Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Ничто так не бьет по карману водителя, как его недобросовестное (а иногда и откровенно наплевательское) отношение к своему собственному автомобилю. Многие вредные привычки в вопросе вождения формируются еще в автошколе. Очень часто такие «нескорректированные ошибки» остаются с водителем на всю жизнь. Именно поэтому очень важно знать их и стараться с ними бороться.


1. Ездить «на парах»



С осадком шутки плохим. |Фото: cartechnic.ru.

С осадком шутки плохим. |Фото: cartechnic.ru.


На дне бензобака постепенно скапливается грязь, осадок и механические примеси. Если ездить с низким уровнем топлива, то бензонасос будут втягивать всю эту гадость со дна прямо в мотор. В конечном итоге все это чревато поломкой самого насоса, фильтров и двигателя (если используется непосредственный впрыск).

2. Опираться на рычаг переключения передач



Не надо так делать. |Фото: nahai.com.

Не надо так делать. |Фото: nahai.com.


Рычаг переключения передач – это вовсе не красивая палка или трость, на которую можно опираться рукой. Есть постоянно держать руку на рычаге, то создается избыточная нагрузка на шестеренки коробки передач. Кстати, тоже самое касается педали сцепления. Не нужно опирать на нее ногу просто так.

3. Непрогретый мотор на высоких оборотах



Разгон должен быть плавным. |Фото: procrossover.ru.

Разгон должен быть плавным. |Фото: procrossover.ru.


Тот факт, что современные моторы уже давно не требуют прогрева, еще вовсе не означает, что «холодный» двигатель можно сразу же выводить на высокие обороты. Не стоит прямо с парковки топить педаль газа в пол. Из-за теплового расширения страдают гильзы, поршни и блок цилиндров. Поэтому после старта рекомендуется разгоняться плавно.

4. Игнорировать ТО



Надо делать все вовремя. |Фото: deutschauto.ru.

Надо делать все вовремя. |Фото: deutschauto.ru.


Суммы, которые приходится выкладывать на регулярное техническое обслуживание, едва ли понравятся даже самому состоятельному водителю. Тем не менее, пренебрегать своевременным ТО точно не стоит. Хотя бы потому, что, когда «машинка заболеет» (вдруг!), ремонт окажется намного дороже.

5. Игнорировать контрольные лампы



Лампочки не для красоты. |Фото: exist.ru.

Лампочки не для красоты. |Фото: exist.ru.


Если на приборной панели загорелся один из контрольных индикаторов, значит с машиной происходит что-то неладное. Это совсем не та вещь, которая может «сама рассосаться». Играть в рулетку не стоит. Лучше всего обратиться к экспертам и проверить машину как можно быстрее.

6. Игнорировать «ручник»



Обязательно используем. |Фото: vmiredorog.ru.

Обязательно используем. |Фото: vmiredorog.ru.


Стояночный тормоз в автомобиле нужен совсем не для того, чтобы его игнорировать. Особенно во время парковки машины. Если не пользоваться «ручником», то уже совсем скоро в любимой «ласточке» могут появиться определенные проблемы с коробкой передач, устранение которых серьезно ударит по карману.

7. Постоянно притормаживать



Так нельзя. ¦Фото: drivenn.ru.

Так нельзя. ¦Фото: drivenn.ru.


Держать дистанцию с попутными авто – это правильно. Однако, если манера езды сводится к постоянному притормаживанию, то она однозначно является неправильно. Рано или поздно такая эксплуатация машины приведет к поломке тормозных механизмов.

Хочется узнать еще больше всего интересного? Тогда есть вот такая «Пятерка» простых, но действенных доработок, которые нужны в машине каждому автомобилисту.


Обратите внимание:







18610
18.09.2019 13:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё