резкому испарению воды из электролита и, соответственно, ухудшению рабочих характеристик.

Слишком большой расход жидкости приводит к разрушению положительной пластины, уменьшению стартерной мощности и емкости. Основной признак перезаряда – темный налет на нижнем крае вентиляционных пробок.

Перезаряд случается по нескольким причинам. Например, некоторые водители считают, что кашу маслом не испортишь, поэтому заряжают аккумулятор несколько раз подряд. А другая причина кроется в солидном возрасте батареи. У старых АКБ внутреннее сопротивление уменьшено, поэтому устройство отключается намного позже. Это приводит к избыточному накоплению тока.

5. Хронический недозаряд



Недозаряд может возникнуть из-за неполадок электросистемы/ Фото: avto-tekhpomosh.ru

Недозаряд может возникнуть из-за неполадок электросистемы/ Фото: avto-tekhpomosh.ru

Постоянный низкий уровень заряда также плохо влияет на аккумулятор. Причиной могут быть неполадки электросистемы, низкое напряжение зарядки (до 13,5 В), езда с частыми остановками или на короткие расстояния. При таких условиях аккумулятор не успевает зарядиться до необходимого уровня.

Любой из этих факторов приводит к сульфатации пластин и раннему выходу батареи из строя. Продлить срок эксплуатации можно только регулярной профилактикой. Специалисты советуют обязательно подзаряжать аккумулятор каждые 2-3 месяца.

6. Частая полная разрядка



Аккумуляторный ток расходуется большим количеством автомобильных приборов/ Фото: solnechnye.ru

Аккумуляторный ток расходуется большим количеством автомобильных приборов/ Фото: solnechnye.ru

Современные автомобили оснащаются электросистемами, способными поддерживать высокий уровень заряженности АКБ. Но одновременно ток из аккумулятора расходуется и другими приборами. Это бортовой компьютер, системы навигации и сигнализации, бесключевой доступ и пр.

Потребление тока возрастает особенно сильно во время длительных стоянок с неработающим двигателем и включенными фарами. Если такое часто практиковать, то аккумулятор полностью разрядится за пару недель. А это крайне негативно повлияет на его состояние.

Дело в том, что АКБ в силу технических особенностей рассчитана на небольшое количество циклов полной разрядки. Если батарея часто разряжается до нуля, происходит снижение емкости и оплывание пластин. В результате теряются пусковые свойства, и аккумулятор выходит из строя раньше времени.

7. Сульфатация пластин



При сульфатации прохождение тока блокируется/ Фото: okeydrive.ru

При сульфатации прохождение тока блокируется/ Фото: okeydrive.ru

Сульфатация – процесс преобразования свинца в сульфат во время разрядки аккумулятора. Сопровождается выделением водорода и электрической энергии. Во время зарядки идет обратная реакция: превращение сульфата в свинец. В результате происходит восстановление электрических свойств аккумулятора.

Если батарея длительное время эксплуатировалась в разряженном состоянии или была на хранении более 3 месяцев, то процесс сульфатации пластин становится необратимым.

Сульфат свинца переходит из гелеобразного состояния в кристаллическое. Оседает на пластинах и блокирует прохождение тока. В этом случае даже длительный заряд не сможет запустить реакцию образования свинца из сульфата. Батарея полностью теряет пусковые свойства и становится непригодной.

По этой причине нельзя держать АКБ длительное время в разряженном состоянии. Специалисты советуют заряжать батарею до необходимого уровня, даже если она частично потеряла заряд. А при длительном хранении делать эту процедуру каждые несколько месяцев.

8. Частые поездки на короткие расстояния



При езде на короткие расстояния АКБ не получает необходимого количества тока/ Фото: techinsider.ru

При езде на короткие расстояния АКБ не получает необходимого количества тока/ Фото: techinsider.ru

Если регулярно ездить на небольшие расстояния, то аккумулятор не получает необходимого количества тока. В этом случае даже самое качественное устройство долго не протянет и выйдет из строя. Поэтому старайтесь хотя бы раз в месяц совершать длительные поездки. Тогда аккумулятор будет заряжаться естественным образом через генератор.

9. Нерегулярное использование



Приборы автомобиля потребляют энергию, даже если машина стоит на парковке/ Фото: 2020112.ru

Приборы автомобиля потребляют энергию, даже если машина стоит на парковке/ Фото: 2020112.ru

Многие неопытные водители считают, что аккумулятор не расходует энергию, если машина стоит с выключенным двигателем. Но в современных автомобилях установлено множество устройств, нуждающихся в электричестве: это сигнализация, замки, бесконтактный доступ, навигация и пр.

Все эти приборы потребляют энергию, даже когда машина стоит на парковке. И разряжают аккумулятор за пару недель. А в холодную погоду – за несколько дней.

Если долго держали машину в гараже или на паркинге, то прежде чем начинать движение, проверьте состояние аккумулятора. Зарядить его можно самостоятельно или в автосервисе. Специалисты советуют не оставлять автомобиль надолго без движения. Старайтесь ездить хотя бы раз в неделю в течение 40 минут. Тогда никаких проблем с запуском не будет.

10. Небрежное обращение



Аккумулятор любит бережное отношение/ Фото: mail.ru

Аккумулятор любит бережное отношение/ Фото: mail.ru

Еще одна причина раннего выхода из строя аккумулятора. Его нельзя ронять, трясти, погружать в воду и сильно нагревать. Все эти физические воздействия разрушают целостность батареи, вызывая внутренние повреждения и сбой в работе.



Интересно также узнать про 8 лучших кроссоверов 2023 года по соотношению цены и качества: недорогие, но достойные.


Обратите внимание:







1890
20.01.2024 18:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё