Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Приготовить яйцо на гриле относительно просто.

Приготовить яйцо на гриле относительно просто.

Жареные яйца на гриле — это особый вид эстетического удовольствия. Этот рецепт обеспечивает идеальное сочетание вкуса и текстуры: яйцо получается с мягким желтком, дымным запахом и привкусом, а также тающей во рту консистенцией. Еще одно преимущество лайфхака с готовкой яиц на гриле заключается в том, что рецепт достаточно простой и быстрый. Novate.ru предлагает все секреты этого необычного кулинарного изыска, а также еще несколько советов по необычной готовке яиц.


1. Преимущества приготовления яиц на гриле

Яйца на гриле — это нечто особенное и занимательное. /Фото: i.ytimg.com

Яйца на гриле — это нечто особенное и занимательное. /Фото: i.ytimg.com


Несмотря на то, что яичница считается довольно простым блюдом, испортить ее не составит труда. Можно налить слишком много масла, выбрать не тот его тип, недогреть сковороду или неправильно вылить яйца на нее. А вот жареные яйца на гриле — это сама простота и идеальность. Все, что понадобится для приготовления — это горячий гриль, щипцы и несколько минут. Даже не нужна емкость с водой. Самый простой способ приготовить яйцо на гриле — просто положить его на решетку и ждать. Через 6–14 минут яйцо будет готово, в зависимости оттого, насколько мягким хочется получить желток.

2. Секреты готовки

Когда скорлупа начнет подрумяниваться, это означает, что яйцо скоро будет готово. /Фото: img1.mashed.com

Когда скорлупа начнет подрумяниваться, это означает, что яйцо скоро будет готово. /Фото: img1.mashed.com


Только следует проявить осторожность: не класть яйца близко к огню и не забывать о них — иначе скорлупа треснет, образуя эластичный желток. После того, как яйца будут готовы, их нужно осторожно снять с гриля щипцами. Затем, как и при варке яиц вкрутую, их нужно поместить в холодную воду, чтобы они не продолжали готовиться после того, как их сняли с гриля. Этот способ самый простой, но не единственный. Если захочется повысить свое мастерство, то можно попробовать приготовить яйца на гриле, разбивая их в лодочки из алюминиевой фольги, смазанные небольшим количеством масла. Эти импровизированные емкости нужно поместить на горячий гриль, а сверху накрыть крышкой на две-три минуты.

Стоит попробовать. /Фото: img2.mashed.com

Стоит попробовать. /Фото: img2.mashed.com


3. Яйца, запеченные в духовке

В духовке можно приготовить отменные яйца. /Фото: ukr.media

В духовке можно приготовить отменные яйца. /Фото: ukr.media


Приготовить запеченные яйца можно и в духовке. Они получаются равномерно приготовленными и очень вкусными. Для этого нужно разогреть духовку до 250 градусов. Пока температура подходит, следует приготовить яйца вкрутую, привычным способом, а затем поместить их прямо на решетки духовки и запечь. Делать это необходимо, пока скорлупа не станет обугленной и местами не подрумянится. Снимать приготовленные яйца следует щипцами, положить их в жароустойчивую тарелку и дать остынуть пару минут.

4. Идеально мягкие жареные яйца на сковороде

Оригинальный способ приготовления яичницы. /Фото: nastroy.net

Оригинальный способ приготовления яичницы. /Фото: nastroy.net


Для приготовления обычной яичницы также есть особые секреты, которые сделают ее гораздо лучше. Сковороду нужно разогревать на среднем огне и растопить на ней две столовые ложки сливочного масла. Когда она дойдет до нужной кондиции, следует подготовить яйцо: предварительно разбить его в небольшую тарелку, а затем оттуда уже аккуратно вылить в сковороду. После этого сразу нужно уменьшить огонь и подождать, пока белки не начнут схватываться. Когда желток начнет густеть, можно перевернуть яйцо, если хочется сделать его полностью прожаренным.

5. Запеченные яйца с красивой подачей

Запекать яйца можно с шиком и размахом. /Фото: v.img.com.ua

Запекать яйца можно с шиком и размахом. /Фото: v.img.com.ua


В последнее время выпечка яиц стала невероятно популярной — одна из причин — возможность приготовить большое количество яиц за раз, что очень удобно для подачи закусок на большую группу людей сразу. Это также очень простой способ поразить всех быстротой и оригинальностью готовки. Ведь яйца можно запекать в половинке авокадо, в перце или в помидоре. Возможности по красивому и оригинальному оформлению практически безграничны. Для начала нужно разогреть духовку до 220 градусов. Затем разбить яйцо в мисочку, а уже оттуда вылить в подготовленную формочку или овощ. Готовность определяется по полностью застывшим белкам и мягкому желтку. Обычно на это уходит от 10 до 12 минут. После этого перекус надо посыпать солью и перцем, а затем сразу подавать на стол, пока не остыл.

6. Яйца в микроволновке

Если вы никогда не варили яйцо в микроволновой печи, то настало время попробовать. /Фото: headtopics.com

Если вы никогда не варили яйцо в микроволновой печи, то настало время попробовать. /Фото: headtopics.com


Конечно, приготовленные на плите или в духовке яйца получаются на порядок вкуснее, но если нужно быстро приготовить перекус без дополнительного инвентаря, то этот лайфхак точно пригодится. Например, в офисе, во время перерыва. Чтобы приготовить яйцо в микроволновой печи, сначала нужно сбрызнуть форму или другую термостойкую чашку маслом. На дно насыпать щепотку соли, а затем разбить яйцо в приготовленную посуду. С помощью зубцов вилки проткнуть желток и белки несколько раз, чтобы предотвратить взрыв еды во время приготовления.

Верхнюю часть емкости нужно закрыть пищевой пленкой, пригодной для использования в микроволновой печи, и оставить небольшой кусочек незакрытым, чтобы обеспечить вентиляцию. После этого можно включать микроволновую печь на высокой температуре примерно на 50 секунд. Затем нужно достать яйцо и, не снимая пленки, дать ему постоять полминуты. Если после этого оно все еще не будет готово полностью, то следует вернуть его в микроволновую печь еще на 10 секунд и так необходимое количество раз.

7. Китайские чайно-мраморные яйца

Оригинальный рецепт, который стоит попробовать. /Фото: i2.wp.com

Оригинальный рецепт, который стоит попробовать. /Фото: i2.wp.com


Китайские чайно-мраморные, сваренные вкрутую, яйца получили свое название из-за оригинального мраморного рисунка на белой внешней стороне скорлупы. Появляется этот узор благодаря использованию чая и специй. Яйца из чайного мрамора красивые, вкусные и легки в приготовлении. Нужно просто поместить яйца в достаточно вместительную емкость и залить примерно 2,5 см холодной воды. Воду доводим до кипения на сильном огне, затем сразу же снимаем кастрюлю с огня и накрываем крышкой. Даем постоять минут 10, а затем шумовкой достаем яйца.

В отдельной емкости нужно закипятить литр воды и добавить туда чай, желательно со вкусом жасмина, соевый соус, сахар и теплые специи, такие как анис, корица, гвоздика и перец горошком. Ингредиентам нужно настояться примерно 10 минут. Используя тыльную сторону ложки, вареные яйца аккуратно раскалываются, чтобы получился узор в виде паутины, но не очищаются. Затем они помещаются в процеженную жидкость с чаем, снова доводятся до кипения и готовятся в течение получаса на минимальном огне.

Полезная информация: Такие необычные яйца готовят в Китае для чаепития или в период китайского Нового года.

Есть и свои секреты, как сварить куриные яйца, чтобы не растекался желток и легко чистилась скорлупа.


Обратите внимание:







8845
12.10.2020 20:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё