Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Работа обычно отнимает все силы: хочется прийти домой, поесть и сразу лечь на диван перед телевизором. Но что делать, если готовить откровенно лень, а все запасы закончились еще вчера? Конечно, можно заказать доставку еды. А можно потратить десять минут, поскрести по сусекам и сделать кулинарный мини-шедевр. Novate.ru предлагает несколько очень простых рецептов, с которыми справится каждый.

Рецепт 1: Лаваш с колбасой и сыром


Лаваш обжаривается на сковороде до золотистого цвета. / Фото: attuale.ru

Лаваш обжаривается на сковороде до золотистого цвета. / Фото: attuale.ru


Если на вашей кухне до сих пор нет лаваша, обязательно исправьте это досадное недоразумение в самое ближайшее время. Это поистине универсальный продукт, с которым можно приготовить множество самых разнообразных закусок. Готовые блюда станут не только отличным вариантом завтрака или перекуса, но также украсят праздничный стол. Сегодняшний рецепт – с сыром и колбасой.

Для приготовления блюда возьмите: 300 граммов вареной колбасы или сосисок, 300 граммов твердого сыра, 200 граммов тонкого лаваша, пучок зелени, три столовых ложки майонеза или сметаны, одно яйцо, соль и специи по вкусу.

Колбасу и сыр извлеките из упаковки, натрите на крупной терке и переложите в глубокую миску, в которой будет удобно смешивать ингредиенты для блюда. Свежую зелень (это может петрушка, укроп, кинза) хорошо промойте, обсушите бумажным полотенцем, измельчите и добавьте в миску к колбасе и сыру. Туда же положите майонез, соль и хорошо перемешайте. Начинка для лаваша готова.

Достаньте лаваш из упаковки, расстелите на столе и выложите начинку по краю листа полосой. Не жалейте продуктов – чем больше начинки, тем сочнее готовой блюдо. Сверните лаваш рулетом, а затем нарежьте. Размер кусочков – произвольный, как вам удобно.

Заверните начинку в лаваш. / Фото: skolkocom.ru

Заверните начинку в лаваш. / Фото: skolkocom.ru


Поставьте сковороду на плиту, смажьте ее дно растительным маслом и дождитесь, пока она нагреется. Яйца разбейте в миску, хорошо взбейте венчиком.. Каждый кусочек лаваша обмакните в яйцо с обеих сторон и положите на сковороду. Поджарьте до появления румяной корочки. Готовые квадратики положите на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впитался излишний жир, и подавайте к столу горячими.

Рецепт 2: Шоколадные «наггетсы»


Наггетсы с шоколадной начинкой готовятся из хлеба. / Фото: rutube.ru

Наггетсы с шоколадной начинкой готовятся из хлеба. / Фото: rutube.ru


Название американского блюда произошло от слова «наггет», что в переводе означает «золотой самородок». В традиционном формате это кусочки куриного филе в хрустящей панировке, обжаренные в масле. Однако мы предлагаем пойти по другому пути и приготовить наггетсы...с шоколадом! Звучит странно, но на вкус – потрясающе!

Подготовьте следующие продукты: плитку шоколада, хлеб для тостов (6-8 кусочков), два яйца, три-четыре столовых ложки панировочных сухарей или хлопьев темпура.

Возьмите ломтик хлеба (можно использовать нарезной батон), раскатайте немного скалкой и положите внутрь кусочек шоколад. Накройте вторым ломтиком хлеба и вырежьте «наггетс» при помощи ножа или формочки для печенья. Немного «залепите» края, чтобы шоколад остался в середине и не выпал. Далее взбейте в миске яйца, обмакните хлеб с обеих сторон, обваляйте в сухарях и положите на разогретую сковороду, смазанную растительным маслом. Обжарьте до появления золотистой корочке и подавайте к столу. Если «наггетсы» покажутся недостаточно сладкими, кушайте их вместе с сиропом, вареньем или сгущенкой.

Рецепт 3: Сосиски в баранках


Запеченные сосиски в баранках с сырной корочкой. / Фото: patee.ru

Запеченные сосиски в баранках с сырной корочкой. / Фото: patee.ru


Как насчет того, чтобы приготовить сытную закуску, но подать ее настолько оригинально, чтобы друзья или члены семьи точно поаплодировали?

Итак, вам понадобится минимум ингредиентов: пять сосисок, 35 баранок, стакан молока, три столовых ложки сметаны и 100 граммов тертого твердого сыра.

Для начала нужно снять с сосисок пленку, а затем нанизать на них баранки – на каждую по семь сушек. Далее возьмите глубокую миску, влейте туда молоко и положите сосиски с «надетыми» на них баранками. Замачивать будущее блюдо нужно около 15 минут. Чтобы сушки не раскисли с одной стороны, а со второй не остались твердыми, каждые пять минут переворачивайте их. Следите, чтобы баранки не превратились в кашу.

По истечении времени достаньте сосиски из молока и переложите их в емкость для запекания. Каждую смажьте сметаной (можно заменить майонезом), а затем посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, около 10-15 минут. Если все выполнено по инструкции, блюдо получится очень вкусным и ароматным. Есть лучше сразу, пока горячее.

Рецепт 4: Паста с фетой и черри


Оригинальный вариант пасты на ужин. / Фото: receptisalatov.com

Оригинальный вариант пасты на ужин. / Фото: receptisalatov.com


Если хотите разнообразить свое привычное меню, приготовьте «фетопасту». Это очень вкусное и необычное блюдо, которое готовится на раз-два. Самое главное – не жалеть трав, ведь они придают пасте божественный аромат.

Вам понадобятся следующие ингредиенты: 250 граммов феты, 15 штук помидоров черри, 200 граммов пасты, по одной чайной ложке сушеного орегано, сушеного майорана и итальянских трав, один зубчик чеснока, две столовых ложки оливкового масла, три веточки свежего базилика, соль и черный молотый перец (по вкусу).

Возьмите форму для запекания, смажьте стенки тонким слоем оливкового масла, положите посередине кусок феты, а вокруг него – помидоры черри. Очистите чеснок и выдавите через пресс сверху на фету. В отдельной емкости смешайте соль, перец, орегано, майоран и итальянские травы, после чего щедро посыпьте пряностями сыр и томаты. Полейте ингредиенты оливковым маслом и отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 25 минут.

Ингредиенты для приготовления пасты с фетой и черри. / Фото: menunedeli.ru

Ингредиенты для приготовления пасты с фетой и черри. / Фото: menunedeli.ru


Пока продукты будут запекаться, отварите пасту в подсоленной воде до состояния альденте. Можно брать любую – спагетти, фарфалле, тальятелле, на свое усмотрение.

Когда фета подрумянится, а черри полопаются и выделят сок, достаньте форму из духовки и разомните продукты с помощью лопатки, чтобы получился однородный соус для пасты. Если видите, что смесь получается слишком густой, добавьте пару столовых ложек воды из-под макарон.

В готовый соус положите отваренную пасту, хорошо перемешайте и оставьте на пару минут, чтобы блюдо приобрело насыщенный вкус. Украсьте пасту веточками базилика и подавайте к столу.

Рецепт 5: Сырные блины с зеленью


Вариант вкусного и сытного завтрака. / Фото: dachadecor.ru

Вариант вкусного и сытного завтрака. / Фото: dachadecor.ru


Блинчики – традиционный вариант завтрака. Но мы предлагаем оставить классику на потом, и приготовить более интересный и сытный вариант лакомства.

Для приготовления сырных блинов возьмите: два яйца, 150 граммов твердого сыра, 350 миллилитров молока, 200 граммов муки, маленький пучок укропа, одну чайную ложку сахара, половину чайной ложки соли, одну чайную ложку разрыхлителя, один зубчик чеснока, одну столовую ложку растительного масла.

Тесто готовится, как и для традиционных блинов. Возьмите глубокую миску, влейте в нее молоко, добавьте яйца, соль и сахар. Хорошо взбейте продукты с помощью вилки, венчика или миксера. Муку смешайте с разрыхлителем, а затем просейте в молочно-яичную смесь. Добавьте растительное масло и перемешайте ингредиенты.

Консистенция теста до добавления сыра. / Фото: gastritinform.ru

Консистенция теста до добавления сыра. / Фото: gastritinform.ru


Сыр натрите на крупной терке, зелень измельчите ножом, а чеснок очистите и пропустите через пресс. Все компоненты добавьте в тесто. Блины можно жарить как на сухой сковороде с антипригарным покрытием, так и на сковороде, дно которой смазано растительным маслом.

В продолжение темы вкусных рецептов, читайте статью 7 рецептов хрустящих вафель, за которыми выстроится очередь даже из соседей

И смотрите видео о том, как приготовить вкусный вишневый пирог




Обратите внимание:







2179
11.10.2022 10:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё