Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



На просторах сети ходит немало споров о том, что чувствует солдат, когда в его голову, защищенную пуленепробиваемой каской, попадает пуля. Многие всецело уверены в том, что в данном случае человек почти гарантированно зарабатывает перелом шейных позвонков. Так ли дела обстоят на самом деле? Ответ на данный вопрос поможет получить такая полузабытая всеми штука, как курс школьной физики, а именно – основы механики.


Чаще всего человек не успевает ничего почувствовать. /Фото: bigfangroup.org.

Чаще всего человек не успевает ничего почувствовать. /Фото: bigfangroup.org.


Как уже было отмечено, ответ на вопрос о том, что чувствует солдат, когда в каску попадает пуля, позволит получить школьный курс физики. С точки зрения классической ньютоновской механики голова солдата в каске – это баллистический маятник. Так, поймавшая пулю каска начнет движение в том же направлении, в котором двигалась пуля в момент столкновения. Приятных ощущений в момент удара человек точно не испытает, однако в большинстве случаев все происходит настолько быстро, что боец даже ничего не успеет понять. При этом последствия могут быть очень разными в зависимости оттого, была ли каска стальной или кевларовой.

Сотрясение мозга - легко. /Фото: tert.am.

Сотрясение мозга - легко. /Фото: tert.am.


При среднем весе головы человек в 4.25 кг и среднем весе стальной каски в 1.2 кг, пуля в зависимости от калибра будет в 350-600 раз легче головы в каске. Таким образом в момент столкновения скорость всей группы предметов будет составлять от 1/350 до 1/600 скорости пули. В последнем случае скорость достигнет показателя близкого к 1.5 м/с, что эквивалентно воздействию 0.523 кг на группу шейных позвонков. Много это или мало? Резкое торможение эскалатора в метро, двигавшегося со скоростью 4 м/с, передаст шее человека те же 0.5 кг нагрузки.

Стальные каски лучше пробиваются. /Фото: forum.guns.ru.

Стальные каски лучше пробиваются. /Фото: forum.guns.ru.


С кевларовыми касками дела обстоят на порядок хуже. Они передают голове и шее человека примерно в 2-3.5 раза больше энергии, чем при прочих равных передает стальная каска. Этого вполне достаточно для нанесения сотрясения мозга, однако сломать шейные позвонки в подавляющем большинстве случаев пуля, угодившая в каску, все равно не способна. Очень часто попадания пуль в кевларовые каски оставляют мощные ушибы. Однако, такие шлемы с куда меньшей вероятностью пробиваются. Иными словами, повышенными шансами на выживание современные бойцы платят пониженными шансами остаться не травмированными.

Кевларовый шлем сильнее страдает, но лучше защищает. /Фото: m.glavnoe.ua.

Кевларовый шлем сильнее страдает, но лучше защищает. /Фото: m.glavnoe.ua.


Видео:





В продолжение темы читайте про 5 популярных мифов об оружии, которые появились благодаря боевикам.


Обратите внимание:







12331
11.04.2021 17:07
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё