Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0




Дом «Корабль» на Тульской – это уникальное жилое здание, привлекающее внимание своей необычной архитектурой и инновационным для своего времени подходом к дизайну. Расположенный в центре Москвы, этот дом поражает своей формой, напоминающей корабль, плывущий по улицам мегаполиса.


Устройство дома «Корабль» представляет собой два соединенных корпуса, объединенных общими зонами и лифтами. Этот архитектурный прием не только придает зданию оригинальный вид, но и обеспечивает удобство жильцам, позволяя им перемещаться по дому.

Дом Атомщиков /Фото:foto-na-telefon.ru

Дом Атомщиков /Фото:foto-na-telefon.ru


Планировка двухуровневых квартир в доме обычно предусматривает распределение пространства следующим образом. На первом уровне обычно находится гостиная, кухня, спальня и санузел, а также просторная терраса или балкон. На втором уровне можно разместить дополнительные спальни, кабинеты или зоны отдыха.

Дом №2 на Большой Тульской был построен архитекторами В. Д. Бабада, В. Л. Воскpeceнским, Л. В. Смирновой и В. Ш. Барамидзе для Министерства среднего машиностроения. Это министерство занималось управлением атомной отрасли, разработкой и производством ядерного оружия. Из-за этого здание было известно как «Дом Атомщиков».

Дом очень необычный, особенно для СССР /Фото:stroiteh-msk.ru

Дом очень необычный, особенно для СССР /Фото:stroiteh-msk.ru


Почему дом на Тульской называется «корабль»?



Ранее этот участок земли не выделялся ничем выдающимся - скромные малоэтажные постройки и даже бараки. Однако в шестидесятых территория была очищена, и в ближайшем десятилетии началось строительство огромного жилого комплекса. Москвичи в скором времени обратили внимание на эту новую архитектурную гордость и наделили ее необычным именем - «Дом-Корабль».

Почему же это здание стало ассоциироваться с кораблем?



Ответ кроется в его внешнем облике. В то время в Москве было немного высотных зданий, а в районе современной Большой Тульской они отсутствовали совсем.

Бараки на месте строительства дома /Фото:dzen.ru

Бараки на месте строительства дома /Фото:dzen.ru


Этот дом выделялся, словно маячок, над всеми окружающими конструкциями. Изначально окрашенный в практически белый цвет, в особенно ясные и солнечные дни, когда небо над Москвой было ясным и голубым, здание создавало впечатление круизного лайнера, осязаемо напоминая о странствии по морским просторам. Здание имеет длину около 400 метров и высоту более 50 метров. Настоящий лайнер.

На удивление всех горожан жилой комплекс, получивший также ещё одно название - «Лежачий небоскрёб», оказался необычным не только своим названием, но и историей строительства. На протяжении более двух десятков лет этот дом становился родным местом для множества семей, постепенно воплощаясь в столичном ландшафте.

Дом действительно огромный /Фото:pro-dachnikov.com

Дом действительно огромный /Фото:pro-dachnikov.com


Строительство этого уникального жилого комплекса началось в начале семидесятых и с первых дней своего существования вызывало интерес и удивление у москвичей. Интересным фактом является то, что здание было возведено частями. Сначала были построены северная и южная части, а только потом центральная. В период строительства здания в некоторых его частях уже жили люди, в то время как в других частях только начинались работы по возведению этажей. Тем, кто въезжал в один конец дома, приходилось наблюдать, как другой конец все еще активно строился. Это создавало уникальную картину дома, который казался непрерывно растущим вдоль улицы.

Различные источники сообщают разные сведения о времени начала и окончания строительства. Но в целом, работы длились до девяностых годов.

Долгое строительство дома /Фото:1svoimi-rukami.ru

Долгое строительство дома /Фото:1svoimi-rukami.ru


«Дом Атомщиков» был построен по финскому проекту

Это придавало ему некоторую уникальность и отличие от других зданий в городе. Заказ от министерства среднего машиностроения CCCP продемонстрировал важность и значимость этого здания для страны.

Особенностью этого дома является не только его долгое строительство, но и его впечатляющие масштабы. Объект включает в себя целых 9 подъездов и 980 квартир. Удобству жильцов служат два лифта в каждом подъезде - пассажирский и грузовой, чтобы обеспечить комфортное передвижение по зданию. Это позволяет иметь очень широкие коридоры. Жители даже говорят, что по ним можно прокатиться на велосипеде.

Бесконечные коридоры /Фото:dzen.ru

Бесконечные коридоры /Фото:dzen.ru


Важно отметить, что ради удобства жильцов ресурсы оказались не вполне доступными: лифт перемещается с первого, четвёртого по тринадцатый и пятнадцатый этажами, пропуская второй, третий, четырнадцатый и шестнадцатый.

Интересным моментом является и то, что некоторые подъезды были связаны общим коридором, позволяя жильцам использовать различные входы в дом. Это подчеркивало дружелюбную атмосферу и сотрудничество между соседями, сделав этот дом не просто местом проживания, но и уникальным социокультурным объектом в городской среде.

Очень просторные подъезды /Фото:dzen.ru

Очень просторные подъезды /Фото:dzen.ru


Квартиры на нижних этажах не представляют ничего особенного. Они имеют невысокие окна, стандартную площадь и планировку, характерные для новостроек того времени. На первых девяти этажах ни у кого нет балконов.

Но зато на верхних этажах дома располагаются поистине интересные квартиры, особенно для советских времен. Эти квартиры являются четырехкомнатными двухуровневыми и обладают двумя санузлами, а их площадь составляет около девяноста квадратных метров.

Двухуровневая квартира /Фото:naobyave.ru

Двухуровневая квартира /Фото:naobyave.ru


На нижнем этаже квартиры расположены следующим образом: санузел (с унитазом и раковиной), кухня и гостиная с выходом на один из двух балконов, поменьше. На втором этаже находятся три изолированные комнаты, из которых две имеют выход более большой второй балкон, а также второй санузел и ванная комната.

Лестница на второй уровень /Фото:foto-ram.ru

Лестница на второй уровень /Фото:foto-ram.ru


Дом-корабль на Тульской - это необычное здание, выделяющееся на фоне других жилых комплексов в Москве. Его особенность заключается не только в своей форме, напоминающей корабль, но и в уникальной организации квартир на разных уровнях.

Гостиная /Фото:dzen.ru/

Гостиная /Фото:dzen.ru/


Вход в квартиру на первом уровне создает ощущение особой приватности и уединения. Кроме того, отсутствие лифта на четырнадцатом этаже делает этот уровень еще более уединенным и тихим. Каждая двухуровневая квартира имеет свои особенности в планировке. Маленькие отличия на втором этаже могут создавать разные комфортные условия для жильцов - больший метраж, наличие кладовки, разные коридоры.

Не особо удобное расположение комнат /Фото:fotoxcom.ru

Не особо удобное расположение комнат /Фото:fotoxcom.ru


Изначально проект дома предусматривал возможность разделять или объединять пространство между кухней и гостиной с помощью раздвижной перегородки. Однако изменения в планировке привели к установке некапитальной перегородки с дверью.

Плиты в доме-корабле электрические, на сегодняшний день уже привычное, но во времена СССР необычное и удобное решение. Потолки с высотой чуть больше двух с половиной метров считаются не очень большими. Дом «Корабль» на Тульской – это не просто жилой комплекс, это настоящий архитектурный шедевр, сочетающий в себе функциональность, комфорт и красоту. Жить в таком доме – значит окунуться в мир дизайна и высоких технологий, наслаждаясь удобством и роскошью каждого момента.

Дом на Тульской /Фото:pro-dachnikov.com

Дом на Тульской /Фото:pro-dachnikov.com


В процессе долгого строительства исходный проект итак претерпел существенные изменения



Некоторые идеи были одобрены советскими чиновниками, а другие - отвергнуты. В результате в здании было реализовано множество удивительных строительных решений. Например, система водоснабжения оказалась запутанной. В некоторых квартирах были установлены три стояка, что могло вызывать перекрытие водоснабжения на кухне соседей. В одной из квартир был установлен вентиль, который перекрывал подачу воды в ванной комнате.

В здании также обнаружены так называемые - пустоты. Эти комнаты имеют окна, но не имеют входных дверей. Происхождение этих комнат остается загадкой. Некоторые полагают, что они были специально созданы для ограничения жилой площади советских граждан и соблюдения установленных норм. Другие утверждают, что это связано с проблемами в ходе строительства. Рабочие, возможно, запутались в планах, оставленных их предшественниками, и иногда планировки не соответствовали друг другу.

На нижних этажах балконов нет ни у кого /Фото:dolgorukiy.livejournal.com

На нижних этажах балконов нет ни у кого /Фото:dolgorukiy.livejournal.com


Сегодня высотные дома совсем другие - 7 ярких, инновационных небоскребов 2023 года, удививших весь мир


Обратите внимание:







6907
18.02.2024 22:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё