Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




22.04.2011 16:27
4365
В Екатеринбурге испытают трамвай на батарейках

Сообщается, что в мае на улицах Екатеринбурга появится первый модифицированный вагон, который будет перемещаться благодаря энергии литий-ионных аккумуляторов. Испытания новинки будут проходить в ночное время суток, когда сеть Трамвайно-транспортного управления обесточена.
Разработкой нового трамвая занимались два машиностроительных предприятия. Уточняется, что экспериментальный трамвай не зависим от наличия на пути тяговых подстанций и от электричества. Мощные литий-ионные аккумуляторы позволят трамваю проходить без зарядки около 120 км, а с промежуточной подзарядкой и до 200 км за смену.

По словам разработчиков, бесконтактный трамвай на треть экономичнее своих предшественников, которые питаются от контактной сети вагонов. Он сможет накапливать энергию в аккумуляторах во время разгона, а затем использовать ей во время торможения и на подъёмах.
Экспериментальный вагон внешне напоминает серийный трамвай «СПЕКТР». В дальнейшем планируется сделать трамваи низкопольными для удобства и для большей вместимости сочленёнными. В сдвоенном вагоне можно одновременно перевозить 220 человек.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга, поручил муниципальным службам проанализировать возможность и проработать варианты использования новой техники.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё