Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Каких-то только небылиц не придумали отечественные пользователи вокруг злосчастных британских «separate taps» для горячей и холодной воды. Увы, правильные и здравые размышления по принципу испорченного телефона на родных просторах обрастают многочисленными слухами и легендами. Итак, попробуем разобраться, почему в Великобритании раздельные краны и самое главное – ставят ли их в стране до сих пор.


О раздельных кранах придумано всякого. |Фото: lingua-airlines.ru.

О раздельных кранах придумано всякого. |Фото: lingua-airlines.ru.


Очень часто, когда люди берутся размышлять о раздельных кранах для горячей и холодной воды в Великобритании, они «изобретают» откровенно нелепое заблуждение о том, что якобы на Туманном Альбионе нет центрального отопления, и горячая вода греется в каждом отдельном доме при помощи бойлеров. На самом деле это не так, ну или не совсем так. Центральное отопление в современном значении, доступное более-менее широкому кругу людей, начало появляться в Великобритании еще в XIX столетии. На сегодняшний день подавляющее большинство жилых, производственных, коммерческих и административных зданий на Туманном Альбионе снабжается холодной, горячей водой и теплом точно также, как и в странах бывшего СССР.

Кто ответит на вопрос лучше самих англичан? |Фото: ya.ru.

Кто ответит на вопрос лучше самих англичан? |Фото: ya.ru.


Однако, мифы вокруг британского водоснабжения растут вокруг реальных фактов. Проблема лишь в том, что даже описывая правдивую информацию, ряд граждан транслирует положение дел, справедливое для XIX и первой половины XX века. Ясность по поводу «separate taps» на одном из англоязычных сайтов научно-популярной тематики внесло интервью Кевина Веллмана, главного исполнительного директора «Chartered Institute of Plumbing and Heating Engineering» (CIPHE).

CIPHE – это дипломированный институт сантехники и теплотехники Великобритании, основанный еще в 1906 году. Данная организация занимается в том числе сертификацией водопроводных и отопительных систем, а также является одним из членов Совета строительной индустрии Великобритании. Простым языком это организация, парни которой знают о трубах, кранах и вентилях больше, чем кто-либо на всех британских основах.

Сегодня раздельные краны - не более, чем традиция. |Фото: flickr.com.

Сегодня раздельные краны - не более, чем традиция. |Фото: flickr.com.


Кевин Веллман рассказал о том, что на сегодняшний день использование «separate taps» или раздельных кранов – это не более, чем старая традиция, в которой больше нет никакого утилитарного смысла. Однако, в XIX веке система снабжения водой отличалась от современной. Горячая вода действительно не нагревалась централизованным способом, а грелась в домах в собственных бойлерах, расположенных, как правило, на крыше.

Холодная вода, поставлявшаяся в здания по трубам, проходила очистку и проверку, в результате чего признавалась питьевой. Однако, та вода, которая шла в бочку бойлера для нагревания, по британским законам теряла этот статус, так как могла быть загрязнена мутным осадком, ржавчиной и т.п. В конце XIX века водяной смеситель был уже хорошо известен, однако из-за специфики британского законодательства смешивать горячу и холодную воду в одном кране было запрещено.

Из одного из британских магазинов с доменом uk. |Фото: ya.ru.

Из одного из британских магазинов с доменом uk. |Фото: ya.ru.


Ситуация со смесителями в Великобритании кардинально изменилась после Второй мировой войны, когда началась замена старых сантехнических систем на новые. Окончательно отменены законы о запрете смешивания горячей и холодной воды в одной трубе (в смесителе) были в середине 1960-х годов. Теперь горячая вода стала поставляться в большинство зданий централизовано. Однако, в стране так долго использовались раздельные краны, что данная практика успела стать частью британской традиции. Многие англичане ставят такие по сей день из эстетических соображений. Впрочем, и привычные нашим соотечественникам водные смесители в сегодняшней Великобритании используются самым широким образом. Убедиться в этом самостоятельно можно и без путешествия на Туманный Альбион, достаточно вбить в строку поиска Google что-нибудь в духе: «mixer tap Britain buy».

Видео с нашего канала расскажет о том, зачем Генри Форд распоряжался красить углы белой краской на своих заводах:



Если хочется узнать еще больше интересного, то читайте про 6 неординарных сооружений, претендующих на архитектурную премию Великобритании.


Обратите внимание:







8442
31.10.2021 22:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё