Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Забавные традиции разных стран.

Забавные традиции разных стран.

Поездив по миру, начинаешь понимать, что поговорка про чужой монастырь, в который со своим уставом не ходят, возникла не на пустом месте. Каждый народ, каждая страна имеет свои особенности. Какие-то лучше не замечать, но некоторые можно (и даже нужно) взять на заметку. О необычных традициях стран, которые нам могут показаться странными, - далее в материале.

1. Идем в отказ


Отказывайтесь до последнего в Иране. | Фото: Рамблер/новости.

Отказывайтесь до последнего в Иране. | Фото: Рамблер/новости.

Распознав в вас туриста, иранцы будут проявлять к вам внимание и гостеприимство. Местные жители могут пригласить вас на ужин, предложить жилье, подарить что-то или попросить сделать фото. Одним словом, приготовьтесь стать суперзвездой. Только вот, не спешите соглашаться и принимать предложения сразу. В Иране принято отказываться до последнего. Взять еду, деньги или какую-либо услугу можно лишь тогда, когда вас начнут буквально умолять об этом.

2. Голая Германия


Нудизм и собственные стулья в Германии. | Фото: Labuda.blog.

Нудизм и собственные стулья в Германии. | Фото: Labuda.blog.

У немцев есть много занимательных традиций и привычек. Например, у каждого гостя обязательно должен быть свой стул. Когда приходите, хозяин дома укажет вам на него. Если присядете на чужое место, будьте готовы, что вас «попросят» и будут считать за невежду.

А еще немцы любят ходить голышом. В Германии множество нудистских пляжей и также много смежных саун, где незнакомцы парятся без одежды. А еще не удивляйтесь, если увидите своего соседа, который расхаживает в чем мать родила по двору собственного дома.

3. Добрая Исландия


Беседы о снеге и доверие к миру. | Фото: Bomba.co.

Беседы о снеге и доверие к миру. | Фото: Bomba.co.

Исландия считается самой доброжелательной страной. Местные жители не закрывают дома и машины, а заходя в магазин или в кафе, могут спокойно оставить коляску с ребенком у входа. А еще в Исландии принято желать хорошего дня или вечера всем, кого встречаешь по пути. Кстати, если хотите поддержать разговор, можете смело говорить о снеге. Исландцы могут часами обсуждать, какой именно снег выпал сегодня, а какой был год назад.

4. Страна поцелуев и свежего хлеба


Особые приветствия и свежайший хлеб во Франции. | Фото: Sympa.

Особые приветствия и свежайший хлеб во Франции. | Фото: Sympa.

Традиционное приветствие во Франции - поцелуй в обе щеки. Причем такой формат приветствий приемлем даже для людей, которые только-только познакомились. Кстати, привычка «целоваться» со стороны выглядит очень забавно, когда кто-то приходит в большую компанию из 10-15 человек и может затянуться надолго.

А вот, что действительно круто во Франции, так это маленькие круглосуточные магазинчики. Даже если вы зайдете туда ночью, вы увидите прилавок с хорошими винами, разнообразными сырами и стойку со свежим хлебом. Кстати, любовь французов к выпечке - не миф, местные жители никогда не станут покупать утренний хлеб вечером.

5. Еда и религия в Греции


Греческая кухня и религия. | Фото: Греция.

Греческая кухня и религия. | Фото: Греция.

Стоит сразу сказать, что еда в Греции вкусная, а порции большие. Соответственно, если вы идете в ресторан, будьте уверены, что выйдете оттуда сытыми. Отличительными чертами греческой кухни являются лимонный сок, оливковое масло и помидоры. Эти ингредиенты присутствуют практически в каждом блюде. А вот в прожарке мяса в местных ресторанах разбираются не слишком хорошо. Поэтому, если не хотите есть стейк с кровью, подробно расскажите официанту, как должно выглядеть ваше блюдо.

Что касается общества, в этой стране очень серьезно относятся к вопросам религии. Не удивляйтесь, если с первых минут знакомства у вас спросят о том верите ли вы в Бога и какую церковь посещаете. Если хотите, чтобы общение продолжилось, лучше говорите, что посещаете церковь регулярно.

6. Турецкая чистота


Уборка перед уборкой и боязнь сглаза. | Фото: RuTraveller.

Уборка перед уборкой и боязнь сглаза. | Фото: RuTraveller.

Турки очень чистоплотные. Это касается не только личной гигиены, но и жилья. Принимать посторонних в неубранной квартире - это акт неуважения. Поэтому турецкие хозяйки убирают даже перед тем, как пригласить домой клининговую службу.

Еще одна забавная традиция - порча новых вещей. Турки убеждены, что новая хорошая обувь может стать предметом зависти, поэтому первый, кто заметит обновку у товарища, должен наступить ему на ногу. Да, в этой стране действительно очень боятся сглаза. По информации Novate.ru, амулеты под названием «Глаз Фатьмы» висят на каждом шагу. Трещина на этой вещице означает, что она сделала свое дело - отвела проклятье.

7. День рождения в Дании


25-й день рождения в Дании. | Фото: Incrivel.club.

25-й день рождения в Дании. | Фото: Incrivel.club.

В Дании существует особая традиция, связанная с празднованием 25-го дня рождения. Если в этом возрасте человек еще не обзавелся семьей, его с ног до головы обсыпают корицей. По мнению местных жителей, это сделает именинника привлекательным для противоположного пола. В 30 лет совершают такой же обряд, но уже с использованием перца.

8. Доверие в Израиле


Уличные библиотеки и дети, гуляющие сами по себе. | Фото: lora_lin - LiveJournal.

Уличные библиотеки и дети, гуляющие сами по себе. | Фото: lora_lin - LiveJournal.

Люди в Израиле достаточно дисциплинированные. В стране много жестких законов, которых общество придерживается безоговорочно. Благодаря этому в Израиле довольно безопасно. Не удивляйтесь, когда увидите на улице маленьких детей, гуляющих без взрослых. Иногда встречаются целые компании детей лет 5-6, которые гуляют со своими младшими братьями и сестрами.

А еще в Израиле много общественных библиотек прямо под открытым небом. Никто не фиксирует, что ты берешь и когда возвращаешь, но все придерживаются общепринятых норм. Стоит отметить, что книги в таких библиотеках достаточно новые и актуальные.

В то врем, как большинство из нас каждый день наслаждается благами цивилизации, В заповеднике ЮАР можно отдохнуть в домике на дереве в окружении... львов, тигров и носорогов.


Обратите внимание:







14823
5.07.2020 19:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё