Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



В 1980-е годы советские оружейные конструкторы получили заказ от министерства обороны страны на создание новой модели индивидуального ножа разведчика. По итогу работы тульских мастеров на свет появился нож, известный под названием НРС-2. Простота и надежность этого инструмента войны до сих пор вызывает восхищение. Самое интересное в том, что в НРС-2 было «оружие последнего шанса», коварный «сюрприз» для ничего неподозревающего противника.


Гениальная штука. /Фото: lastday.club.

Гениальная штука. /Фото: lastday.club.


Спроектирован нож НРС-2 был тульскими оружейниками Савищевым и Овчинниковым. На первый взгляд это достаточно тривиальный армейский нож. Весит инструмент 510 грамм (без ножен 300 гр). Габариты в ножнах составляют 32.8х6.5х2.7 см. При этом у ножа есть одна секретная функция, приспособление «последнего шанса». Речь идет про встроенный пистолет под один патрон с дальностью поражения до 25 метров. Интегрировано огнестрельное оружие в рукоятку ножа. Для произведения выстрела необходимо потянуть за специальный рычажок.

Это еще и инструмент. /Фото: popgun.ru.

Это еще и инструмент. /Фото: popgun.ru.


Стреляет нож-пистолет патроном ПС4. Вес пули составляет 10 грамм. Вес патрона – 24 грамма. Нож можно перезаряжать прямо в поле. Скорострельность встроенного пистолета составляет 2 выстрела в минуту. Скорость пули достигает 200 м/сек. Поражающий эффект вполне достаточно для того, чтобы остановить хорошо подготовленного человека. На случай ударов и падений в НРС-2 предусмотрен предохранитель, который не позволяет ножу выстрелить в неположенное время.

Интересный факт: выстрел из НРС-2 происходит почти бесшумно, что значительно расширяет его тактический потенциал.

Стреляет очень тихо. /Фото: vestidosaaf.ru.

Стреляет очень тихо. /Фото: vestidosaaf.ru.


Клинок НРС-2 изготавливался из нержавеющей стали. Как и многие другие советские армейские ножи, нож разведчика сочетает в себе функции оружия (как холодного, так и огнестрельного), а также функции хозяйственного инструмента. Так при помощи этого ножа можно резать кабели, пилить металл и дерево, перекусывать проволоку.

Примечание: как несложно догадаться из индекса «2», данная модель ножа является вариацией модели НРС-1, которая была создана в СССР в начале 1970-х годов. Нож также был в встроенным пистолетом, правда использовал менее убойный патрон. Кроме того, первая модель была менее удобной с точки зрения именно ножевого боя.



В продолжение темы читайте про 7 крутых военных ножей, которые приобрели огромную популярность в XX веке и не только.


Обратите внимание:







125763
14.09.2019 13:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё