Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Никогда не знаешь, в какой именно момент произойдет форс-мажор. И, как назло, в такие моменты под рукой оказывается только сумочка с косметичкой или содержимое кухонного шкафчика вроде соды и уксуса. Novate.ru рассказывает, как с помощью продуктов и бьюти-средств можно решить некоторые проблемы, связанные с внешним видом. Поверьте, они смело могут заменить ремонтную мастерскую.

1. Как очистить замшу?


Замшу можно привести в порядок пилочкой для ногтей. / Фото: polsov.com

Замшу можно привести в порядок пилочкой для ногтей. / Фото: polsov.com


Замшевая обувь – это очень стильно, модно и красиво, но абсолютно непрактично. Если в материал въелась грязь, ее не получится за пару секунд устранить влажной салфеткой, как в случае с кожаной обувью – это лишь усугубит ситуацию. К счастью, есть другой способ – пилочка для ногтей. Да-да, если в сумочке завалялся широкий экземпляр, можете ликовать. Достаточно будет лишь аккуратно потереть пятно пилочкой и пятно исчезнет. Но лучше делать это над газетой или листом бумаги, так как грязь с обуви окажется на полу после очистки.

Еще один вариант – обработать проблемное место обычным канцелярским ластиком. Особенно он выручает в случае с залоснившимися местами. Выбирайте мягкий ластик – он поможет сделать материал матовым. Также в качестве помощника подойдет наждачка-нулевка – от нее будет примерно такой же эффект, как и от пилочки для ногтей.

2. Как убрать пятна от губной помады?


Пятна от губной помады поможет убрать лак для волос

Пятна от губной помады поможет убрать лак для волос


С кем из нас не случалась ситуация, когда снимали платье или рубашку и нечаянно задевали тканью губы? И все бы ничего, вот только они были накрашены помадой, а ее, как известно, очень сложно вывести. Так происходит из-за воска, который входит в состав бьюти-продукта – именно благодаря ему красящий пигмент сложно удалить с одежды.

Итак, если пятно ничем не получается вывести, воспользуйтесь помощью лака для волос. Можно брать любой, но учтите – чем больше в средстве спирта, тем эффективнее оно действует. Губную помаду, как и любое другое загрязнение, гораздо проще удалить, пока оно еще свежее. Поэтому не дожидайтесь момента, когда краситель полностью впитается, и сразу беритесь за дело.

Для начала распылите лак для волос таким образом, чтобы загрязненный материал полностью пропитался. Оставьте на 15 минут, при этом каждый пять минут добавляйте небольшое количество средства, чтобы пятно не высыхало. По истечении времени застирайте вещь в слегка горячей воде, используя порошок или гель, а затем отправьте в барабан стиральной машины, выбрав привычный режим.

После стирки и сушки вы наглядно увидите, что следы от губной помады исчезли. Все благодаря спирту, который входит в состав лака. Он растворяет воск, а вместе с ним исчезает и красящий пигмент. Обратите внимание, что этот метод можно использовать для очистки как натуральных тканей, так и синтетических.

3. Как починить очки?


Если расшатываются дужки, смажьте болтики прозрачным лаком для ногтей. / Фото: polsov.com

Если расшатываются дужки, смажьте болтики прозрачным лаком для ногтей. / Фото: polsov.com


Если вы носите очки – обычные или солнцезащитные – то наверняка знаете, как быстро расшатываются дужки. В такие моменты под рукой обычно не оказывается маленькой отвертки, которой можно было бы подтянуть болтики, и приходится постоянно поправлять очки, чтобы они не упали. К счастью, есть средство, способное в считанные секунды справиться с проблемой. И наверняка оно завалялось в вашей сумочке. Мы говорим о прозрачном лаке для ногтей. Понадобится всего лишь капля, чтобы закрепить шарниры дужек. Конечно, это временное решение, зато у вас появится возможность хотя бы ненадолго оттянуть поход в мастерскую.

Однако это далеко не все, что вам может предложить прозрачный лак. Он способен подлатать дефекты цветной эмали как на металлической, так и на пластмассовой оправе. Лак отлично справляется со сколами и мелкими царапинами, только закрашивать их нужно тонкой кисточкой, чтобы повысить эффективность процедуры.

На заметку: Лак для ногтей нужно постоянно держать в сумочке еще по нескольким причинам. Во-первых, он поможет закрепить конец нити, которая порвалась или начала распускаться. Для этой цели можно воспользоваться либо прозрачным лаком, либо под цвет нити, чтобы он не выделялся. Во-вторых, средство убережет пуговицы от выпадения. Достаточно лишь нанести тонкий слой лака на то место, где пришита пуговица. После этого нить не будет распускаться, благодаря чему пуговица надолго останется на месте и не будет провоцировать неловкие ситуации.

4. Как решить проблему тугой молнии?


Тугую молнию нужно смазать вазелином

Тугую молнию нужно смазать вазелином


Наверняка вы не раз сталкивались с проблемной молнией на одежде или обуви: то она застряла, то туго расстегивается. Обе проблемы способен решить обычный вазелин. Смочите в нем ватную палочку и смажьте молнию. Вуаля, все готово!

Вместо вазелина можно использовать бальзам для губ или небольшой кусочек обычного мыла. Переместите застежку вверх, хорошо смажьте зубцы, а затем медленно опустите застежку вниз. Чередуйте действия, пока молния полностью не расстегнется. Обратите внимание, что этот способ сработает и в том случае, если зубчики «зажевали» ткань.

Кстати, если молния, наоборот, постоянно расстегивается, и происходит это в самый неподходящий момент, обработайте ее лаком для волос и сразу же после процедуры застегните застежку. Не надевайте вещь до тех пор, пока лак полностью не просохнет, иначе весь лайфхак пойдет насмарку.
Если арсенала косметички не хватит для того, чтобы решить все имеющиеся проблемы, воспользуйтесь содержимым кухонных шкафчиков.

6. Как устранить запах и пятна от пота?


С запахом справится водка, а с пятнами - лимонный сок

С запахом справится водка, а с пятнами - лимонный сок


Конечно, самый простой способ избавиться от запаха пота на одежде – постирать ее. Но что делать, если в данный момент стирка невозможна, а вещь должна быть в идеальном состоянии? Попробуйте нейтрализовать неприятный аромат, а также некрасивые желтые пятна в зоне подмышек с помощью водочного раствора. Неожиданный способ, но от этого не менее действенный. Смешайте водку и воду в пропорции 6:1, перелейте полученный раствор в пульверизатор, а затем распылите на загрязненные зоны. После такой обработки пятна и запах исчезнут.

Также следы от пота можно убрать с помощью соды. Смешайте ее с небольшим количеством воды, чтобы на выходе получилась густая паста, а затем нанесите на загрязненные участки. Обратите внимание, что перед процедурой одежду стоит вывернуть наизнанку. Подождите, пока сода полностью высохнет, а затем аккуратно стряхните ее с вещи. Желтых пятен и неприятного аромата не останется.

Для сложных и застарелых загрязнений соду смешивайте не с водой, а с лимонным соком. На выходе также должна получится густая паста, которой стоит хорошо потереть ткань. Затем одежу стоит промыть водой и постирать вручную либо в стиральной машине.

7. Как убрать жирные пятна с кожаных вещей?


От жирных пятен на кожаных вещах поможет избавиться тальк

От жирных пятен на кожаных вещах поможет избавиться тальк


Сразу хотим сделать акцент на том, что гораздо легче устранять свежие пятна, поэтому, как только вы увидели, что на кожаное изделие попала грязь или образовалось жирное пятно, сразу примените любое из нижеупомянутых средств. Отлично впитывают жир толченый мел, крахмал, тальк и детская присыпка. Нанесите любое из этих средств на пятно, оставьте на 30 минут, а затем смахните излишки щеткой.

Не хуже растворяют жир сода и поваренная соль. Их следует использовать как тальк или крахмал, только обратите внимание, что устранять излишки нужно не щеткой (чтобы ненароком не повредить кожу), а влажной губкой. Она легко уберет абразивные частицы, не оставив следы на кожаной поверхности.
Очень удобно бороться с жирными пятнами с помощью салфеток для протирания ЖК-мониторов. Также можно использовать водку и спирт. Для начала протрите выбранным средством внутреннюю часть изделия, а затем, если не увидите никаких побочных явлений, обработайте непосредственно пятно.

Если вы не успели вывести свежее пятно, и оно застарело, используйте средство для мытья посуды. Нанесите несколько капель на мягкую губку, протрите жирный след, а затем устраните излишки чистой влажной тканью. Также для решения проблемы подойдет хозяйственное мыло. Но учтите, что ни мыло, ни средство для мытья посуды, нельзя держать на кожаных вещих слишком долго – они могут повредить материал. Лучше несколько раз намыливать пятно и быстро смывать.

Также предлагаем прочитать Как эффективно отстирать 10 самых трудновыводимых пятен

А еще вам обязательно пригодится эффективное средство от пыли




Обратите внимание:







1804
13.09.2022 08:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё