Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Самые выдающиеся судоходные каналы мира

Самые выдающиеся судоходные каналы мира

Ровно 110 лет назад правительство США приобрело "навечно" всю зону будущего Панамского канала за символическую цену, размером с годовую арендную плату, что позволило начать строительство величайшего судоходного канала за всю историю человечества. К этой дате мы подготовили обзор самых выдающихся судоходных каналов планеты.


Панамский канал

Панамский канал

Панамский канал

Панамский канал

Панамский канал
Панамский канал. Координаты 9.08000001,-79.68000001

Панамский канал. Координаты 9.08000001,-79.68000001

Этот канал называют венцом инженерной мысли своего времени, величайшим каналом в истории человечества и одним из наиболее важных водных экономических объектов. А ещё Панамский канал известен как «Мост двух Америк».

Панамский канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, - это система шлюзов и водозаборников, которые «выравнивают» уровень моря между двумя океанами. Этот канал, протяжённость которого 77 км, был открыт 12 июня 1920 года, но и сегодня остается одним из важнейших судоходных путей, представляющих огромную экономическую ценность. Его строительство, стало одним из наиболее сложных и емких проектов в истории человечества.

Известен факт, что символическое нажатие кнопки для открытия канала произвёл 28-ой президент США Вудро Вильсона прямо из своего кабинета. Что для того времени было фактом беспрецедентным. После нажатия кнопки сигнал ушёл по телеграфу в Панаму и взрывчатка на плотине детонировала. Взрыв привёл к тому, что воды искусственного озера Гатун заполнили канал Кулебра, и суда смогли курсировать между Тихим и Атлантикой. Сегодня Панамский канал не только важнейший судоходный путь, но и популярный туристический объект. Координаты на Google Maps: 9.08000001,-79.68000001

Суэцкий канал

Суэцкий канал

Суэцкий канал

Суэцкий канал

Суэцкий канал
Суэцкий канал

Суэцкий канал

Открытие канала соединившего Средиземное море и Красное море состоялось в 1869 году. Суэцкий канал является условной границей между Африкой и Евразией. Задумывался канал как альтернативный морской путь из Средиземноморья в Индийский океан. Его протяженность 163 км, ширина по дну колеблется от 45-60 метров, а глубина около 20 метров. Канал является важным экономическим и стратегическим объектом, соединяя два крупных порта: Суэц и Порт-Саид.

Сегодня Суэцкий канал, наряду с добычей нефти и туризмом, - один из главных источников дохода Египта. За сутки по каналу проходит в среднем 48 судов, а чтобы преодолеть канал потребуется порядка 14 часов. Координаты на Google Maps: 30.70500001,32.344166676667

Беломорско-Балтийский канал

Беломорско-Балтийский канал

Беломорско-Балтийский канал
Беломорско-Балтийский канал

Беломорско-Балтийский канал
Беломорско-Балтийский канал

Беломорско-Балтийский канал

Беломорско-Балтийский канал (Беломорканал) возводили заключенные ГУЛАГа. Строительство этого канала стало настоящей трагедией для отечественной истории и символом индустриализации. Канал был построен в рекордные сроки (за 1 год и 9 месяцев) и стал важной водной артерией для судоходства, коей является и сегодня. Общая протяжённость Беломорско-Балтийского канала от Онежского озера до Белого моря 227 км, глубина 4 метра, ширина 36 метров. Канал включает 19 шлюзов.

В СССР в 1932 году были выпущены папиросы «Беломорканал» с очень высоким содержанием смол, ставшие популярными из-за своей низкой цены. Координаты на Google Maps: 62.80000001,34.80000001

Среднегерманский канал

Среднегерманский канал

Среднегерманский канал
Среднегерманский канал

Среднегерманский канал
Среднегерманский канал

Среднегерманский канал

Свой канал-гигант есть и в Германии. Называется он Среднегерманский канал и является важной судоходной артерией, соединяя Рейн через канал Дортмунд-Эмс и канал Рейн-Херне с такими реками как Эльба, Везер, Эмс и озером с Одером. Длина Среднегерманского канала - 325,7 км. Известен этот канал чрезвычайно живописными видами на его берегах, что привлекает в эти места много туристов, а так же мостами и необычными постройками для переправы судов. Наиболее известны на этом канале Минденский и Магдебургский судоходный каналы, которые и по сей день привлекают толпы зевак.

Гёта-канал

Гёта-канал

Гёта-канал
Гёта-канал

Гёта-канал
Гёта-канал

Гёта-канал

Гета-канал – водный путь, соединивший в первой половине 19-го века Балтийское и Северное море. Канал представляет собой кратчайший путь между этими морями. Канал был открыт 26 сентября 1832, принадлежит Швеции и не одно десятилетие прослужил верой и правдой ее торговым интересам. Однако, со временем тоннаж торговых судов изменился и надобность в канале угасла. Протяженность Гета-канала, на котором, кстати, расположено 58 шлюзов, - около 420 км. Сегодня Гета-канал стал объектом интереса туристов, любителей водных прогулок и парусного спорта. Каждый год, здесь собираются тысячи туристов и спортсменов.

Клонг

Клонг

Клонг
Клонг

Клонг
Клонг

Клонг

Клонг – сложнейшая система каналов, «Азиатская Венеция» раскинувшаяся в центральной части равнины Таиланда. На протяжении столетий Клонг был главным водным путём в Таиланде. Только благодаря этой системе каналов торговцам и путешественникам удавалось попасть из одного уголка страны в другой. К великому сожалению, с развитием судоходства, из-за своих инженерных характеристик Клонг перестал представлять какой-либо экономический интерес. Многие каналы этой системы были засыпаны уже в наше время. Вернуть былую славу каналом удалось благодаря развитию в стране туризма.

Августовский канал

Августовский канал

Августовский канал
Августовский канал

Августовский канал

Августовский канал является судоходным путём межу Польшей и Беларусью. Этот памятник гидротехнического зодчества соединяет реку Вислу с рекой Неман и расположен в охраняемой зоне ЮНЕСКО. Протяжённость канала – 101 км. Он включает в себя сложную систему шлюзов и разводных мотов.

Инициаторами строительства Августовского канала стали Ксаверий Друцкий-Любецкий министр финансов Польши и Станислав Сташиц, польский общественный деятель. Решение о строительстве этого канала принял лично император Александр І, после того, как проект, подготовленный на 500 листах группой военных инженеров, возглавляемой Игнатием Прондзинским, был рассмотрен специальной технической комиссией в Петербурге. Необходимость в строительстве канала возникла после того, как в первой четверти 190-го века Пруссия ввела для морских грузоперевозчиков, направлявшихся в порты Балтики, высокие таможенные пошлины.

Известно, что на строительстве Августовского канала работало более 7 тыс. рабочих разных национальностей: русские, белорусы, поляки и евреи. В документах того времени сохранилась информация, что евреи на строительстве канала занимались самой, пожалуй трудоёмкой и грязной, но при этом и самой высокооплачиваемой работой - вычерпывали воду из канав.

Достаточно долгое время по Августовскому каналу вёлся сплав леса. Ходили по каналу и «берлины» - деревянные суда которые перевозили товары. При движении против течения использовали лошадиные упряжки, а иногда и бурлаков.

Сегодня Августовский канал – своеобразная Мекка для туристов водников, которые стремятся сюда со всего мира. Координаты на Google Maps: 53.866666667667,22.966666667667

Коринфский канал

Коринфский канал

Коринфский канал
Коринфский канал

Коринфский канал
Коринфский канал

Коринфский канал

Коринфский канал, длина которого всего 6 км, считается самой короткой судоходной артерией. При этом глубина и ширина позволяют пройти по нему даже самым большим кораблям, а переоценить его важность для греческого судоходства просто невозможно. Своей актуальности он не потеряет хотя бы потому, что привлекает большое количество туристов. Фирменная фишка Коринфского канала его высокие стены – до 76 метров над водой. Коринфский канал впечатляет с любого ракурса и является настоящим раем для экстремалов.

С Коринфским каналом связан весьма необычный рекорд. Перепрыгнуть этот канал мечтали многие райдеры, а осуществить мечту экстремалов смог Робби Мэддисон. В 2010 году он разогнался до скорости 125 км/ч на своей «Хонде CR500», пролетел над каналом и приземлился на его противоположной стороне. Максимальная высота прыжка - 95 метров. Мэддисон рассказывал, что самой сложной для него оказалось преодолеть полосу разгона и своё страх. Координаты на Google Maps: 37.934444454444,22.983888898889

Каледонский канал

Каледонский канал

Каледонский канал
Каледонский канал

Каледонский канал
Каледонский канал

Каледонский канал

Каледонский канал некогда был важным торговым и транспортным объектом для Великобритании. Сегодня же этот канал – место для туристических прогулок на речных теплоходах и баржах. Этот живописный шотландский канал соединяет два известных озера ледникового типа – Лох-Несс и Лох-Лохи. Путешествовать по этому каналу можно с марта по октябрь.

Кильский канал

Кильский канал

Кильский канал
Кильский канал

Кильский канал
Кильский канал

Кильский канал

Кильский канал, соединяющий Балтийское и Северное моря, расположен в Германии. Название своё он получил в честь одноименной бухты и города Киль. Сегодня этот канал протяженностью 98 км и шириной более 100 м, является одним из наиболее загруженных каналов Европы. Используется канал с 1895 года. Движение на этом канале организовано с немецкой пунктуальностью, а все крупные суда обязательно сопровождает лоцман. С завидной частотой на канале устроены паромные переправы. Примечательно то, что до 1948 года он носил другое название - Канал кайзера Вильгельма.


Обратите внимание:







210301
18.12.2013 19:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • hedin666 19.12.2013 13:33    
    Каналы просто огромные и все такие узкие. Среднегерманский канал особенно интересен и восхитителен.
  • fitil2000 20.12.2013 11:19    
    Не ожидал в этом ТОП-10 увидеть Августовский канал.
    Не назову его меккой для туристов в Белоруской части (в Польше же как раз наоборот). Не смотря на то, что за последние годы его значительно восстановили - инфраструктура для туристов практически на нуле. Но все равно - отличное место для отдыха. Особенно если учесть, что ехать до него для меня всего километров 30-40.




Смотрите ещё