Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Персидская держава когда-то была одной из самых могущественных, особенно в пору правления династии Ахеменидов. Поэтому нет ничего удивительного, что в истории столь сильного государства были великие умы, которые своими изобретениями способны были изменить мир. Вот только сегодня далеко не все помнят, что именно персы, а затем и иранцы были авторами тех вещей и гаджетов, без которых сегодня мы не представляем своего существования. Вашему вниманию «пятёрка» изобретений персидского происхождения, о чем знают далеко не все.

Древнеперсидкая цивилизация оставила немалое наследие. /Фото: travelask.ru

Древнеперсидкая цивилизация оставила немалое наследие. /Фото: travelask.ru

1. Канат (кяриз, система водоснабжения)


Канат в городе Гонабад. /Фото: dwgformat.ru

Канат в городе Гонабад. /Фото: dwgformat.ru

Канат (также кяриз) можно назвать подземным акведуком. По сути, он является системой управления ирригацией, а придумана она была именно в Персии, еще при Ахеменидах, причем функционирует этот способ водоснабжения и по сей день.

А самым древним канатом из ныне существующих находится в городе Гонабад (Ханабад), построенный более двух с половиной тысяч лет назад. Длина его составляет больше 33 километров, а ресурсов этой системы ирригации хватает для обеспечения водой около сорока тысяч жителей.

2. Права человека


Цилиндр (манифест) Кира Великого. /Фото: staticshare.america.gov

Цилиндр (манифест) Кира Великого. /Фото: staticshare.america.gov

Впервые основные права человека были задокументированы не в какой-нибудь конституции периода Новой истории, а в Древней Персии. Подтверждением этому является так называемый цилиндр, или манифест царя Кира Великого, слепленного из глины в далеком 534 году до нашей эры. Сегодня его можно увидеть в экспозиции Британского музея в Лондоне.

3. Почта


Раскопки персидского почтового пункта в Амасье, Турция. /Фото: profitrealestate.ru

Раскопки персидского почтового пункта в Амасье, Турция. /Фото: profitrealestate.ru

О том, что понятия адреса или почтового индекса появились всего несколько веков назад, знают многие. А вот о существовании в империи Ахеменидов такого явления как чапархане, известно, пожалуй, только историкам-востоковедам.

Чапархане были своеобразными почтовыми пунктами Персидской державы. Созданы они были при Кире Великом, а вот расцвета своего достигли во время правления царя Дария, который превратил их в основное средство междугородней коммуникации. А не так давно археологи провели раскопки такого почтового пункта на территории города Амасья - одного из самых древних поселений на планете из ныне существующих.

4. Холодильник


Иранский яхчал. Вид снаружи и изнутри. /Фото: wikipedia.org

Иранский яхчал. Вид снаружи и изнутри. /Фото: wikipedia.org

В условиях горячих ветров и песков пустыни хранить продукты и воду в пригодном виде было весьма затруднительно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно древние персы придумали способ, как держать продовольствие в холоде.

Так, они придумали сооружение под названием ячхал, причем произошло это примерно в 400 году до нашей эры. Он представляет собой куполообразное помещение с глубокой ямой под ним. Ячхал был спроектирован так удачно, что в нем хранили даже лед, не опасаясь, что он растает.

5. Алгебра


Ученый Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми - отец науки алгебры. /Фото: naukatv.ru

Ученый Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми - отец науки алгебры. /Фото: naukatv.ru

Большинство из нас привыкло к тому, чтобы считать родиной наук и искусств Эллинистическую Грецию и Римскую империю. Однако на них открытия давней истории не заканчиваются. Ведь прародителем современной алгебры считается иранский ученый периода раннего Средневековья Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми. Справедливости ради, стоит отметить, что он сделал очень много для развития также географии, астрономии и даже химии. Однако его вклад в математические исчисления бесценен, ведь именно он выделил алгебру в самостоятельную науку.

В дополнение к теме: 12 занятных разработок из Японии, которые в очередной раз доказывают, что страна впереди планеты всей


Обратите внимание:







19917
17.05.2020 13:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё