Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый соотечественник прекрасно знает из американских фильмов о том, что в США до сих пор существует весьма специфическая должность шерифа. Некоторые проводят ложную аналогию, сравнивая их с нашими участковыми. Хотя зерно истины в таком сравнении есть, шериф все-таки не является полицейским. Самое время разобраться в том, в чем же заключается корневое отличие и чем занимаются бравые парни в шляпах с полями.


Шерифы работают в каждом округе. |Фото: timesfreepress.com.

Шерифы работают в каждом округе. |Фото: timesfreepress.com.


Впервые шерифы появились вовсе не в США, а еще в средневековой Англии. В королевстве существовала руководящая должность «reeve», назначаемая лично королем страны. Следить за порядком ривы должны были в графствах – «shires», таким образом полное название должности звучало, как «shire-reeve» или «рив графства». После колонизации англичанами Америки, слово из метрополии закономерным образом перекочевало в Новый Свет, правда суть обозначаемой им должности изменилась.

Как утроен офис шерифа и чем он отличается от полицейского?



Шерифа выбирают местные жители. |Фото: huffpost.com.

Шерифа выбирают местные жители. |Фото: huffpost.com.


Главное, что следует знать о правоохранительных органах США, так это то, что в стране не существует единого полицейского управления. Каждый более-менее крупный населенный пункт имеет свое собственное, независимое от других управление. При этом долгое время никакой полиции в США вообще не существовало. Фактически до XIX века порядок в населенных пунктах обеспечивали шерифы – выборные люди, облаченным местными жителями полномочиями обеспечивать законность и вершить правосудие. С появлением более-менее организованной полиции, шерифы никуда не пропали, хотя их полномочия и обязанности несколько изменились.

Обязанности у шерифа очень разные. |Фото: svopi.ru.

Обязанности у шерифа очень разные. |Фото: svopi.ru.


Важно понимать, что в современных Соединенных Штатах Америки шериф не является сотрудником полиции. Американский шериф – это должностное лицо, которое выбирается на своей пост жителями своего округа на срок от 2 до 6 лет (в зависимости от штата). После этого новоизбранный шериф должен назначить себе некоторое количество помощников в зависимости от размеров вверенной ему под контроль территории и количества проживающих на ней людей. В итоге, шериф и помощники представляют отдельный от полиции и ФБР правоохранительный департамент, который обязан следит за порядком в округе.

Шериф должен помогать полиции. |Фото: politico.com.

Шериф должен помогать полиции. |Фото: politico.com.


Для того, чтобы понимать подлинную разницу между полицейскими и шерифами, следует немного разобраться в административном устройства США. Оно является достаточно сложным и запутанным. Самый верхний уровень – это федеральный, в области правопорядка на нем работает только ФБР. Далее идут штаты, округа и города. Соответственно полиция, может быть как окружной, так и городской. Шерифы всегда представляют только округ. В чем смысл всей этой системы? В распределении полномочий: ФБР имеет полномочия везде, полиция штата – по всему штату, полиция города – только в городе, шерифы же имеют полномочия в округах, которые меньше штатов, но больше городов. Таким образом шерифы являются неким промежуточным звеном между полицией города и полицией штата.

Какие права и обязанности есть у шерифа?



Занимаются шерифы буквально всем. |Фото: hplztp.ks.ua.

Занимаются шерифы буквально всем. |Фото: hplztp.ks.ua.


Первоначально американские шерифы, которые еще служили британской короне следили лишь за сбором налогов в колонии. Однако, после Американской революции список полномочий, прав и вместе с тем обязанностей этого должностного лица начал стремительно расти. Сегодня шерифы, по сути, помогают полиции обеспечивать порядок и государственную власть там, где может образоваться ее нехватка. В первую очередь в небольших населенных пунктах, где нет собственных департаментов полиции. Шерифы есть в 48 из 50 штатах Америки, при этом их полномочия и обязанности достаточно серьезно меняются от штата к штату.

Как правило работают там, где нет полиции. ¦Фото: imaginenortheastiowa.com.

Как правило работают там, где нет полиции. ¦Фото: imaginenortheastiowa.com.


В большинстве случаев офис шерифа берет на себя обязанности полиции там, где нет собственного департамента. Шериф и его помощники следят за порядком на дороге, занимаются легкими и тяжелыми правонарушениями, помогают в работе отделу по борьбе с наркотиками, могут даже управлять тюрьмами. Конечно же шерифы совершают аресты. Кроме того, в их обязанности входит работа коронера. В зависимости от штата и округа на плечи шерифа возлагаются и другие обязанности.

Мама, я хочу быть шерифом



Шерифа можно отозвать с поста. |Фото: inosmi.ru.

Шерифа можно отозвать с поста. |Фото: inosmi.ru.


Стать шерифом в США не так-то просто. Должность эта является выборной. Голосовать за шерифа будет все жители округа. При этом кандидат первоначально должен удовлетворять достаточном жесткому набору требований. Многие шерифы первоначально работают полицейскими в своем городе или штате. Впрочем, данная статья не является обязательной для будущего шерифа. Некоторые из них сами идут учиться в полицейскую академию уже после того, как будут выбраны на авторитетную должность. Но даже без этого раз в год все шерифы должны проходить курсы повышения квалификации.

Как и любая другая выборная должность, шерифа могут отозвать с назначенного поста, если по мнению местного населения он не справляется со своими обязанностями. Что же касается заработной платы, то живут шерифы и их помощники неплохо. Зарплата шерифов колеблется от 70 до 106 тысяч долларов в год. Это неплохие для Америки деньги. Заработок сопоставим с заработком крепкого представителя среднего класса. Помощники шерифа зарабатывают от 31 до 68 тысяч долларов, попадая таким образом в нижнюю половину среднего класса США.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему не стоит «дергать» чужие автомобили не своим тросом.


Обратите внимание:







38817
5.08.2020 11:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё